Блондинка за рулем белого МАЗа. Водитель городского автобуса в Гродно – о своих шоферских буднях, нестандартных ситуациях и предвзятом отношении мужчин-пассажиров
Для нее каждый рейс – это маленькое приключение.

Наталья Бабич – водитель автобуса с восьмилетним стажем. Каждый день она отправляется в свой автобусный марафон, и если вы когда-нибудь задумывались, что работа водителя – скучно и однообразно, Наталья с радостью развеет ваши сомнения.
Усаживаясь за руль, она словно попадает в свой маленький мир. За годы работы женщина превратила свой автобус в нечто большее, чем просто средство передвижения.
– Я чувствую, что вожу этот автобус с детства. Здесь мой второй дом, – говорит Наталья, вспоминая о своих первых днях за рулем 12-тонного автобуса МАЗ. – До того как пересесть за руль автобуса, ездила на грузовике и даже фуре. В 24 года получила водительские права на автомобиль. Но не ограничилась лишь одной категорией. Сдала на С, Е и D. В моей семье все водят. Мне было стыдно не водить.
Для нее каждый рейс – это маленькое приключение. Отправляясь по маршруту, она встречает десятки людей: студентов, которые спешат на занятия, работяг, мечтающих о выходных, старушек с сумками, полными покупок, и молодых мам, пытающихся успокоить капризного малыша.
– Я вижу, как заходят пассажиры: кто-то с улыбкой, кто-то с печалью. У каждого своя история, – делится водитель.
Ее коллеги шутят, что Наталья – душа автобуса. Она умеет создать атмосферу, в которой любой пассажир ощущает себя комфортно.
– В городе полно схожих по виду троллейбусов и автобусов. Иногда люди их путают. Однажды во время вечернего рейса одна из моих пассажирок села ко мне в 20-й автобус, хотя ей нужно было ехать на Девятовку в 20-м троллейбусе. Женщина доехала до «Механического завода», поняла, что ошиблась маршрутом, и расплакалась. Я успокоила ее и сориентировала, куда ехать, – рассказала водитель.
На вопрос, тяжело ли быть женщиной-водителем, отвечает: «Если тебе нравится твоя работа, то все дается легко». Правда, Наталья отмечает, что к водителям-мужчинам, обычно меньше претензий.
– А когда за рулем женщина, еще и блондинка, претензий больше, честно скажу. То не так остановилась, то дернулась, то не те двери открыла. Какое-то немного предвзятое отношение, – с улыбкой подмечает Наталья.
Девушкам и женщинам, которые боятся водить даже машину, Наталья советует, что страх – это нормально, но он не должен удерживать от достижения своих целей.
– Все мы когда-то были новичками и испытывали неуверенность за рулем. Первый шаг к тому, чтобы научиться водить – это перебороть себя. Не бойтесь ошибок, они – часть нашего пути. С каждым новым днем у вас будет возможность учиться, расти и становиться более уверенными. Начните с малого: прокатитесь по тихим улицам, выберите время, когда движение не слишком интенсивное, и постепенно расширяйте свои навыки, – говорит водитель, добавляя: – Верьте в себя и помните, что каждая из вас способна стать отличным водителем. Главное – ваше желание и настойчивость. Так что вперед, за рулем вас ждут новые возможности и приключения!
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!