От Иерусалима до Можейково: история художника, создающего уникальные миниатюры и иконы

В агрогородке Можейково Лидского района живет Александр Пассарар – художник, чьи работы находят своих ценителей в разных уголках мира. Переехав сюда из Израиля четыре года назад, он планировал проводить в тишине лишь отпуска, но судьба распорядилась иначе: белорусская земля стала для него не только источником вдохновения, но и новым домом.
В поисках призвания
Александр родился в Грозном, где и получил специальность художника-оформителя. В конце 1990-х годов жизнь привела его в Лиду – родной город супруги. Именно тогда возникло желание создать нечто уникальное, свое. Так появились первые миниатюры с изображением видов Санкт-Петербурга.После переезда в Израиль, работая охранником в студенческом кампусе, Александр вновь обратился к творчеству. У него было много свободного времени, которое он посвятил разработке собственной технологии создания миниатюр (размером примерно 14 на 9 см).
Волшебство в деталях
Процесс начинается с отливки основы из гипса с армирующими волокнами и пластификатором – это гарантирует прочность и долговечность будущего панно.Первые работы мастер полностью расписывал вручную. Позже, стремясь сделать результаты своего творчества более доступными, при этом не обесценивая собственный труд, стал использовать технику художественного декупажа. Однако это не просто наклеивание картинки, а сложный многоэтапный процесс.

После переноса изображения на основу начинается кропотливая ручная работа: прорисовка деталей красками, придание объема и глубины. В зависимости от замысла создается эффект благородного старения или, наоборот, сияния и блеска.


В соответствии с темой панно художник применяет различные техники декорирования: от классической росписи до использования сусального золота, стразов Swarovski или перламутра. Каждый декоративный элемент тщательно подбирается для создания гармоничного образа.
Финальный штрих – защитный лак. Он не только придает изделию глянцевый блеск, но и оберегает от выцветания и царапин, значительно продлевая жизнь миниатюры.
Завершающую точку в оформлении изделия ставит великолепное двойное обрамление с защитным стеклом, придающее работе законченный вид.
На каждую работу Александр дает гарантию, которая включает бесплатное устранение любых немеханических повреждений, а в случае невозможности ремонта – замену на аналогичную.
Православная икона – особая страница творчества
Методом многочисленных проб и неизбежных ошибок художник определил, что в миниатюрном формате особенно выразительно смотрятся архитектурные памятники, старинная графика и портреты. Но истинным откровением для него стали православные иконы.
«Православная икона не только идеально вписывается в формат, но и создает особую, трепетную атмосферу. Работа над ней превращается в настоящее волшебство», – делится мастер.
Создавать иконы он начал еще на Святой земле, а готовые работы освящались в Храме Гроба Господня. Александр уверен: каждая икона сама находит своего человека или место. Так, первое его изображение Богородицы было подарено женщине, удостоенной почетного звания «Праведник народов мира» за участие в спасении евреев в годы войны.
Творчество без границ
Переехав в Беларусь, Александр продолжил свое дело. Во время одной из велопрогулок он посетил Церковь Рождества Богородицы в деревне Мурованка, где встретился с настоятелем прихода отцом Евгением. Показав свои работы и подарив икону, художник вскоре получил от священника предложение организовать показ своих работ в Гродненской епархии. После этого работы Александра получили благословение на продажу в церковной лавке Свято-Покровского кафедрального собора в Гродно.
За четыре года в Беларуси Александр обрел признание в кругах ценителей религиозного искусства. Его миниатюры покупают для личных коллекций и в качестве статусных подарков для VIP-персон не только в Беларуси, но и в России, Канаде, США, Израиле.
Параллельно мастер активно занимается благотворительностью. Его иконы можно встретить во многих уголках Беларуси и мира, начиная от Можейковских сельсовета и ФАПа до Государственной Думы РФ, в храмах (в Жировичах, Мурованке, Лебеде, в Троицком соборе Иерусалима и многих других). Он отправляет свои работы туда, где в духовной поддержке особенно нуждаются люди: в больницы, госпитали, родильные дома и полевые церкви.
Стремление делиться своим талантом и делать добро, по мнению художника, не знает границ и расстояний. Творчество для него – это дар, которым он искренне хочет делиться с миром.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
