Гродненская разведывательная группа стала одной из лучших разведывательных групп Вооруженных Сил

Гродненская разведывательная группа стала одной из лучших разведывательных групп Вооруженных Сил

Состязания прошли в Заслоново.

На базе механизированной бригады в Заслоново прошли состязания на лучшую разведывательную группу Вооруженных Сил. В программе первенства – выполнение многочисленных нормативов, стрельба из различных видов оружия, марш-броски и движение по азимутам. Эти соревнования – особый этап боевой подготовки подразделений разведки, по итогам которой были определены лучшие бойцы, сообщает "Гродно Плюс".


В числе испытаний – военная топография, ориентирование на местности, огневая подготовка, прохождение тропы разведчика, а также преодоление водной преграды. Одно из самых зрелищных– тропа разведчика. Она состоит из 20 препятствий, среди них забор из камня и колючей проволоки, высокие стены, полуразрушенные здания и окопы, по всему маршруту установлены ловушки. Общая дистанция тропы составляет порядка 2 километров. Группа должна пройти маршрут в абсолютной тишине, общаться бойцам разрешается только по средствам условных сигналов. За невыполнение этого условия команда получает штрафные баллы. Большие требования предъявляются составу группы.

Владислав Сырокваш, командир разведывательного взвода 6-ой отдельной механизированной бригады:

- Самым тяжелым этапом, я считаю, был этап – движение по азимутам. Приходилось бежать 15 километров с рюкзаками, которые весили тоже около 15 килограммов, до 20 даже и в полной экипировке. Бежали по пересечённой местности, по болотам, по лесам. Борьба была очень конкурентная, мы сражались, как могли и заняли почетное место. И команды были тоже достойные, я бы даже сказал, что мы были чуточку выше всех других команд. 

Лидирующие позиции гродненская команда заняла в индивидуальных зачётах. Так, например,  первое место среди командиров разведывательных батальонов занял гвардий подполковник из 6-ой отдельной механизированной бригады.

Вадим Филидович, командир разведывательного батальона 6-ой отдельной механизированной бригады:

С 20 по 24 июня я и мои командиры подразделений участвовали в состязании на звание лучшего по полевой выручке командира разведывательного батальона разведывательной роты Вооруженных сил. Показали достойный результат, заняли лидирующие места, состязания проходили по нескольким предметам боевой подготовки: основополагающая – это была огневая подготовка и физическая подготовка.

Лучшее время на тропе у гродненской группы, на прохождение маршрута им понадобилось около 59 минут. Следом за ними с минимальным отрывом расположились коллеги из Борисова, тройку лидеров замыкают курсанты Военной Академии.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»