50 лет вместе. Гродненцы Нина и Анатолий Фирсовы отметили золотую свадьбу

Впервые наши герои встретились в Гродно летом 1974 года.

IMG_9184.JPG

Нину и Анатолия Фирсовых мы встретили возле ЗАГСа. Нет, не поздравлять родных пришли. Они сами «молодожены», но с 50-летним стажем. Золотую свадьбу счастливые супруги отметили в торжественной обстановке.

Рука об руку

Она – с букетом нежно-розовых кустовых роз, чуть смущается. Он уверенно обнимает ее за плечи и одаривает теплой улыбкой. Все как 50 лет назад: та же улица, тот же отдел ЗАГСа и даже те же цветы. 22 марта 1975 года они надели обручальные кольца и поклялись друг другу в вечной любви. Это обещание супруги Фирсовы держат ровно полвека и клянутся не нарушить его никогда.  

Золотую годовщину, как и предыдущие юбилеи, они планировали отметить дома, в уютной семейной обстановке. Но приятные коррективы внесла младшая дочь и организовала для родителей торжественную церемонию регистрации золотой свадьбы. 

К этому событию Анатолий Владимирович и Нина Ивановна готовились серьезно. Как и 50 лет назад, волнуясь, они рука об руку переступили порог ЗАГСа. Только уже не одни: вместе с ними разделить этот момент пришли сын, две дочери и девять внуков – их главное богатство, нажитое за пять десятилетий совместной жизни. 

С первого взгляда

Впервые наши герои встретились в Гродно летом 1974 года. Анатолий Владимирович родился и вырос в Саратовской области. Он военнослужащий, в город над Неманом приехал по работе. Нина Александровна родилась в Брестской области и в это время по воле судьбы приехала в Гродно навестить подругу. Девушки прогуливались по городу, когда заприметили молодых солдат, несших службу. Тогда Нина Ивановна впервые увидела будущего супруга. Познакомившись ближе, они сразу поняли, что влюбились. 

Анатолий Владимирович ненадолго уезжал на учебу в Украину, но скоро вернулся к любимой. В один из погожих деньков января 1975 года он пригласил возлюбленную прогуляться по вечернему Гродно. В тот же вечер Анатолий Владимирович сделал предложение своей избраннице. Она, конечно, согласилась. Не теряя времени, влюбленные в тот же вечер зашли в отделение ЗАГСа, что на улице Виленской, и подали заявление. А 22 марта сыграли свадьбу. 

– Даже не думали, что жизнь подарит нам столько времени, – улыбаясь, делятся супруги. – Мы влюбились друг в друга моментально. А ведь могли встретиться и разойтись. Но нет, судьба была благосклонна и подарила нам возможность разделить эту жизнь на двоих. 

В Сирию за мужем

В 1976 году у пары родился первенец Валерий. Потом на свет появилась дочка Наталья, спустя годы – Ольга. В детях супруги души не чаяли. И на вопрос, какой же день стал для них самым счастливым, они, не сговариваясь, в унисон отвечают: рождение наших детей. 

В 1983 году Анатолия Владимировича на 3 года отправили в Сирию. Нина Ивановна, как подобает жене военнослужащего, вместе с детьми поехала следом. Он для нее – опора, она – крепкий тыл. Вместе они справляются с трудностями, на двоих делят печали и радости. 

– Она у меня самая добрая, умная, замечательная, – глядя на супругу, делится Анатолий Владимирович. – Крайне терпеливая и мудрая женщина. А я более эмоциональный, местами вспыльчивый. Но она этот пыл мигом усмиряет. Так мы дополняем друг друга. В этом наше счастье.

Пусть все сбывается

Сейчас супруги на заслуженном отдыхе. Анатолий Владимирович ушел в отставку в 1994 году после 20 лет преданного служения Родине. После этого еще 11 лет отработал в ОАО «Гродно Азот». И даже сегодня не сидит дома и продолжает трудиться на одном из предприятий города. 

Нина Ивановна за свою жизнь освоила не одну профессию. В свое время трудилась на прядильно-ниточном комбинате, комбинате строительных материалов, на предприятии СООО «Конте Спа». Сейчас она полностью посвятила себя семье. 

– Этот день вернул нас на 50 лет назад. Спустя годы мы все также смотрим друг на друга влюбленными глазами, держимся за руки и благодарим Бога за шанс прожить эту жизнь вместе. У нас еще очень-очень много планов. Детей вырастили, теперь хотим успеть увидеть взросление внуков, даст Бог – правнуков, – заключили супруги. 

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»