От щенка до верного защитника: вожатый служебной собаки Алексей Богданович рассказал, как профессионалы воспитывают идеальных четвероногих напарников

IMG_7364.JPG

Пограничник Алексей Богданович больше полугода служит на самой именитой заставе Гродненщины – имени Героя Советского Союза Виктора Усова. С первого дня Алексей служит вожатым службых собак. И, несмотря на небольшой профессиональный опыт, его успехи позволяют говорить о таланте в деле.

Как Алексею удается найти контакт с четвероногими защитниками границы и правда ли, что собака – самый верный друг человека, узнавала журналист «ГП».

Из Березино в Гродно

Наш герой родился и вырос на Минщине, в городе Березино. Получил высшее педагогическое образование и по распределению отправился в среднюю школу №18 имени Л. М. Доватора города Гродно. Молодой и перспективный учитель географии успел отработать три месяца, а после его призвали в армию. Служить Алексей хотел именно в органах пограничной службы, поэтому приложил немало усилий, чтобы туда попасть.

Я уговаривал товарища майора в военкомате, чтобы меня оставили в Гродно и определили именно в пограничники. Помню, что для меня было место и в Сморгони, и Пинске, а вот в Гродненской пограничной группе все было укомплектовано. Но потом место появилось, и мне посчастливилось остаться здесь. А когда я узнал, что буду служить на заставе имени Виктора Михайловича Усова, обрадовался еще больше. Органы пограничной службы – это уже статус для военнослужащего, а отдавать свой воинский долг на заставе с такой героической историей – большая честь, – рассказывает Алексей Богданович.

Родители к такому известию отнеслись положительно. Мама Алексея сначала переживала, что сын будет далеко от дома, но со временем тревога ушла. Наш герой – не единственный ребенок в семье. Вместе с ним родители воспитывают еще трех сестер. А это значит, что на юношу по умолчанию легла особая ответственность за родных, но это его ничуть не пугает. Армия закалила характер и помогла развить лучшие мужские качества.

Собака по кличке Варлен

Как и всем новобранцам, Алексею предложили выбрать специализацию Из довольно широкого перечня пограничник выбрал ту, что откликнулась душе – кинологию

– Животных я очень люблю, но собак как-то сторонился: был у меня неприятный случай в детстве, когда меня укусила собака. Не сильно, но стресс получил немалый. Наверное, с годами страх ушел, потому что, выбирая профессию в армии, я сердцем чувствовал, что это мое, – говорит пограничник.

Сегодня на заставе имени В. М. Усова живет 4 служебные собаки: три девочки и один мальчик. Все они приехали сюда из Сморгонского кинологического центра. За каждым специалистом закреплен один четвероногий товарищ, но работать кинологи должны уметь со всеми, чтобы при необходимости в любой момент заменить сослуживца

Алексей закреплен за немецкой овчаркой по имени Варлен. У нее отличительный темный окрас, нетипичный для немецких овчарок. Первую встречу со своей собакой Алексей помнит отчетливо. Он подошел к вольеру и окликнул овчарку, чтобы та вышла познакомиться, но Варлен отозвалась не сразу. Пограничнику пришлось хорошенько попросить, прежде чем та показалась из будки и впервые его увидела. А потом произошел коннект.

– Теперь как только я захожу в питомник, еще не успев подойти к вольеру, она уже выбегает и просит, чтобы ее погладили. Варлен легко поддается обучению, но с самого начала была осторожной. К людям шла с опаской, не переносила скопление больших компаний. Сейчас она все еще немного скована, если рядом много людей, но значительно лучше себя ведет и реагирует на мои команды, – рассказывает Алексей.

Задача кинолога не просто дрессировать собак, а формировать их боевой характер. Для этого специалисту нужно находить индивидуальный подход к каждому псу, превращая его в надежного напарника. Лайфхак от нашего героя – поощрение за выполнение каждой команды. Конечно, этот способ подойдет не каждому животному, но с Варлен сработало на отлично. Помимо обучения, закрепленный за собакой специалист обязан ее кормить, вычесывать, следить за здоровьем.

Пока что Варлен сторожевая собака, но скоро ее ждет экзамен, сдав который она получит новый статус – розыскная.

Нашел свое призвание

Служить Алексею осталось меньше полугода. Когда встал вопрос о будущем: возвращаться на гражданку или нет, молодой человек принял решение – остаться на заставе. Причина такого решения очевидна: благодарные глаза четвероногих друзей, для которых пограничник стал верным товарищем.

В том, что собака – лучший друг человека, Алексей не сомневается. За месяцы работы с Варлен у них получился отличный тандем. Овчарка во многом переняла характер своего хозяина.

– Она в меру спокойная, но иногда хочет порезвиться. Тогда начинает прыгать, выпрашивает угощение. Но с вкусностями нельзя перебарщивать. Бывали случаи, когда собака шла по следу не для результата, а только чтобы получить угощение. Поэтому тут важна мера, – говорит Алексей. – А вообще Варлен отличный слушатель. Да, ответить она не может, но если я начинаю с ней разговаривать, она внимательно смотрит и, уверен, понимает каждое мое слово.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»