В Щучинской центральной районной больнице торжественно открыли кабинет компьютерной томографии

172a6988.jpg

Торжественное открытие нового кабинета компьютерной томографии состоялось 16 января в Щучинской центральной районной больнице, пишет dzyannica.by. Теперь высокотехничная медпомощь находится в шаговой доступности, и открытие кабинета КТ стало особенным праздником, настоящим подарком для всех жителей Щучинского района.

Работа по укреплению материально-технической базы в Щучинской центральной районной больнице ведется постоянно, и прошлый год не стал исключением. Ремонт помещений для установки компьютерного томографа в учреждении здравоохранения провели заблаговременно. За средства районного бюджета были выполнены перепланировка помещений, устройство радиационной защиты, монтаж рентгенозащитных дверей, отделка стен, потолков и полов, замена системы отопления, трубопроводов и сантехники, обновлена система электроснабжения. Рентгеновский компьютерный томограф белорусского производства стоимостью более 1,5 миллиона рублей был приобретён за счет республиканских средств при поддержке Министерства здравоохранения.

В церемонии открытия приняли участие почётные гости – заместитель начальника главного управления здравоохранения облисполкома Олег Перегорулько, председатель райисполкома Алексей Садовский и его заместитель Татьяна Тюсина, медицинский персонал.

Руководитель района Алексей Садовский отметил, что открытие нового кабинета компьютерной томографии стало очередным важным шагом на пути модернизации системы здравоохранения района.

172a6900.jpg
– Открывая кабинет компьютерной томографии в Щучинской центральной районной больнице, мы делаем очень важный шаг к тому, чтобы качественная диагностика стала ближе к человеку. Хочу выразить слова благодарности бывшему губернатору Гродненской области Владимиру Степановичу Каранику, что поддержал в этом направлении. Компьютерная томография – серьезный шаг в диагностике, который позволит вывести здравоохранение района на новый уровень. Действительно, сегодня у нас важное и значимое событие. Уверен, что открытие этого кабинета будет служить для здоровья наших людей, для раннего выявления болезней.

Алексей Валентинович вручил также от районного отделения Гродненской области Белорусской партии «Белая Русь» коллективу больницы денежный сертификат.

Поздравил всех с открытием кабинета компьютерной томографии Олег Перегорулько:

172a6931.jpg
– Наличие компьютерного томографа – это и стандарт нынешнего времени, и новые перспективы развития районных больниц. Для системы здравоохранения района появление нового высокотехнологичного оборудования событие очень важное. Позиция Минздрава такова, что в тех районных больницах, где есть аппараты такого класса, неврологические отделения закрываться не будут. Это позволит сохранить рабочие места и оказывать неврологическую помощь населению района. Сегодняшнее событие – новая ступень в организации оказания медицинской помощи населению. Это качество, доступность, новый уровень диагностики и лечения.

В свою очередь главный врач центральной районной больницы Ольга Болько поблагодарила руководство района за постоянное внимание к укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. А также высказала слова признательности УКСу Щучинского района и стройорганизации  «Кватрастрой». Главный врач заверила, что персонал активно включился в работу и на этой неделе кабинет КТ уже принял первых пациентов.

172a6946_0.jpg
– Новое современное оборудование облегчит труд врачам и улучшит качество оказания медицинской помощи, – подчеркнула Ольга Болько. – Главное, что новый КТ позволит повысить точность диагностики и уровень лечения. А это значит, будет приносить реальную помощь пациентам.

Красная лента перерезана, кабинет компьютерной томографии в Щучинском районе работает.

  

Компьютерная томография  – метод лучевой диагностики, которая позволяет с помощью рентгеновского излучения получать послойные изображения мягких тканей и органов. Установленный в больнице компьютерный томограф – это современный аппарат, который позволит выполнять точные исследования различных органов и систем, проводить диагностику практически всего организма. Кабинет компьютерной томографии работает в две смены с 8.00 до 22.00 часов.

 

 

 

 

 

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»