Герои среди нас. Милиционер Тимур Соснарс из Гродно дважды спас человека
Проект «Герой нашего времени».

С детства Тимур Альбертович знал, кем хочет быть. Выбор стоял между милицией и МЧС. Обе профессии объединяло одно: возможность помогать людям. С 2014 года начал службу в органах внутренних дел.
Спасение на мосту
Недавно гродненцы были свидетелями резонансной истории на одном из городских мостов. Молодой человек, полный отчаяния, перелез через ограждение, готовясь сделать роковой шаг. Именно в этот момент Тимур Соснарс и его напарник Максим Сенкель патрулировали поблизости.– Мы проезжали мост и заметили мужчину, – рассказал Тимур Альбертович. – Сразу остановились. Подходили к нему медленно, стараясь вести разговор, чтобы успокоить и понять, что привело его к краю пропасти. В таких ситуациях главное действовать аккуратно. Любой неосторожный шаг, любое резкое движение, и человек может отпустить руки. Нельзя его спугнуть. Кроме того, важно сохранять самообладание, ведь никогда не знаешь, в каком состоянии человек: просто напуган или находится под воздействием каких-либо веществ.
Медленно, шаг за шагом патрульные сокращали дистанцию. И вот, в самый критический момент, Тимур Соснарс резким движением схватил молодого человека за ремень. Вместе с напарником они сумели перетянуть человека обратно за перила:
– Счет здесь шел на секунды. Парень мог прыгнуть в любой момент. Выяснилось, что причиной такого поступка стала тяжелая жизненная ситуация, усугубленная алкогольным опьянением.
К счастью, благодаря оперативным действиям сотрудников милиции все обошлось.
– В такие моменты, честно говоря, даже не успеваешь почувствовать шок, – признался собеседник. – Мы каждый день сталкиваемся с разными случаями, и для меня, можно сказать, обыденность. Единственное, что остается после, – это огромная радость от того, что удалось спасти жизнь.
Но этот случай лишь один из многих.
Спасли женщину на пожаре
Как уже было сказано, Тимур Альбертович изначально рассматривал службу в МЧС. И судьба подарила ему возможность испытать себя в роли спасателя. Во время одного из патрулирований с напарником Кириллом Обуховичем они заметили дым, идущий из окна жилого дома:– Незамедлительно ринулись на помощь. Поднялись к предполагаемой квартире. Дверь была не заперта. Как только мы ее открыли, нас окутал густой дым.
Кое-как удалось обнаружить пожилую женщину, которая, потеряв ориентацию, металась по квартире, отчаянно искала своего любимого питомца.
– Мы убедили ее, что нужно срочно выходить на свежий воздух, иначе можно надышаться дымом и потерять сознание. Пообещали, что пожарные, которые уже были на подходе, найдут кошку, – поделился мужчина.
Успешно выведя женщину на улицу, милиционеры передали ее прибывшим сотрудникам МЧС. К счастью, история закончилась хеппи-эндом: кошка была найдена. Причиной возгорания стал непотушенный окурок, попавший на балкон.
Каждый день Тимура Соснарса как череда неожиданных поворотов. Он и пожарный, когда нужно бороться с огнем. И фельдшер, когда требуется оказать первую помощь. И спасатель, когда на кону стоит жизнь человека. Он и его напарники являются примером того, какими должны быть современные сотрудники правоохранительных органов.
*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
