В Гродно прошел областной этап республиканского конкурса на участие в патриотической акции «Поезд Памяти»
Конкурс «Я патриот своей страны» для отбора участников патриотической культурно-образовательной акции «Поезд Памяти» проходит уже в 5-й раз. В первом, школьном, этапе состязались 800 ребят из разных уголков Гродненской области. В районный тур прошли 200. И лишь 29 самых ярких и активных школьников приехали в Гродно, чтобы побороться за победу в конкурсе на областном этапе.
Состязание проходило на базе областного Дворца творчества детей и молодежи. Участники заранее предоставили в организационный комитет конкурса свои портфолио и эссе на тему «80 мирных лет». А на сцене ребята презентовали свою «Визитную карточку»: рассказывали о себе и своих достижениях, навыках и талантах.
Оценивали выступления члены жюри: начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гродненского облисполкома Ольга Ненартович, директор областного Дворца творчества детей и молодежи Наталья Ковалева, второй секретарь Гродненского областного комитета общественного объединения «БРСМ» Наталья Станюкевич, заместитель председателя Гродненской областной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» Светлана Варяница.
Что дает участникам эта поездка не понаслышке знает учащаяся 11 класса Дотишской средней школы Вороновского района Доминика Руселевич. Она была одной из счастливчиков, которые в прошлом году приняли участие в проекте. Несмотря на то, что после поездки прошел почти год, эмоции до сих пор переполняют девушку.
Кстати, в этом году на областной этап конкурса тоже прошел представитель Вороновского района. Несмотря на то, что лично с ним Доминика не знакома, она приехала поддержать земляка.
– Именно областной отбор дается сложнее. На республиканском этапе я чувствовала себя намного увереннее, что позволило войти в число победителей и получить заветный билет на поезд. Держу кулачки за ребят и желаю им победы, – дополнила Доминика.
Учащаяся средней школы №28 имени В.Д. Соколовского города Гродно Ангелина Луковец в своих силах уверена. Девушка поделилась, что мечтает попасть в проект, но ценит само участие в конкурсе, даже если не сможет одержать победу.
Еще одни участник областного этапа конкурса – учащийся Ратичской средней школы Гродненского района Александр Белан. В своей «Визитной карточке» молодой человек рассказал о работе в качестве командира военно-патриотического клуба «Патриот.by». В будущем Александр планирует поступить в Военную Академию Республики Беларусь и связать свою жизнь с военным делом. Примером истинного служения Родине для Александра стал Виктор Усов. О нем и его подвиге молодой человек рассказал во время своего выступления.
По итогам областного тура на республиканский этап отправятся 15 представителей Гродненской области. Они примут участие в финале конкурса, который пройдет в апреле в Минске. Там определятся победители, которые этим летом отправятся в незабываемое путешествие по городам Беларуси и России.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
