В Бишкеке вводят режим ЧП

В Бишкеке вводят режим ЧП

Президент Кыргызстана вводит режим ЧП на территории Бишкека, сообщает ТАСС, передает БелТА.

Режим ЧП вводится 9 октября с 20.00 (17.00 по минскому времени).

Отмечается, что чрезвычайное положение водится "в связи со сложившейся ситуацией в стране, сопряженной с насилием и угрозой жизни и здоровью людей, возникшей в результате массовых беспорядков", в целях скорейшей стабилизации общественно-политической ситуации.

На территории Бишкека будет образована комендатура, заместитель министра внутренних дел КР Алмазбек Орозалиев назначен комендантом города.

В период действия режима чрезвычайного положения в столице Кыргызстана вводятся временные ограничения прав: комендантский час, особый режим въезда и выезда граждан, ограничение движения транспортных средств, запрет отдельным гражданам покидать на установленный срок свои дома, запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также забастовок, собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетов.

В целях обеспечения деятельности предприятий и организаций по производству и поставкам продукции будут вноситься изменения в планы их работы. Также будет действовать запрет на увольнение рабочих и служащих по собственному желанию, кроме случаев увольнения по уважительным причинам.

Режим ЧП предполагает и контроль за средствами массовой информации, в случае их использования для нагнетания обстановки.

Генеральному штабу Вооруженных Сил поручено ввести на территорию Бишкека воинские формирования с военной техникой для организации блок-постов, пресечения вооруженных столкновений, обеспечения охраны правопорядка и защиты мирного населения.

Указ вступает в силу с момента подписания.

На центральной площади Бишкека произошло столкновение митингующих

На центральной площади Бишкека Ала-Тоо произошло столкновение митингующих. Протестующие стали закидывать друг друга камнями. Также бросают друг в друга бутылки.

000026_1602244340_410282_big.jpg

На площади находились сторонники бывшего президента Алмазбека Атамбаева и экс-премьер-министра Омурбека Бабанова, чуть позже туда подошли сторонники Садыра Жапарова, которые митинговали у Дома правительства. Протестующие начали вытеснять друг друга.

На данный момент площадь заняли сторонники Садыра Жапарова.

ТАСС с места событий сообщает, что на митинге на площади Ала-Тоо слышны выстрелы.

Ранее стало известно, что президент Кыргызстана вводит режим ЧП на территории Бишкека. Он будет действовать с 9 октября с 20.00 (17.00 по минскому времени). Отмечается, что чрезвычайное положение водится в связи со сложившейся ситуацией в стране, сопряженной с насилием и угрозой жизни и здоровью людей, возникшей в результате массовых беспорядков, в целях скорейшей стабилизации общественно-политической ситуации.


Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»