В чем секрет домашнего хлеба Инны Саросек?

Первый крафтовый хлеб Инне запомнился вкусом и ароматом.

Анна Саросек

Еще 10 лет назад Инна не могла и подумать, что когда-то сможет освоить выпечку хлеба и будет делать это настолько профессионально, что за ее ароматными изделиями станут выстраиваться очереди. Все изменилось в 2018 году, когда она вдохновилась случайной атмосферной фотографией домашнего хлеба на просторах Инстаграма. 

– Для меня хлеб всегда был чем-то священным, а процесс его приготовления представлялся как что-то на грани волшебства. Иначе я не представляла, как хозяюшки умудряются дома создавать такие вкусные шедевры. Оказывается, все возможно, главное – делать с любовью, – рассказывает Инна Саросек. 

Свой первый крафтовый хлеб Инна помнит как сейчас. Причем запомнился он не столько потраченными усилиями и технологией выпечки, сколько вкусом и ароматом. Да, именно ради этого она и продолжила печь. С самого начала и до сегодняшнего дня она выпекает хлеб только на закваске. Теперь Инна хорошо знает, как с ней обращаться, но тогда, 7 лет назад, даже слово «закваска» вызывало у нее волнение.  

 – Информацию по выпечке хлеба я по крупицам собирала на просторах интернета. В 2018 году и речи не могло быть об обучающих курсах. Помню, открыла рецепт домашнего хлеба в интернете, а там писали про закваску. Я сделала все, как было написано, и у меня получилось с первого раза. Кстати, первый мой домашний хлеб – французская булка. Он до сих пор остается у меня самым любимым, – делится собеседница. 

photo_3_2026-10-13_08-30-26.jpg

photo_2_2026-10-13_08-30-26.jpg

Первыми, кто попробовал хлеб, приготовленный Инной, стала ее семья. Родные, особенно дети, были в восторге. Инна примерно два года выпекала хлеб только для близких и друзей, а потом решила рискнуть. Конечно, объем работы вырос в разы. В день Инна могла испечь 42 буханки хлеба (притом, что в духовку за раз помещалось только 3), а потом сама же продавала его. 

 – Конечно, было страшно, – признается Инна. – Во-первых, пугал объем работы. Справлюсь или нет, понравится ли людям. Но отзывы у меня всегда были хорошие, и это стало моей главной мотивацией. 

Свое дело Инна полностью развивает сама. Она освоила технологию и выпекает примерно 10 видов хлеба в зависимости от сезона. В том числе ту самую первую французскую булку. 

 – У людей, которые заказывают у меня хлеб, фаворит – солодовый с клюквой. Это заварной пшеничный хлеб темного цвета. Клюква придает ему определенную сладость, – рассказывает героиня. 

Люди выбирают качество 

Со временем одной кухни Инне стало не хватать, поэтому вскоре в доме появилось отдельное помещение с профессиональным оборудованием и настоящей подовой печью. Вход туда, кроме Инны, всем строго запрещен. 

Закупка сырья, замес теста, выпечка и даже доставка – все это Инна делает своими силами. Нюансы работы и готовую продукцию, которую можно приобрести, она публикует на личной странице в Инстаграм. У нашей героини немало постоянных покупателей. 

– Конечно, домашний хлеб стоит дороже, чем тот, что мы берем на полке в магазине. Но за годы работы я поняла, что когда дело касается хлеба, люди  смотрят не на цену, а на качество. Сейчас такая тенденция, что многие следят за своим питанием. А я предлагаю чистый хлеб, настоящий, без всяких добавок, на натуральной закваске, – говорит Инна.  

photo_4_2026-10-13_08-30-26.jpg

Передать частичку тепла

Один из ключевых принципов работы нашей героини – ответственность. Например, она никогда не продаст несвежий хлеб. Именно поэтому в день выпекания она встает около 5 часов утра, чтобы успеть испечь десятки ароматных и мягких буханок, которые после обеда сама же развезет по адресам заказчиков. И еще один немаловажный принцип, которому Инна следует с первого дня хлебопечения, – это любовь к своему делу. 

 – Выпекать хлеб надо с любовью. Например, когда пеку, в доме не должно быть шумно и нервно. Я должна быть в хорошем настроении, потому что тесто все чувствует. Домашний хлеб – это ручная работа, я передаю через него свою энергию, поэтому хочу, чтобы мои покупатели получали не только вкусный и качественный продукт, но и частичку тепла, домашнего уюта, – заключила Инна Саросек. 

Обращаем внимание, что использование наших материалов, согласно Закону Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», возможно только при указании автора («Гродзенская праўда») и ссылки на первоисточник (конкретную статью на сайте), если письменно Ваше издание не уведомлено об ограничениях в использовании нашей информации.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»