Фермер из Мостовского района создал успешное хозяйство «Ход конем»
Проект «Люди села и дела».
Подъем в шесть утра круглый год, заготовка кормов, стройка, ремонт техники и уход за десятками животных – таков ежедневный ритм жизни главы КФХ «Ход конем» Мостовского района Дениса Захарчука. Узнав его историю, можно смело заявить, что с твердым характером и поддержкой семьи в белорусской деревне можно построить прибыльное дело и быть по-настоящему счастливым человеком.
Все началось с Жучки на «Куфаре»
Денис родом из Волковыска, но с четырех лет его жизнь неразрывно связана с Мостами Правыми. Окончив Гродненский государственный профессионально-технический колледж коммунального хозяйства, парень вернулся на родину. Любовь к животным у него в крови: у родителей на подворье всегда были свиньи и лошади, поэтому для сельского мальчишки ухаживать за ними – привычное дело.
Настоящий крутой поворот в его жизни произошел в 18 лет. Денис женился, а у родителей его супруги было свое крепкое КФХ: коровы, кони, большой крестьянский быт. Именно тогда у молодой пары зародилась смелая идея завести свою собственную, личную лошадь.
– Мы с женой загорелись этой мыслью, зашли на торговую площадку «Куфар» и почти сразу нашли то, что искали, – вспоминает Денис Захарчук. – Поехали смотреть и влюбились. Лошадку звали Жучка, она и стала нашей первой любимицей. Но была проблема в том, что всей суммы на покупку у нас тогда не было. Я не стал опускать руки, поехал к местному фермеру, честно объяснил ситуацию и попросился на работу. За месяц тяжелого труда дособирал нужную сумму и выкупил нашу Жучку.
Казалось бы, мечта сбылась. Но появление одной лошади в молодой семье спровоцировало шутливые семейные баталии.
– Мы начали спорить, кто первый будет на ней кататься, никто не хотел уступать! – смеется Денис. – Тогда приняли решение купить вторую лошадь. Потом к нам в гости стали приезжать друзья, им, конечно, тоже хотелось прокатиться верхом. Так появились третья, четвертая... Вскоре по району пошли слухи, что в Мостах Правых есть красивые ухоженные кони, на которых можно покататься. Так наше увлечение плавно переросло в небольшое семейное дело и появился конный двор.
Романтика и суровая экономика: как выжить фермеру?
Сегодня в хозяйстве Дениса 24 лошади. Но, вопреки ожиданиям многих, статные красавцы – это вовсе не основной источник дохода.

– Лошади для меня исключительно хобби, дело для души, – признался молодой человек. – Это очень дорогое удовольствие. Да, к нам приезжают люди: кто-то просто посмотреть на животных, кто-то на красивые фотосессии или прогулки верхом. Мы занимаемся и иппотерапией. Но все это для настроения и радости людей.
Если кони – это романтика и вдохновение, то реальную прибыль и стабильность хозяйству приносит мясо-молочное направление. Денис выстроил четкую систему, где каждое животное играет свою роль в семейном бюджете.
– Основной прибыльный упор в нашем КФХ сделан на других животных. Сейчас у нас 70 коз, 4 коровы, есть и быки, – пояснил фермер. – Именно это наш настоящий бизнес. КФХ зарабатывает на продаже натуральной и качественной продукции. Мы производим и реализуем коровье и козье молоко. Без этого фундамента содержать хозяйство было бы просто нереально. Первое время сталкивались с серьезными трудностями. Когда покупали первых лошадей, даже не представляли, сколько они едят! Им нужно огромное количество сена и фуража. Если фураж еще можно было купить, то заготовка сена превратилась в настоящий ребус.
Первый сезон Денис косил траву вручную, часть докупал у соседей. Стало понятно, что без механизации ферма долго не протянет. Нужен был трактор.
– Техника ведь тоже удовольствие очень дорогое, за месяц на нее не заработаешь. Пришлось продавать первых жеребят от наших кобыл, докладывать все свободные средства, но трактор мы все-таки купили. И жизнь сразу стала намного проще. Теперь кормозаготовку полностью закрываем своими силами.
Круглый год по будильнику в 6.00
Будни сельского бизнесмена далеки от картинной романтики. Это тяжелый, ежедневный труд, подчиненный строгому природному графику.
– Мой день круглый год начинается ровно в шесть часов утра, – рассказал фермер. – Быстрый завтрак, и за работу. Сначала дойка коров, потом кормление быков, дойка коз. Летом нужно перевести лошадей на пастбище, напоить их, зимой вовремя раздать сено, фураж и теплую воду. С мая по сентябрь мы практически безвылазно в полях, так как заготавливаем корма на весь год. А в холодные месяцы занимаемся стройкой, расширением хозяйства и ремонтом техники.
Интересно, что фермерское хозяйство Дениса практически полностью автономно. Из внешнего сотрудничества только закупка фуража, все остальные процессы семья выполняет самостоятельно.
– Работаем дружным семейным подрядом, – отметил Денис. – Главные двигатели дела, конечно, я и моя супруга. Дочке 12 лет, она безумно любит лошадей и тоже выручает. А со всеми сложными физическими и техническими задачами помогает справляться мой родной брат. Вот такая у нас сплоченная команда.
С верой в будущее и боевым духом
Сегодня КФХ «Ход конем» в Мостах Правых пользуется хорошей популярностью. Основные гости – жители Мостовского района, но все чаще на прогулки приезжают со всей Гродненской области.
Несмотря на трудности, у Дениса Захарчука никогда не возникало мысли все бросить и уехать в город:
– Я искренне люблю то, чем занимаюсь. Свою землю, свое дело, своих животных. Вижу наше хозяйство большим, сильным и очень перспективным. А тем молодым ребятам, которые мечтают о своем деле на селе, но боятся сделать первый шаг, я хочу дать простой совет: ничего не бойтесь! Да, трудности будут, без них в бизнесе никак. Наберитесь терпения, оно на селе решает все. Самое главное – сохраняйте боевой дух, верьте в свои силы, и удача обязательно будет на вашей стороне!
*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента
Обращаем внимание, что использование наших материалов, согласно Закону Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», возможно только при указании автора («Гродзенская праўда») и ссылки на первоисточник (конкретную статью на сайте), если письменно Ваше издание не уведомлено об ограничениях в использовании нашей информации.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
