Гродненское РУП «Фармация» запускает второй сезон уникального образовательного проекта для школьников
Впервые проект «Школа юного фармацевта» стартовал в январе 2025 года в Лиде. За прошлый год образовательная программа охватила практически все районы Гродненской области и привлекла к участию более 3,6 тысячи ребят. Главной целью инициативы стало стремление в игровой форме обучить школьников фармацевтическому делу, рассказать им о развитии аптек, изготовлении лекарств, тем самым пробудив у подрастающего поколения интерес к этой профессии.
Привить любовь к фармацевтике
Второй сезон проекта стартовал в Гродно на базе аптеки №158 Гродненского РУП «Фармация». К участию в занятии с профессиональными фармацевтами пригласили порядка 10 ребят. Символично, что именно на этот урок собрались дети сотрудников предприятия, которые не понаслышке знают, каково это – работать в аптеке.Также к первому занятию второго сезона присоединились почетные гости. Это заместитель председателя Гродненского горисполкома Виталий Мамочкин, председатель Гродненского городского Совета депутатов Олег Белинский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Анисимов и другие.
Проект будет разделен на два полугодия. В первом к участию в занятиях будут приглашены учащиеся школ и гимназий Ленинского района города Гродно. Уже сформированы 74 группы. Планируется участие примерно 800 детей. Во втором полугодии эстафету примут учащиеся Октябрьского района.
Говорили о лекарствах, решали головоломки
На протяжении часа ребята погружались в тайны профессии фармацевта. В игровой форме узнавали, что такое лекарство и кто его создал. Погружались в увлекательную историю развития аптечного дела, наблюдали, как изготавливали лекарства в старину и сегодня, на современных фармацевтических заводах.Среди участников проекта – учащийся средней школы №41 имени А. М. Кузнецова города Гродно Кирилл Савостьян. Вместе с ним к уроку присоединилась мама – Алеся Сергеевна, которая уже примерно 16 лет работает в фармацевтике. В РУП «Фармация» Алеся с 2015 года. Сегодня она заведует аптекой №147 в Гродно.
Свою профессию женщина любит и будет только рада, если сын пойдет по ее стопам. А вот сам 9-летний Кирилл пока не определился с любимым делом. Его привлекают многие профессии, в том числе медицина. Для более полного погружения в специфику фармацевтической отрасли Алеся предложила сыну принять участие в образовательном проекте.
Наряду с базовыми знаниями наставники обучили школьников и более серьезным вопросам. Например, ребята вместе разбирались, чем лекарства отличаются от других групп товаров, почему в назначении и применении лекарственных препаратов необходим серьезный подход. Поговорили и о важной роли врача в процессе лечения.
Для учащейся 4 класса гимназии №6 имени
Ф. Э. Дзержинского города Гродно Ангелины Гресь участие в занятии было особенно актуальным. Девочка уже определилась с будущей профессией. Она решила стать стоматологом. Поэтому теперь все, что касается медицины, вызывает у нее живой интерес.После насыщенной теоретической части ребята приступили к практическому обучению. Они попробовали себя в роли провизоров, рецептаров и даже лечащих врачей.
Гродненское РУП «Фармация», УНП 500059690
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
