Не пропускает ни одного старта: что вдохновляет Надежду Залозную?

Надежда с велосипедом дружит с детства.

логотип ГП.png

Надежда Залозная – неизменная участница всех городских велопробегов и легкоатлетических забегов, которая и сама за ЗОЖ, и учащихся привлекает к активному отдыху. На открытие велосезона крутить педали по городу выбрались большой компанией с учащимися колледжа отраслевых технологий. А 1 Мая уже запланировали участвовать в «Забеге мира» – примеру педагога и профсоюзного лидера последуют не меньше полутора десятков молодых юношей и девушек. Согласитесь: солидный итог, учитывая, что сама Надежда Юрьевна катается и бегает неполных два года. 

По специальности Надежда Залозная – актриса театра и кино, работает педагогом допобразования в Гродненском государственном колледже отраслевых технологий и является председателем первичной профсоюзной организации учащихся. Как истинный педагог и общественный лидер, она старается привлечь к здоровому образу жизни учащихся. И всегда рада, если в выходной ребята предлагают свои маршруты для велопутешествий и вместо компьютерных игр, залипания в телефоне или вредных привычек выбирают активный отдых.

Как и все мы, Надежда с велосипедом дружит с детства. Она выросла в деревне Головичполье Щучинского района. Главным средством передвижения в семье были велосипеды – на них ездили с родителями в лес за грибами и ягодами, на них же, если надо, и в райцентр отправлялись. Учеба и жизнь в Гродно внесла коррективы: семья, работа, повседневные хлопоты… Надежда могла прокатиться за компанию, но не более.

Все изменила болезнь родного человека.

– Когда у папы случился инфаркт, чтобы хоть немного отвлекаться, мне нужно было чем-то заниматься. Выбрала и бег, и велосипед. Они для меня – это возможность отдохнуть и собраться с мыслями.

– Сколько километров вам нужно проехать, чтобы собраться с мыслями?

– Хотя бы 25. Бегаю по 5-10 километров. Я работаю во вторую смену, поэтому в 7–8 утра выхожу – и поехала. Какая бы погода ни была. Даже если дождь.

Нередко итог поездок – практически готовые сценарии для постановок.

 – Пока бегу или кручу педали, придумываю номера для студентов, сама подбираю музыку, даже движения вижу – представляю, кто и как будет выходить на сцену. Если сесть дома и думать, ничего не получится. Лучше всего, пока бегу или еду.

Одна из самых любимых дорог – в сторону Лососно.

– В Лососно у нас дача, но раньше на велосипеде я туда не ездила. Сейчас полюбила эту дорогу особенно. Лес шикарнейший, запах невероятный! Хочешь не хочешь, а останавливаешься, чтобы насладиться моментом, словить этот невероятный вайб. Там есть такое место – спуск, по обеим сторонам насыпь, и деревья на ней растут не прямо, а как бы вниз к дороге. Когда нет солнца, легкая изморось или туман, смотришь – и просто кадр из фильма «Сумерки». Это очень красиво! Я останавливаюсь и минут 20-30 смотрю, фотографирую.

Любит Надежда проехать и по городу. В новых микрорайонах, например Ольшанке, инфраструктура для велосипедистов отличная. Ближе к центру этого не хватает (тех же светофоров, где можно не спешиваться), но зато есть красивые городские пейзажи.

Мечта велосипедистки? Поехать на родину. Одной. По красивым дорогам через Озёры, Острино и в родные места. Это почти 70 километров в одну сторону. 

– Директор нашего колледжа Олег Петрович Сергей тоже активно ездит на велосипеде. Как-то он рассказывал, что ездил в Лиду и обратно. У меня… зависть даже появилась. Думаю: я тоже должна поехать.

Что нужно? Наверное, особое настроение, когда ты скажешь себе: еду, сегодня же. И чуть больше свободного времени.

Надежда для меня выделяется среди велолюбителей. Я все думала: чем же? Потом поняла. Она настолько получает удовольствие от окружающего мира – запаха земли ранним утром, вида на притаившийся под туманной дымкой Неман, ощущения легкого мороза на коже, – что такие детали, как модель велосипеда (велик ей достался «по наследству» от сына), седло от другого велосипеда и т.п., для нее не важны. Для бега, правда, хотелось бы новые хорошие кроссовки. 

В остальном главное – словить момент.

– Раньше, мне кажется, и не видела ничего. Я так тороплюсь жить! Даже книги не читаю, а проглатываю. Глядя на отца, который болеет, понимая, как проносится жизнь, что она может оборваться в любой момент… Хочется все успеть! 

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»