Ученые рассказали о возможных пожизненных последствиях перенесенного COVID-19

Популярныеновости
В частности, руководитель британского центра по восстановлению от COVID-19 доктор Хилари Флойд отметила, что наблюдается весьма значительное количество людей, которые не имели каких-либо сопутствующих болезней, однако уже после выздоровления они продолжили страдать нетрудоспособности и хронической усталости.
При этом в ведомстве отметили, что у каждого третьего пациента может развиться фиброз легких, повышается риск развития болезни Альцгеймера, а также могут развиться серьезные пожизненные физические, когнитивные и психологические нарушения. Так, более 70% переболевших в последствии могут столкнуться с бредовым расстройством, а в 10% случаев инфекция может вызвать острое поражение сердца.
Как отмечает профессор Питер Опеншоу, в среднем процесс полного восстановления переболевшего коронавирусом человека занимает около года. Однако некоторые пациенты, вероятно, никогда не смогут полностью побороть последствия опасного заболевания.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!