История освобожденного Гродно в архивах «Гродзенскай праўды»

IMG_1477 (4).JPG

Гродно был освобожден от фашистской оккупации 16 июля 1944 года. Город над Неманом наконец вернулся к мирной жизни. 22 октября 1944 года был вновь возобновлен выпуск газеты «Гродзенская праўда». 

К сожалению, в архивах региона этот номер не сохранился. Самые старые уцелевшие подшивки датируются январем 1945 года. Изучив их, можно понять, как освобожденный Гродно встретил свои первые новогодние праздники под мирным небом. Фронт уже ушел далеко на запад, Победа казалась близкой, а каждый новый успех Красной армии укреплял веру в светлое будущее.

IMG_1474 (4).JPG

До Победы оставались считаные месяцы… 

В номере от 1 января 1945 года опубликована статья «С Новым годом, товарищи!». Уходящий 1944 год в ней назван эпохой великих побед Красной армии и всего советского народа. И хотя авторы напоминают о страшной цене свободы – разрушенных городах и погибших мирных жителях, – главным посылом публикации остается радость от того, что враг изгнан с советской земли: 

«…Три года гитлеровские разбойники сеяли смерть и разрушение на нашей земле. Они залили кровью советских женщин и детей, юношей и стариков, улицы и площади наших городов, поля и луга. Они разрушали, жгли и грабили наши города и села, фабрики и заводы, театры и клубы, школы и высшие учебные заведения, музеи и книгохранилища.

1944 год был последним годом хозяйничанья фашистских изуверов во временно захваченных ими советских районах. Истекший год ознаменовался изгнанием немецких войск из пределов Советского Союза. На весь мир прозвучали слова исторического доклада товарища Сталина: «Отныне и навсегда наша земля очищена от гитлеровской нечисти».

Читателей убеждают: развязка войны близка. «За Красной армией остается ее последняя заключительная миссия: довершить вместе с армиями наших союзников дело разгрома немецко-фашистской армии, добить фашистского зверя в его собственном логове и водрузить над Берлином Знамя Победы».

Особое место в номере занимает оперативная сводка Советского информбюро за 30 декабря 1944 года. На газетной полосе подробно перечислены освобожденные населенные пункты Чехословакии и Венгрии, сообщается о тяжелых боях под Будапештом, количестве уничтоженной техники и взятых в плен немецких и венгерских солдат. Для читателей тех лет эти сводки были главным источником новостей с фронта. Именно по ним жители Гродно следили за тем, как линия боевых действий неуклонно приближается к Берлину.

Еще один материал посвящен героической борьбе белорусского народа против немецких захватчиков. В публикации идет речь о первых днях войны, оккупации Беларуси, разрушенных городах и развернувшемся партизанском движении. Рассказывается об уроженцах Беларуси, проявивших мужество на фронтах Великой Отечественной войны. Среди них – генерал-майор Лев Доватор, летчик Виктор Талалихин, совершивший первый ночной воздушный таран, вице-адмирал Валентин Дрозд, легендарный военный летчик Николай Гастелло, а также снайпер Феодосий Смолячков. 

Подчеркивается масштаб партизанского движения: к началу 1945 года, как сообщается в газете, в Беларуси действовали сотни партизанских отрядов и соединений, насчитывавших более 240 тысяч человек.

Параллельно с наступлением Красной армии шло активное восстановление местной промышленности. В частности, корреспонденты газеты сообщали о перевыполнении годового плана заводом сельхозмашиностроения №2 на 154,8% и рапортовали о досрочном закрытии квартальных программ предприятиями пищевой индустрии.

IMG_1473 (4).JPG

Вести с передовой

Номер «Гродзенскай праўды» от 4 января 1945 года уже на первой полосе фокусируется на скором завершении Великой Отечественной войны.

Центральной стала статья с символичным названием «1945». Ее автор подчеркивает, что Красная армия полностью очистила советскую землю и перенесла боевые действия на территорию противника, благодаря чему Советский Союз вступает в новый год в статусе страны-победительницы с мощной армией и крепким тылом. 

Правая колонка первой полосы полностью отведена под фронтовую хронику. Сводки Совинформбюро сообщают об ожесточенных уличных боях и продвижении советских войск в Будапеште, о разгроме окруженной немецкой группировки, уничтожении вражеской техники и ударах советской авиации. Отмечаются примеры героизма офицеров и приводятся данные о сражениях в Восточной Пруссии.

На третье полосе – стихотворение Павла Барсукова «И будем мы в Берлине непременно…». В этих строках противопоставляются мирные образы новогоднего праздника, хрусталя и шампанского с ожесточенными сражениями и решительным наступлением под руководством маршала Сталина. Завершается произведение торжественной клятвой бойцов дойти до Берлина и добиться полной Победы над врагом.

«Мы к ним идем, 
хоть и не все дойдем,
Но будем мы в Берлине 
непременно,
И в этом мы клянемся: 
что врагов добьем!»

Последняя страница номера создает совсем другое, праздничное, настроение мирной жизни. В заметке «Новогодняя ёлка» рассказывается, как 1 января в городском парке собрались сотни детей. Главным событием стал приезд Деда Мороза, который поздравил ребят с Новым годом и пожелал успешной, плодотворной учебы. После представления дети посмотрели кинофильм «Казачок», а затем получили подарки. 

IMG_1482 (4).JPG

Боль Шауличей и застенки Гродно

В газете была опубликована еще одна проникновенная статья «Ничего не пожалеем для своей освободительницы», в которой житель Волковыска, 59-летний Павел Юхневич, рассказывает о преступлениях оккупантов и благодарит Красную армию, внося свои сбережения в фонд помощи фронту в волковысском отделении Госбанка.

«Примите от меня 1000 рублей в подарок Красной армии, освободившей нас от ужасов немецко-фашистской оккупации», – просит Павел.

Он признается, что с малых лет работал на железной дороге, много пережил на своем веку, но зверства, устроенные на наших землях нацистами, не поддаются описанию. Мужчина вспоминает, что с первых дней оккупации тюрьмы переполнились мирными жителями. В застенки попал и он сам. Заключенных морили голодом и подвергали чудовищным пыткам и побоям на допросах. Гитлеровские палачи регулярно вывозили людей группами в Козегорский лес, ставший местом массовых расстрелов тысяч людей.

Один из эпизодов собственного плена Павел Юхневич описал в мельчайших деталях:

«Однажды во время допроса на меня натравили трех собак. Они искусали меня до полусмерти. Этого допроса я никогда не забуду».

Мужчина вспоминает и страшную судьбу деревни Шауличи Волковысского района, которую фашистские каратели полностью стерли с лица земли. Оккупанты расстреляли всех жителей, а их дома сожгли. 

Пройдя через этот ад, герой публикации не сомневается: для поддержки фронта нельзя жалеть ничего:

«Пусть мои 1000 рублей, – просит товарищ Юхневич, – помогут Красной армии еще крепче бить фашистских захватчиков, быстрее завершить их полный и окончательный разгром».

Газета внимательно следила за всеми событиями. Читатели узнавали о военных действиях в Западной Европе, о боях в Югославии, о налетах союзной авиации на Германию. Отдельная заметка сообщала о прибытии в Москву венгерской делегации по вопросам перемирия – еще одном свидетельстве того, что война вступила в завершающую стадию.

На последней полосе Гродненский горкомхоз уже объявлял конкурс на изготовление архитектурных проектов памятника Героям Великой  Отечественной войны, который предполагалось установить в память об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. А рядом печатались объявления о наборе артистов, музыкантов и танцоров, о комсомольском собрании, о поиске бухгалтеров, агрономов и рабочих. 

IMG_1481 (2).JPG

Вера в Победу уже не казалась мечтой. А ежедневный труд жителей освобожденной Гродненщины становился частью большого общего пути к миру.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»