Где в Гродно находятся места для выгула собак

Где в Гродно находятся места для выгула собак

Больше всего нареканий жителей дома в микрорайоне Фолюш вызывают собаки. Владельцы выводят своих питомцев на прогулку без поводков и не очень-то следят за ними. Никто, конечно же, и не мечтает о том, что хозяева собак в одночасье возьмут в руки пакетики и лопатки, чтобы убрать после них, но придерживаться элементарных правил выгула животных следовало бы. К тому же рядом с домом есть площадка для выгула собак. Кто-то ведет туда своих питомцев на поводке, другие отпускают на свободу прямо из подъезда.

– В густонаселенных микрорайонах бродячих собак нет, – заявил директор УЖРЭП Октябрьского района Марьян Жук. – У всех животных есть хозяева, которые обязаны выполнять правила содержания домашних животных. Недопустимо, чтобы собаки оказывались на детских площадках, в песочницах, а такое случается. Справедливы нарекания родителей малышей, которые боятся гулять во дворе, если рядом собака без поводка и намордника. Да и дворник не должен убирать за собаками.

Владельцы собак, кошек обязаны:

– в трехдневный срок ставить в известность организации, осуществляющие регистрацию животных, а также ветеринарное учреждение о приобретении, продаже, перемене места жительства или сдаче собаки, кошки;
– доставлять домашних животных в ветеринарные учреждения для обследования и прививок против бешенства;
– выводить собак из квартир в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника;
– выгуливать собак в местах, специально отведенных для этих целей.
Владельцам собак, кошек запрещается:
– приводить собак, кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы. Это требование не распространяется на собак-поводырей;
– выгуливать собак на придомовых территориях;
– содержать незарегистрированных животных;
– несовершеннолетним выгуливать собак потенциально опасных пород.

Обратите внимание

– Разрешается содержать одной семье не более двух животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома. В квартире, где проживает несколько нанимателей, – не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире.
– Собаки, кошки подлежат регистрации в течение трех дней со дня приобретения.
– Щенки и котята должны быть зарегистрированы в возрасте от 3 до 3,5 месяца.
– Регистрация собак потенциально опасных пород производится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения.
– За нарушение порядка регистрации собак, кошек граждане, а также должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством.
– Безнадзорные собаки, кошки в населенных пунктах (в том числе с ошейниками, жетонами и в намордниках) подлежат отлову.

Места для выгула собак в Гродно:
  •  в районе станции переливания крови;
  •  на Индурском шоссе возле воинской части;
  •  на ул.Пестрака рядом с автопарком №1;
  •  на ул. Фомичева у дома №8 возле оврага;
  •  в поселке Южный в районе газораспределительной станции №2;
  •  в микрорайоне Фолюш у дома №15/209;
  •  в микрорайоне Фолюш у дома №15/194;
  •  на пересечении проспектов Клецкова и Я.Купалы рядом с остановкой общественного транспорта «Солы»;
  •  на пр. Космонавтов между магазином «Алми» и Курганом Славы;
  •  между жилым домом №4 на ул. Друцк и забором областного узла радиовещания;
  •  на ул. Болдина напротив дома №8;
  •  на ул. Рыбацкой у дома №15;
  •  на ул. Домбровского радом с объездной дорогой у дома №21.

В Октябрьском районе г. Гродно зарегистрированы 4 593  животных, из них 3 728 собак и 865 котов.
В Ленинском районе:1379  животных, из них 1 038 собак и 341 кошка.
Редакция газеты «Гродненская правда»