Химия успеха. Как гродненка Юлия Новикова вносит свою лепту в белорусскую химическую промышленность и медицину
Проект «Неслабый пол».
В проекте «Неслабый пол» мы показываем портрет современной белоруски без скидок на стереотипы. Наши героини ежедневно доказывают: можно управлять сложнейшими процессами, двигать науку и спасать жизни, но при этом оставаться любящей мамой, женой и находить время для увлечений. Они не выбирают что-то одно – они успевают всё и сразу.
В преддверии Дня химика мы заглянули в лабораторию филиала «Завод Химволокно», чтобы увидеть работу инженера химика-технолога Юлии Новиковой на стратегически важном производстве, а ушли с мыслью о большом будущем белорусской химической промышленности и… медицины.
Розовые очки в стальной оправе
При слове «химик» представляешь многочисленные колбы, пробирки, непонятное для простого обывателя оборудование – в реальности все так и есть. Вот только вместо химических экспериментов – конкретные задачи. Лаборатория – тоже производство, и здесь нужен результат.
В преподавании женщины-химики не редкость, а вот тяжелая химическая промышленность кому-то может показаться не самым очевидным выбором для молодой девушки. Юлия же, окончив с красными дипломами техникум и университет, на отработку пришла именно сюда, на «Химволокно». Работает здесь уже 17 лет.
– Химия выбрала меня сама. Я родилась в День химика. Придя на завод, влюбилась в него с первого взгляда. Мне говорили: «Годик поработаешь, розовые очки слетят». Но все получилось наоборот: у них теперь стальная оправа и стекла с напылением опыта, – улыбается Юлия. – Самое трудное и интересное для меня – это неопределенность. Ты можешь биться неделями над задачей. Теория сходится, а на практике все идет по-другому. Тяжело, когда нет результата. Но главное не сдаваться: у настоящего ученого должна быть выдержка, стержень внутри.
Когда мировая наука оказалась неправа
Упорство и вера в себя помогли сделать самое настоящее научное открытие. На заводе пытались создать материал для 3D-печати. Разработка давалась непросто, и коллеги в идею не верили, ведь ранее попытки создать этот материал уже проваливались: полимер выходил хрупким, не держал подложку. Вот только Юлия этого не знала… и просто сделала.
– По всем литературным источникам два нужных мне чистых полимера не сходились никак. А я попробовала – и вся мировая теория оказалась неправа, – рассказывает химик.
Результатом стал не только работающий материал, но и патент в декабре 2025 года – первый на «ГродноАзоте» за 20 лет. Сейчас подано еще два новых.
– Если кто-то вам скажет, что он «занимается наукой», не верьте. Наукой надо жить. В выходные, в отпуске, на больничном и даже на рыбалке я могу думать о том, как поменять растворитель и какой индикатор подобрать. Уверена: если в течение 5 лет каждый день узнавать что-то новое о своей профессии, тебе не будет равных.
Идея, которая изменила все
Три года назад на конкурсе инновационных проектов Юлия увидела работу хирургов из Гомеля о полимерных шаблонах для операций на позвоночнике. Это специальные вставки, позволяющие врачу ювелирно направлять инструменты, чтобы не задеть нервы и сосуды.
Юлия, как полимерщик, сразу поняла: материал закупался за рубежом и стоил больших денег.
– Еще в студенчестве профессор сказал мне: химия спасает жизни. У меня накатились слезы. Я подумала: мы же можем сделать отечественный продукт из наших материалов, – вспоминает наша героиня.
Начались годы разработок. Завод создал опытные образцы, но медики потребовали качество уровня дорогих зарубежных аналогов. Юлия рискнула и подала заявку на грант Президента, где обязательным условием были ученые степени и публикации.
Будучи производственником без большого научного бэкграунда, девушка чуда не ждала, но генеральный директор идею поддержал. А 31 декабря 2025 года пришло известие: грант одобрен. Сейчас, помимо основной работы, Юлия горит собственным проектом: уже создала 9 рецептур.
– У меня есть масштабная цель – поднять науку нашей страны на более высокий уровень. Благодаря гранту Президента я увидела, что государству нужно не просто наличие ученых степеней и званий, а результат, – с воодушевлением делится Юлия.
Напутствие выпускникам
На носу – поступление в вузы. Без пяти минут выпускники уже активно сдают экзамены, и многие из них выберут химико-биологические специальности.
Юлия считает: будущий абитуриент должен быть готов к специфике работы на производстве. Выдержка, стойкость, смелость в принятии решений, твердый стержень – вот что обязательно должно быть в списке качеств будущих ученых.
– Некоторые говорят: «Забудьте про университет и школу, вам на производстве ничего не понадобится». Но мне понадобилось все: не только химия, но и физика, оптика, промышленное строительство, экология и математика, – рассказывает Юлия. – Ты можешь окончить универ с красным дипломом и устроиться по специальности, но если поймешь, что сердце к профессии не лежит – меняй в любом возрасте, не нужно себя мучить. Лучше освободить место для человека идейного, с горящими глазами.
А еще Юлия Новикова – мама двух прекрасных дочерей. Старшая в этом году окончила школу.
– Я воспитываю в девочках самостоятельность и ответственность. Для меня важно, чтобы мои дети отвечали за собственные слова и поступки. Я вижу в них результат своих стараний, и мне, как и любой женщине, это очень приятно, – делится Юлия.
В чем суперсила белорусок?
Наша героиня уверена: в боевом настрое и умении быть многогранной.
– Погода в Беларуси меняется 4 раза в год, и стойкость к переменам заложена в белорусских женщинах самой землей. Наша суперсила в том, что мы умеем находить время и энергию тогда, когда это кажется нереальным. Мы заботимся о семье, реализуют себя в работе, развиваемся в хобби. Я чувствую себя все счастливее. А по-другому – с прекрасными детьми, любимыми домом, городом и работой – и быть не может!
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
