"Дажыначны каравай". Победители областного соревнования за достижение высоких показателей

"Дажыначны каравай". Победители областного соревнования за достижение высоких показателей

Среди районов

На уборке зерновых и зернобобовых культур

1 место – Гродненский район, председатель райисполкома Ян Василевский, первый заместитель председателя - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Аксамит.
2 место – Кореличский район, председатель райисполкома Геннадий Шатуев, первый заместитель председателя - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Коршун.
3 место – Щучинский район, председатель райисполкома Алексей Садовский, первый заместитель председателя - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Тодрик.

На заготовке травяных кормов

1 место – Гродненский район, председатель райисполкома Ян Василевский, первый заместитель председателя - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Аксамит.
2 место – Берестовицкий район, председатель райисполкома Антон Кулисевич, первый заместитель председателя - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Курило.
3 место – Щучинский район, председатель райисполкома Алексей Садовский, первый заместитель председателя - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Тодрик.

В отрасли животноводства

1 место – Гродненский район, председатель райисполкома Ян Василевский, первый заместитель председателя - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Аксамит.
2 место – Щучинский район, председатель райисполкома Алексей Садовский, первый заместитель председателя - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Тодрик.
3 место – Слонимский район, председатель райисполкома Геннадий Хомич, первый заместитель председателя - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виталий Юровский.

Среди сельскохозяйственных организаций

На уборке зерновых и зернобобовых культур

1 место – СПК имени И.П. Сенько Гродненского района, председатель Валерий Шумель.
2 место – СПК «Свислочь» Гродненского района, председатель Василий Густырь.
3 место – ПК имени В.И. Кремко Гродненского района, председатель Сергей Кремко.

На заготовке травяных кормов

1 место – СПК «Свислочь» Гродненского района, председатель Василий Густырь.
2 место – ОАО «Демброво» Щучинского района, директор Александр Туля.
3 место – ОАО «Хатьковцы» Волковысского района, директор Александр Жилинский.

На уборке зерновых культур

Среди главных агрономов

В группе хозяйств, где валовые сборы зерна составляют 9 тысяч тонн и выше:

1 место – Иван Матюк, СПК «Нива-2003» Гродненского района.
2 место – Юрий Величко, СПК «Гродненский» Гродненского района.

В группе хозяйств, где валовые сборы зерна составляют до 9 тысяч тонн:

1 место – Сергей Савчик, СПК «Свислочь» Гродненского района.
2 место – Виталий Ненартович, КСУП «Больтишки» Вороновского района.

Среди главных инженеров

1 место – Николай Савчук, СПК имени И.П. Сенько Гродненского района.
2 место – Дмитрий Иодчик, ОАО «Демброво» Щучинского района.
3 место – Иван Якимович, СПК имени Деньщикова Гродненского района.

Среди старших комбайнеров и комбайнеров

1 место – Александр Яровский и Виктор Каралев, филиал «Жодишки» ПЧУП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов» Сморгонского района.
2 место – Сергей Шантырь, СПК «Гродненский» Гродненского района.
3 место – Андрей Росеник, ПК имени В.И. Кремко Гродненского района.

8f003a92999c31dacc5c34a409349bb4.jpeg
Среди старших комбайнеров и комбайнеров молодежных экипажей

1 место – Сергей Трусевич и Сергей Семенцов, КСУП «Гудогай» Островецкого района.
2 место – Максим Котковский, КСУП «Гирки» Вороновского района.
3 место – Андрей Мешко, ЗАО «Гудевичи» Мостовского района.

Среди водителей на отвозке зерна

1 место – Иосиф Зубович, КСУП «Мисевичи» Вороновского района.
2 место – Александр Кисляк, КСПК имени Суворова Слонимского района.
3 место – Сергей Козел, ОАО «Хоневичи» Свислочского района.

Среди молодых водителей на отвозке зерна

1 место – Владислав Мандрик, филиал «Агрофирма Старый Дворец» РУП «Гродноэнерго» Берестовицкого района.
2 место – Максим Ермак, КСУП «Заря и К» Волковысского района.
3 место – Олег Соболь, КСУП «Гольшаны» Ошмянского района.

Среди операторов зерносушильных установок

1 место – Дмитрий Пузан, СПК «Сынковичи» Зельвенского района.
2 место – Андрей Урбаш, СПК «Озеры Гродненского района».
3 место – Сергей Толочко, ОАО «Демброво» Щучинского района.

Среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов

Александр Лашевич, РСУП «Олекшицы» Берестовицкого района.
Иван Карлюк, КСУП «Матвеевцы» Волковысского района.
Валерий Матусевич, КСУП «Дотишки» Вороновского района.
Виктор Радюкевич, СПК имени Деньщикова Гродненского района.
Павел Сухецкий, КСУП «Войневичи» Дятловского района.
Олег Терентьев, СПК «Сынковичи» Зельвенского района.
Андрей Голомбовский, КСУП «Трабы» Ивьевского района.
Александр Знайден, СПК «Жуховичи» Кореличского района.
Владимир Вишневский, КСУП «Ваверка-Агро» Лидского района.
Александр Трухановский, ЗАО «Гудевичи» Мостовского района.
Сергей Филон, ОАО «Щорсы» Новогрудского района.
Игорь Гудинский, КСУП «Гервяты» Островецкого района.
Сергей Ихсанов, КСУП «Гольшаны» Ошмянского района.
Михаил Пармоник, УСП «Новый Двор-Агро» Свислочского района.
Александр Мелецкий, ОАО «Сеньковщина» Слонимского района.
Виталий Фелив, КСУП «АгроСолы» Сморгонского района.
Дмитрий Мулярчик, ОАО «Демброво» Щучинского района.

34246395e82a4db0a4ec36d3a04d8802.jpg
Среди водителей на перевозке кормов
Валерий Колесник, РСУП «Олекшицы» Берестовицкого района.
Юрий Пац, КСУП «Заря и К» Волковысского района.
Андрей Климашевский, КСУП «Экспериментальная база «Октябрь» Вороновского района.
Роман Супытко, СПК «Заречный-Агро» Гродненского района.
Мечислав Гайдук, КСУП «Дворец-Агро» Дятловского района.
Юрий Латушко, филиал «Князево» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Зельвенского района.
Сергей Богушевич, КСУП «Трабы» Ивьевского района.
Сергей Богуш, СПК «Жуховичи» Кореличского района.
Валерий Санюк, КСУП «Ходоровцы-Агро» Лидского района.
Михаил Добрук, филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Мостовского района.
Вячеслав Ходас, ОАО «Принеманский» Новогрудского района.
Анатолий Якубцевич, РУП «Островецкий совхоз «Подольский» Островецкого района.
Денис Зеленский, КСУП «Приграничный» Ошмянского района.
Василий Могилевич, ОАО «Хоневичи» Свислочского района.
Владимир Жилинский, КСУП «Дружба-Агро» Слонимского района.
Дмитрий Гришан, КСУП «АгроСолы» Сморгонского района.
Павел Нагорный, ОАО «АгроГЖС» Щучинского района.

В производстве животноводческой продукции

Среди районных племенных станций и филиалов государственных организаций

1 место – «Центр селекции и генетики Щучинского района» РУСП «Гродненское племпредприятие», директор Александр Туля.
2 место – СРСУПП «Станция по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных» Слонимского района, директор Ирина Янученя.
3 место – КУП «Сморгонская райплемстанция», директор Валентин Чирица.

Среди районных ветеринарных станций

1 место – ГУ «Гродненская районная ветеринарная станция», начальник Сергей Кравцевич.
2 место – ГУ «Сморгонская районная ветеринарная станция», начальник Виктор Бровка.
3 место – ГУ «Щучинская районная ветеринарная станция», начальник Сергей Шершень.

Среди сельскохозяйственных организаций, специализирующихся на производстве молока и говядины

1 место – РУСП «Олекшицы» Берестовицкого района, директор Валерий Павлюкевич.
2 место – КСУП «Больтишки» Вороновского района, директор Анджей Вилькевич.
3 место – СПК имени Деньщикова Гродненского района, председатель Василий Свирид.

Среди сельскохозяйственных организаций, имеющих свиноводческую отрасль

1 место – СПК имени И.П. Сенько Гродненского района, председатель Валерий Шумель.
2 место – КСУП «Гольшаны» Ошмянского района, директор Николай Правко.
3 место – ЗАО «Гудевичи» Мостовского района, директор Андрей Санько.

Среди молочно-товарных ферм численностью не менее 400 коров

1 место – МТК «Бортники» СУП «Ханчицы-Неман» Свислочского района, бригадир Тимур Софаров.
2 место – МТФ «Поволока» КСУП «Больтишки» Вороновского района, бригадир Лилия Казаковская.
3 место – МТФ «Лаша» СПК имени Деньщикова Гродненского района, бригадир Андрей Шватро.

Среди  свиноводческих комплексов и ферм с поголовьем свиней не менее 4 тысяч голов

1 место – свинокомплекс «Горка» СПК имени Деньщикова Гродненского района, начальник Валентина Антушевич.
2 место – свинокомплекс «Луки» ГП «Луки-Агро»  Кореличского района, начальник Александр Сак.
3 место – свинокомплекс «Рымутевцы» КСУП «Воронецкий» Берестовицкого района, начальник Мирослав Крупа.

70f93f2b23ba8cac80a0a1c0006f8479.jpg
Среди  животноводческих комплексов и ферм по производству говядины с поголовьем не менее 2 тысяч голов

1 место – комплекс «Восток» ОАО «Сеньковщина» Слонимского района, начальник Елена Пашинская.
2 место – комплекс «Ярнево» СПК  «Сынковичи»  Зельвенского района, бригадир Татьяна Кочан.
3 место – комплекс «Гервяты» КСУП «Гервяты» Островецкого района, начальник Сергей Полочанский.

Среди птицефабрик яичного направления

1 место – ООО «БелЯрШпект» Гродненского района, директор Александр Иванов.

Среди птицефабрик мясного направления

1 место – птицекомплекс «Головничи» СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района, председатель Василий Ревяко.

Среди главных зоотехников

1 место – Андрей Адамович, КСУП «Больтишки» Вороновского района.
2 место – Владимир Корытцо, КСУП «Олекшицы» Берестовицкого района.
3 место – Петр Глебович, СПК имени Деньщикова Гродненского района.

Среди главных ветеринарных врачей

1 место – Лариса Равлушкевич, КСУП «Больтишки» Вороновского района.
2 место – Антон Петкевич, КРСУП «Гольшаны» Ошмянского района.
3 место – Марина Шпивель, УО СПК «Путришки» Гродненского района.

Среди зоотехников-селекционеров сельскохозяйственных организаций

1 место – Марина Шахова, СУП «Ханчицы-Неман» Свислочского района.
2 место – Любовь Дудинская, филиал «Жодишки» УПП «Сморгонский КХП» Сморгонского района.
3 место – Наталья Ковалько, МТК «Райца 2» СПК «Свитязянка-2003» Кореличского района.

Среди техников по искусственному осеменению скота

1 место – Роман Балаба, филиал «Жодишки» УПП «Сморгонский КХП» Сморгонского района.
2 место –  Сергей Величко, КСУП «Экспериментальная база «Погородно» Вороновского района.
3 место – Виктор Янкович, ОАО «АгроГЖС» Щучинского района.

Среди операторов по обслуживанию свиноматок с поросятами

1 место – Тереса Миньковская, отделение «Шиловичи» филиала «Мостовский кумпячок» Волковысского района.
2 место – Анастасия Зенькова, свинокомплекс ИООО «Белдан» Слонимского района.
3 место – Светлана Соколова, КСУП «Луки-Агро» Кореличского района.

Среди операторов по откорму свиней

1 место – Александр Василюк, ИООО «Белдан» Слонимского района.
2 место – Ирина Аплевич, свинокомплекс «Юбилейный» ПК имени В.И. Кремко Гродненского района.
3 место –  Тереза Вершель, свинокомплекс «Прогресс» ОАО «Лидахлебопродукт» Лидского района.

Среди операторов по выращиванию поросят-отъёмышей

1 место – Наталья Борисик, свинокомплекс «Рымутевцы» КСУП «Воронецкий» Берестовицкого района.
2 место – Янина Станкевич, ферма «Подворанцы» КСУП «Экспериментальная база «Погородно» Вороновского района.
3 место  – Илья Улич, свинокомплекс ИООО «Белдан», Слонимского района.

ecc31d9ee4d3c17ed2c4f6a6be28bf1f.jpg
Среди операторов птицеводства по выращиванию бройлеров

1 место – Наталья Романчук, филиал «Скидельская птицефабрика» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Гродненского района.

Среди операторов птицеводства по обслуживанию кур-несушек

1 место – Оксана Хаменя, ОАО «Берестовицкая птицефабрика» Берестовицкого района.

Среди операторов машинного доения коров молочных комплексов, работающих в доильных залах в составе звеньев

1 место – Елена Борель, Нина Смактунович, Татьяна Данилович, МТФ «Бортники» СУП «Ханчицы-Неман» Свислочского района.
2 место – Елена Галабурда, Светлана Полуянцевич, Надежда Ракуть, МТК «Павлово» филиала «Павлово-Агро» ОАО «Слонимский мясокомбинат» Слонимского района.
3 место – Наталья Кравченко, Оксана Адаменко, Наталья Яньшина, МТФ «Раница» СПК имени Деньщикова Гродненского района.

Среди операторов машинного доения коров молочных комплексов, работающих на доильных установках «Молокопровод»

1 место – Тамара Прусская, филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Мостовского района.
2 место – Елена Михалькевич, МТФ «Луконица» СПК «Сынковичи» Зельвенского района.
3 место – Данута Суровец, МТФ «Богушовка» СПК «Гожа» Гродненского района.

Среди операторов по выращиванию (откорму) молодняка крупного рогатого скота

1 место – Ольга Морозько, ферма «Громовичи» СПУ «Протасовщина» УП «Гроднооблгаз» Щучинского района.
2 место – Елена Михальчик, ферма «Войтеховщина» КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» Берестовицкого района.
3 место – Галина Андрушко, МТФ «Новый Двор» УСП «Новый Двор-Агро»  Свислочского района.


Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»