«Хочу продолжить службу по контракту». На базе войсковой части 5522 завершается учебный сбор военнослужащих нового пополнения

«Хочу продолжить службу по контракту». На базе войсковой части 5522 завершается учебный сбор военнослужащих нового пополнения

Учебный сбор длился 4 недели.

На базе войсковой части 5522 подходит к завершающему этапу учебный сбор военнослужащих нового пополнения. На протяжении четырех недель ребята осваивали занятия по программе общевойсковой подготовки.

До прибытия в часть многие из них мало что знали о службе, теперь на себе проверили, насколько интенсивный и насыщенный распорядок дня у военнослужащих. А еще – насколько важно поддерживать себя в форме.

КОРОТЬКО.jpg
– За время адаптации сложным для меня было привыкнуть к занятиям по физической подготовке. До попадания на учебный сбор я не увлекался спортом, но здесь понял, насколько это важно и необходимо для здоровья, в том числе морального. Мне и другим ребятам виден прогресс от занятий, по отдельным видам упражнений мы значительно улучшили свои результаты,
– рассказывает рядовой Евгений Коротько. – Помимо физической подготовки, изучаем огневую, тактическую и строевую. За день на занятиях получаем огромное количество информации. Она разнообразна, но благодаря грамотной подаче материала многое откладывается в голове сразу.

Среди особых миссий, взволновавших новобранцев, – участие в торжественном марше по случаю Дня Победы.

ФИЛЁНЧИК.jpg
– Ярким впечатлением для меня останется подготовка к торжественному маршу по случаю Дня Победы на Кургане Славы. Несколько дней упорных тренировок строевого шага и внутреннее осознание огромной коллективной ответственности сделали нас взрослее и сплочённее, – вспоминает рядовой Роман Филёнчик из Слонима. – Конечно, еще многое не получается с первого раза, но в этом случае приходят на помощь наши командиры взводов, старшие лейтенанты Юрий Наумик и Леонид Петушок всегда отзывчивы и приветливы. А еще в самом начале для нас организовали мероприятие «Представляюсь коллективу», на котором за чашкой чая мы познакомились друг с другом, рассказали о себе, о своих увлечениях и стремлениях. Получилась теплая и дружеская встреча. В целом службу в армии оцениваю как новый этап своей жизни, который принесет бесценный опыт и знания.

Многие бойцы учебного сбора уже изъявляют желание остаться на службу по контракту. Одним из таких оказался двадцатилетний Евгений Цитко из города Скиделя. Несмотря на то, что парень по специальности «техник-механик», он твердо уверен в решении остаться на контракт.

ЦИТКО.jpg
– С раннего детства я знал, что однажды призовусь в армию, но четкой цели связать свою жизнь с воинской службой тогда еще не было. Мой отец в свое время служил в войсковой части 51171 в г. Гродно, многие факты об армейской жизни узнал именно от него. Во время учебы в колледже у меня возникло желание попробовать себя в силовых структурах, без четкой привязки к какому-либо из направлений, тогда про внутренние войска мало что знал. Во время призывной кампании мне повезло встретить старшего офицера по боевой подготовке и идеологической работе Виталия Капузу, его рассказ про особенности службы во внутренних войсках и в целом про войсковую часть 5522 меня вдохновил, и я окончательно решил, что хочу служить именно здесь. Проведя не одну неделю в качестве бойца учебного сбора, я убедился в том, что я на верном пути, родители также поддерживают меня в моем выборе: хочу продолжить военную службу по контракту в 3-й стрелковой роте.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»