Александр Курлович. Физика абсолютной силы и светлая душа
Биомеханика чуда
Все началось в обычном гродненском дворе. В девять лет старший брат Николай привел Сашу в зал тяжелой атлетики на стадионе «Красное Знамя». Первые тренеры, Геннадий Качков и Петр Савицкий, быстро поняли: перед ними феномен. Уже в 13 лет при весе 48 килограммов и росте 150 сантиметров Курлович выжал над головой 75,5 килограммов, установив первый юношеский рекорд БССР.Но главным секретом его будущих триумфов стал не только генетический дар, но и диплом физика. В 1983 году, в год своего громкого дебюта на взрослой арене, Александр окончил физический факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Научный склад ума позволил ему выверять биомеханику движений с точностью инженера, направляя вектор силы в нужное русло.
– Я помню его еще до того, как он стал олимпийским чемпионом. Мне было лет пятнадцать, мы занимались в соседних залах на «Красном Знамени». Когда шел богатырь Александр Курлович, мы, пацаны, замирали и смотрели ему вслед. Он был прекрасно сложен, красив. Но, будучи уже чемпионом СССР и многократным рекордсменом, вел себя абсолютно просто: общался с нами, разрешал пользоваться своей штангой (а их в то время было всего три). Он был нашим кумиром: открытым и добрым.
Трудолюбие, упорство и научный подход позволили ему в том же 1983 году на спартакиаде народов СССР сенсационно обойти грозного Анатолия Писаренко и установить мировой рекорд в двоеборье – 460 килограммов. А дальше началась «золотая эра»: Олимпиада в Сеуле-1988, чемпионаты мира 1989 и 1991 годов, повторение триумфа в Барселоне-1992 в составе Объединенной команды. На его счету – двенадцать мировых рекордов, включая фантастические 215 килограммов в рывке, 260 – в толчке и 472,5 – в сумме двоеборья. Александр Курлович входил в тройку самых знаменитых атлетов планеты. Только ему, Василию Алексееву и Хусейну Резазаде удавалось становиться двукратными олимпийскими чемпионами в супертяжелой весовой категории.
– Он был патриотом и рассматривал спорт не просто как личную карьеру, а как форму высокой дипломатии и способ продвижения Беларуси на международной арене, – продолжает Юрий Алексей. – Его победы укрепляли имидж государства, и он осознавал эту ответственность. Большой спорт потребовал от него колоссальных личных жертв, полная самоотдача помосту не позволила испытать отцовское счастье. Но этот осознанный выбор он сделал ради одной цели: каждую победу считал личным вкладом в мощь и признание своей страны.

Закон как точная наука
Его спортивная карьера завершилась не из-за возраста или потери формы. На Олимпиаду в Атланте в 1996 году он ехал за очередным золотом, но тяжелая травма накануне стартов оставила его лишь на пятом месте. Курлович ушел из большого спорта тихо, просто закрыв одну дверь, чтобы открыть другую – в большую общественную жизнь.Он дважды избирался членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от Гродненской области: в четвертом (2008–2012) и пятом (2012–2016) созывах. В парламенте выдающийся спортсмен работал в составе Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию. Физик по образованию, он прекрасно понимал: без фундаментальной науки у страны нет будущего.
– Мы часто вместе ездили на заседания в Национальное собрание нашей гродненской командой: он, я и Василий Афанасьевич Ревяко, – вспоминает Юрий Алексей, работавший вместе с Курловичем в пятом созыве Национального собрания Республики Беларусь. – Они дружили. Великие люди, титаны, каждый в своем деле. Это было удивительное время. Оба не терпели популизма и «воды», всегда требовали четких, работающих механизмов в законотворчестве.
Но суть сенатора-спортсмена ярче всего проявлялась «на земле». В Гродно он проводил личные приемы граждан, решал вопросы земляков, курировал спорт. К нему шли с разными бедами: от ремонта дороги в отдаленной деревне до сложных социальных проблем. Он никогда не отмахивался, каждое обращение брал под личный контроль и добивался результата.
Эмпатия и понимание «человека изнутри» сделали его авторитетом на международной арене. Будучи судьей высшей международной категории, вице-президентом Европейской федерации тяжелой атлетики и членом исполкома IWF, Курлович был известен своим особым подходом. Его кредо в судействе стало крылатым: «Я сам побывал в шкуре атлета и всегда на его стороне». Он знал, каково это стоять под штангой, и никогда не судил предвзято. Параллельно он возглавлял Представительство НОК в Гродненской области, поддерживая новых чемпионов.


Начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома в 1995–2011 годах Виктор Шнипко отмечает его невероятную целеустремленность и порядочность:
– После завершения карьеры Курлович проявил себя как талантливый судья и спортивный функционер, исключительно порядочный и законопослушный. Помню, однажды он случайно задел фонарный столб на парковке. Свидетелей не было, можно было уехать. Но Александр Николаевич сам вызвал ГАИ, чтобы оформить ДТП и возместить ущерб. Эти же щепетильность и справедливость проявлялись при распределении спонсорских средств и при лоббировании строительства спортивных объектов. Во многом благодаря настойчивости Александра Курловича Гродно превратился в значимый спортивный центр. Были построены и реконструированы ключевые объекты: зал борьбы, Ледовый дворец, стадион «Неман» с современной дорожкой олимпийского уровня. Он лично добивался оснащения залов тяжелой атлетики современными помостами и штангами, способствовал тому, чтобы крупные республиканские турниры проводились именно в Гродно, а мальчишки Гродненщины могли заниматься тяжелой атлетикой по месту жительства.
Величие в простоте
– Александр Курлович остался в памяти как уникальное сочетание физической мощи богатыря и душевной деликатности, – отмечает Юрий Алексей. – Как человек феноменальной скромности, которая поражала окружающих даже больше, чем его титулы. В нем не было ни грамма «звездной болезни».Юрий Марьянович бережет олимпийские футболки, которые ему лично подарил «самый сильный человек планеты» (так называли Курловича мировые СМИ. – прим. автора). «Если в Гродно появится музей тяжелой атлетики, я передам их туда», – обещает он.
– Он жил и трудился в полную силу и требовал такого же отношения к делу от других, был воплощением достоинства и интеллигентности, примером для подражания, – добавляет Виктор Шнипко. – Всегда на него равнялись, восхищались его победами и поступками.
Бережно хранит память о любимом супруге Ольга Курлович – вдова чемпиона, прошедшая вместе с мужем весь его спортивный и жизненный путь, судья международной категории. Она очень точно описала его человеческую суть:
– Саша был самым скромным человеком из всех великих, кого я знала. Дома не было разговоров о медалях, рекордах и политиках. Он был просто мужем. Мог починить кран, собрать мебель, прочитать книгу по физике. Он был невероятно порядочным и созидательным. Его сила была не в мышцах, а в душе.
Коллеги по спортивному цеху вспоминают: когда Курлович заходил в зал, все замолкали. Но не из страха перед его габаритами, а из уважения. Он был джентльменом и настоящим учителем. Мог подойти к юному штангисту, поправить ему хват и так деликатно, по-отечески дать совет, что парень потом летал на крыльях.


Маяк, который не гаснет
Гродненского силача не стало 6 апреля 2018 года. Он ушел в возрасте 57 лет. Сердце, долгие годы выдерживавшее колоссальные нагрузки, остановилось от внезапной сердечной недостаточности.– Для меня он был всем: самым порядочным, честным, умным, красивым, сильным и самым лучшим во всем, – говорит Ольга Ивановна, чей мир после ухода любимого полностью осиротел. – Мы даже не ссорились, все держалось на уважении и взаимопонимании. Смотрели в одну сторону, дышали одной идеей, поддерживали друг друга. В счастье, любви и согласии прожили 33 года. Ужасно тяжело без него, и время не лечит. Был Ангелом при жизни, и сейчас он всегда со мной, в моем сердце, мыслях...
В истории Гродненщины Александр Николаевич Курлович остался как «белорусский Геркулес», «самый сильный человек планеты», выдающийся тяжелоатлет, почетный гражданин города и пример того, каким должен быть настоящий мужчина и человек. Его имя присвоено новому проспекту в развивающемся микрорайоне Грандичи, в его честь названа остановка общественного транспорта. В Гродно проводился Международный турнир памяти Александра Курловича, собиравший тяжелоатлетов высокого уровня со всего мира. Спортивная общественность надеется, что эта традиция возобновится.
А гродненская школа тяжелой атлетики продолжает славные традиции. В супертяжелом весе большие надежды подают Роберт Куровский – чемпион Беларуси 2025 года, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров (U20) в испанском Леоне и Артем Рогожинский, бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров в Албании (2025 год) и чемпион страны в своей весовой категории.
– Для этих и других ребят Александр Курлович – маяк в мире больших весов и больших надежд, который не позволяет сбиться с пути, – уверен Геннадий Куровский, тренер-преподаватель центра олимпийского резерва, в прошлом старший тренер Гродненской области по тяжелой атлетике, отец четверых сыновей-тяжелоатлетов. – Мы всегда с теплотой вспоминаем нашего уникального земляка, равняемся на него и стремимся быть достойными его памяти. На его примере юные спортсмены учатся главному: невозможное возможно, если за силой стоит ум, а за умом – большое сердце и светлая душа.



Читайте также:
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
