Они встречали войну. Рассказываем о подвиге гродненских пограничников, которые первые встали на пути фашистских захватчиков

В первом авиационном налете на Гродно участвовало до 60 немецких самолетов.
22 июня 1941 года нападение гитлеровской Германии прервало мирную жизнь жителей Гродненщины. Наша приграничная земля приняла на себя первый удар врага. Уже с первых часов войны немецко-фашистские войска натолкнулись на героическое сопротивление воинов, прежде всего пограничников, которые вступили с фашистами в мужественный кровопролитный бой. Как курсанты пограничники встали на защиту Гродненщины, читайте в материале «ГП».
Полевой центр в Пышках
В середине 30-х годов завершилась организация охраны государственной границы СССР. Количество пограничных застав удвоилось, а пограничные училища не могли сразу обеспечить резко возросшую потребность в среднем начальствующем составе, поэтому осенью 1939 года были организованы курсы ускоренной подготовки командования застав. Все это позволило к 1941 году полностью укомплектовать все пограничные заставы. Общая численность личного состава Белорусского пограничного округа составляла 19 519 человек.
До весны 1940 года Окружная школа младшего начальствующего состава управления пограничных войск НКВД Белорусской ССР (далее – ОШМНС) дислоцировалась в городе Рославле в Смоленской области. 10 мая она была переведена в Брест.
Весной 1941 года командующий войсками Белорусского (Западного особого) округа генерал-армии Д.П. Павлов отдал приказ вывести в летние лагеря все воинские части. Местом для летнего лагеря ОШМНС был выбран пригород Гродно Пышки. В лагере находилось около 1500 курсантов различных специальностей: связисты, стрелки, пулеметчики, снайперы, саперы, повара. Все жили в палатках.
Полевой учебный центр находился на правом берегу Немана в трех километрах от города Гродно. В окрестностях города Гродно дислоцировались комендатуры и заставы 86-го Августовского ПО с личным составом в 2100 человек.
Курсанты отбили берег в штыковом бою
19 июня 1941 года две учебные заставы ОШМНС отправили в Августов для эвакуации гражданского населения из приграничной полосы, где они и встретили войну. Основная часть личного состава ОШМНС находилась в лагере «Пышки». После ужина в субботу, 21 июня 1941 года, курсантам прочитали лекцию о международном положении, а затем они смотрели фильм «Яков Свердлов». На воскресенье, 22 июня, были запланированы спортивные соревнования между учебными комендатурами и заставами. Завтра была война.
На рассвете 22 июня 1941 года Германия вероломно напала на Советский Союз. На гродненском направлении наступали три пехотные дивизии гитлеровцев, из них две немецкие дивизии ринулись через границу на участке 86-го Августовского ПО.
Проснулись курсанты в 4 часа утра 22 июня от грохота артиллерийской канонады, доносившейся со стороны границы. Через четверть часа немецкая авиация нанесла удар. Гродно пылал под грохотом бомб. В первом авиационном налете на Гродно участвовало до 60 немецких самолетов. Лагерный горнист протрубил сигналы «Тревога» и «В ружье!». На построении начальник лагерного сбора майор Зиновьев объявил, что началась война. Курсантов вывели из лагеря. На правом высоком берегу Немана в районе притока Лососянки и Меловых гор начали занимать оборону. Периодически на окопы пикировали немецкие самолеты и поливали курсантов свинцом. По десятку патронов было только у курсантов, которые накануне вернулись с оперативного задания. Они вели стрельбу по самолетам из винтовок.
С 4 до 8 часов утра на город было совершено шесть воздушных налетов, в каждом из которых участвовало от 30 до 60 самолетов. Были разрушены центральная часть города и улицы, примыкавшие к мостам через Неман. В городе были сформированы команды противовоздушной обороны и отряд самообороны, которому со складов 3-й армии выдали 75 винтовок.
Диверсанты повредили линию связи, и курсанты под бомбами противника погибали, но восстановили связь по дну реки Неман.
Мужество и стойкость проявил личный состав 1-й заставы 86-го Августовского ПО, которой командовал старший лейтенант А.И. Сивачёв. Только применив танки, фашисты смогли в первом часу дня овладеть позицией, обороняемой горсткой израненных храбрецов. Героически сражалась 3-я застава под командованием лейтенанта В.М. Усова. В течение 8 часов пограничники отбивали атаки фашистов. Из 32 защитников заставы к своим прорвались только 5. Пограничники 4-й заставы старшего лейтенанта Ф.П. Кириченко 7 часов вели бой с батальоном противника.
После полудня 28-я пехотная дивизия вермахта прорвала оборону Гродненского укрепрайона в полосе от деревни Соничи до деревни Марковцы и, обойдя местечко Сопоцкин с юга и севера, начала продвигаться в сторону Гродно. По окопам курсантов был нанесен артиллерийский удар. Гитлеровцы с ходу под прикрытием артиллерии попытались на лодках переправиться через реку.
Курсанты молча, без команды примкнули штыки и ждали приближавшихся к берегу врагов. А патронов все не было. Вражеские шлюпки достигли середины реки. По линии траншей прокатилось: «Прибыли патроны и гранаты! По два человека от отделения в штаб школы!». Когда гитлеровцы достигли берега, курсанты выскочили из окопов и заработали штыками. Враг дрогнул и попятился к воде. Но немцы подплывали бесконечным потоком. В этот момент боя прибыли курсанты с патронами и гранатами.
Несколько пулеметов ударило по подплывающим шлюпкам. Под прикрытием пулеметного огня курсанты в штыковом бою опрокинули немцев в реку. Артиллерийский огонь с левого берега усилился. Через полтора часа немцы повторили атаку. Курсанты ружейно-пулеметным огнем ее отбили. Немцы отступили, но им удалось форсировать Неман левее и правее в районе деревень Новики и Гожа. Чтобы избежать полного окружения, курсанты заняли высоту вблизи деревни Грандичи и окопались. Среди защитников были и бойцы пулеметного отделения С.И. Мальцева: Семёнов, Сиренко, Панков и др. Здесь они выдержали несколько атак противника, прикрывая подступы к Гродно.

Кровопролитные бои под Скиделем
Командующий 3-й армией В.И. Кузнецов вечером 22 июня принял решение – отвести армию от Гродно на линию рек Котра и Свислочь, взорвав мосты и огромные склады ГСМ и боеприпасов.
На рассвете 23 июня 1941 года похоронив убитых, курсанты ОШМНС двинулись колонной в сторону Гродно. Далее путь лежал на Скидель. Под постоянной бомбежкой и пулеметным огнем, теряя товарищей, к полудню вышли к реке Котра.
Пограничники заняли оборону между шоссейным и железнодорожным мостами по восточному берегу реки Котры. Около моста на восточном берегу окопалась станкопулеметная застава лейтенанта Адырхаева. На втором рубеже по реке Скидлянка оборону заняли курсанты-связисты ОШМНС. Скидель горел от бомбежек.
Севернее занял оборону 59-й стрелковый полк 85-й стрелковой дивизии. Рядом окапывались 37-й и 184-й стрелковые полки 56-й стрелковой дивизии.
В сумерках к реке вышла авангардная группа немецких мотоциклистов, за ними колонна грузовиков. Атака оккупантов была отбита прицельным огнем станкопулеметной заставы и 2-го батальона 59-го полка.
Утром третьего дня войны над позицией пограничников показались вражеские самолеты. Несколько звеньев бомбардировщиков по очереди заходили на позиции бойцов. Вслед за ними начала бить немецкая артиллерия. Затем снова атаковали самолеты. Берег реки потонул в дыму и пламени. После бомбежки в атаку пошла немецкая пехота. Фашистов встретил прицельный огонь и упорное сопротивление.
После неудачной атаки немцы повторили авианалет и артобстрел. Группа пулеметчиков, возглавляемая старшиной комендатуры Петром Столбцовым подавила противника. Внезапно появились темно-серые бронемашины с крестами на бортах. Их пулеметы строчили не переставая. Первые три машины подорвались на минном поле, остальные отступили. Немцы начали новое наступление и прорвались к позициям учебной станкопулеметной заставы, тогда лейтенант Адырхаев поднял курсантов в рукопашную. Немецкая пехота, не выдержав атаки, стала отступать. В одной из контратак погиб лейтенант Адырхаев.
С наступлением темноты 28-й пехотный полк противника обошел позиции пограничников с юга и ворвался в Скидель. Начались тяжелые уличные бои. Возникла угроза окружения. Это вынудило командование отдать приказ ОШМНС отойти на следующий рубеж обороны в направлении города Мосты. Отход курсантов прикрывали пулеметчики командира отделения сержанта Анатолия Резаева. В неравном бою все первое отделение геройски погибло. Рано утром 25 июня противник овладел Скиделем.

Обнаружили немцев в советской форме
После суточного перехода утром 26 июня оставшиеся в живых офицеры и курсанты вышли к местечку Мосты. Здесь курсантам предстояло создать оборонительный рубеж по южному берегу Немана и удержать мосты через Неман, по которым отступали войска РККА.
Едва рассвело, над позициями появились немецкие бомбардировщики. Огнем зенитной батареи было сбито два самолета. В течение дня немцы несколько раз пытались осуществить переправу, но так и не смогли. У оборонявшихся были на исходе боеприпасы и продовольствие. При отходе в направлении Дятлово обнаружили немецкую засаду численностью двести человек десанта, переодетого в советскую форму, которые рыли окопы и устанавливали пять легких минометов и десять ручных пулеметов МГ-34.
Командование школы приняло решение атаковать. По сигналу белой ракеты начали атаку. Малочисленная цепь курсантов двинулась на врага. От всего личного состава школы остались 76 человек. Командование школы приняло решение пробиваться на восток. Между Кореличами и Миром состоялся последний крупный бой с немцами. Оставшиеся в живых курсанты объединялись в партизанские группы либо, пробираясь к своим войскам, попадали в плен.
В боях пограничники показали высокие морально-боевые качества. Вооруженные лишь стрелковым оружием, они мужественно встречали врага, проявляли массовый героизм. Вышедшие из окружения командиры и курсанты ОШМНС продолжили бить фашистов, они вошли в состав вновь создаваемых частей и подразделений НКВД и пограничных полков.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Полевой центр в Пышках
В середине 30-х годов завершилась организация охраны государственной границы СССР. Количество пограничных застав удвоилось, а пограничные училища не могли сразу обеспечить резко возросшую потребность в среднем начальствующем составе, поэтому осенью 1939 года были организованы курсы ускоренной подготовки командования застав. Все это позволило к 1941 году полностью укомплектовать все пограничные заставы. Общая численность личного состава Белорусского пограничного округа составляла 19 519 человек.
До весны 1940 года Окружная школа младшего начальствующего состава управления пограничных войск НКВД Белорусской ССР (далее – ОШМНС) дислоцировалась в городе Рославле в Смоленской области. 10 мая она была переведена в Брест.
Весной 1941 года командующий войсками Белорусского (Западного особого) округа генерал-армии Д.П. Павлов отдал приказ вывести в летние лагеря все воинские части. Местом для летнего лагеря ОШМНС был выбран пригород Гродно Пышки. В лагере находилось около 1500 курсантов различных специальностей: связисты, стрелки, пулеметчики, снайперы, саперы, повара. Все жили в палатках.
Полевой учебный центр находился на правом берегу Немана в трех километрах от города Гродно. В окрестностях города Гродно дислоцировались комендатуры и заставы 86-го Августовского ПО с личным составом в 2100 человек.
Курсанты отбили берег в штыковом бою
19 июня 1941 года две учебные заставы ОШМНС отправили в Августов для эвакуации гражданского населения из приграничной полосы, где они и встретили войну. Основная часть личного состава ОШМНС находилась в лагере «Пышки». После ужина в субботу, 21 июня 1941 года, курсантам прочитали лекцию о международном положении, а затем они смотрели фильм «Яков Свердлов». На воскресенье, 22 июня, были запланированы спортивные соревнования между учебными комендатурами и заставами. Завтра была война.
На рассвете 22 июня 1941 года Германия вероломно напала на Советский Союз. На гродненском направлении наступали три пехотные дивизии гитлеровцев, из них две немецкие дивизии ринулись через границу на участке 86-го Августовского ПО.
Проснулись курсанты в 4 часа утра 22 июня от грохота артиллерийской канонады, доносившейся со стороны границы. Через четверть часа немецкая авиация нанесла удар. Гродно пылал под грохотом бомб. В первом авиационном налете на Гродно участвовало до 60 немецких самолетов. Лагерный горнист протрубил сигналы «Тревога» и «В ружье!». На построении начальник лагерного сбора майор Зиновьев объявил, что началась война. Курсантов вывели из лагеря. На правом высоком берегу Немана в районе притока Лососянки и Меловых гор начали занимать оборону. Периодически на окопы пикировали немецкие самолеты и поливали курсантов свинцом. По десятку патронов было только у курсантов, которые накануне вернулись с оперативного задания. Они вели стрельбу по самолетам из винтовок.
С 4 до 8 часов утра на город было совершено шесть воздушных налетов, в каждом из которых участвовало от 30 до 60 самолетов. Были разрушены центральная часть города и улицы, примыкавшие к мостам через Неман. В городе были сформированы команды противовоздушной обороны и отряд самообороны, которому со складов 3-й армии выдали 75 винтовок.
Диверсанты повредили линию связи, и курсанты под бомбами противника погибали, но восстановили связь по дну реки Неман.
Мужество и стойкость проявил личный состав 1-й заставы 86-го Августовского ПО, которой командовал старший лейтенант А.И. Сивачёв. Только применив танки, фашисты смогли в первом часу дня овладеть позицией, обороняемой горсткой израненных храбрецов. Героически сражалась 3-я застава под командованием лейтенанта В.М. Усова. В течение 8 часов пограничники отбивали атаки фашистов. Из 32 защитников заставы к своим прорвались только 5. Пограничники 4-й заставы старшего лейтенанта Ф.П. Кириченко 7 часов вели бой с батальоном противника.
После полудня 28-я пехотная дивизия вермахта прорвала оборону Гродненского укрепрайона в полосе от деревни Соничи до деревни Марковцы и, обойдя местечко Сопоцкин с юга и севера, начала продвигаться в сторону Гродно. По окопам курсантов был нанесен артиллерийский удар. Гитлеровцы с ходу под прикрытием артиллерии попытались на лодках переправиться через реку.
Курсанты молча, без команды примкнули штыки и ждали приближавшихся к берегу врагов. А патронов все не было. Вражеские шлюпки достигли середины реки. По линии траншей прокатилось: «Прибыли патроны и гранаты! По два человека от отделения в штаб школы!». Когда гитлеровцы достигли берега, курсанты выскочили из окопов и заработали штыками. Враг дрогнул и попятился к воде. Но немцы подплывали бесконечным потоком. В этот момент боя прибыли курсанты с патронами и гранатами.
Несколько пулеметов ударило по подплывающим шлюпкам. Под прикрытием пулеметного огня курсанты в штыковом бою опрокинули немцев в реку. Артиллерийский огонь с левого берега усилился. Через полтора часа немцы повторили атаку. Курсанты ружейно-пулеметным огнем ее отбили. Немцы отступили, но им удалось форсировать Неман левее и правее в районе деревень Новики и Гожа. Чтобы избежать полного окружения, курсанты заняли высоту вблизи деревни Грандичи и окопались. Среди защитников были и бойцы пулеметного отделения С.И. Мальцева: Семёнов, Сиренко, Панков и др. Здесь они выдержали несколько атак противника, прикрывая подступы к Гродно.

Кровопролитные бои под Скиделем
Командующий 3-й армией В.И. Кузнецов вечером 22 июня принял решение – отвести армию от Гродно на линию рек Котра и Свислочь, взорвав мосты и огромные склады ГСМ и боеприпасов.
На рассвете 23 июня 1941 года похоронив убитых, курсанты ОШМНС двинулись колонной в сторону Гродно. Далее путь лежал на Скидель. Под постоянной бомбежкой и пулеметным огнем, теряя товарищей, к полудню вышли к реке Котра.
Пограничники заняли оборону между шоссейным и железнодорожным мостами по восточному берегу реки Котры. Около моста на восточном берегу окопалась станкопулеметная застава лейтенанта Адырхаева. На втором рубеже по реке Скидлянка оборону заняли курсанты-связисты ОШМНС. Скидель горел от бомбежек.
Севернее занял оборону 59-й стрелковый полк 85-й стрелковой дивизии. Рядом окапывались 37-й и 184-й стрелковые полки 56-й стрелковой дивизии.
В сумерках к реке вышла авангардная группа немецких мотоциклистов, за ними колонна грузовиков. Атака оккупантов была отбита прицельным огнем станкопулеметной заставы и 2-го батальона 59-го полка.
Утром третьего дня войны над позицией пограничников показались вражеские самолеты. Несколько звеньев бомбардировщиков по очереди заходили на позиции бойцов. Вслед за ними начала бить немецкая артиллерия. Затем снова атаковали самолеты. Берег реки потонул в дыму и пламени. После бомбежки в атаку пошла немецкая пехота. Фашистов встретил прицельный огонь и упорное сопротивление.
После неудачной атаки немцы повторили авианалет и артобстрел. Группа пулеметчиков, возглавляемая старшиной комендатуры Петром Столбцовым подавила противника. Внезапно появились темно-серые бронемашины с крестами на бортах. Их пулеметы строчили не переставая. Первые три машины подорвались на минном поле, остальные отступили. Немцы начали новое наступление и прорвались к позициям учебной станкопулеметной заставы, тогда лейтенант Адырхаев поднял курсантов в рукопашную. Немецкая пехота, не выдержав атаки, стала отступать. В одной из контратак погиб лейтенант Адырхаев.
С наступлением темноты 28-й пехотный полк противника обошел позиции пограничников с юга и ворвался в Скидель. Начались тяжелые уличные бои. Возникла угроза окружения. Это вынудило командование отдать приказ ОШМНС отойти на следующий рубеж обороны в направлении города Мосты. Отход курсантов прикрывали пулеметчики командира отделения сержанта Анатолия Резаева. В неравном бою все первое отделение геройски погибло. Рано утром 25 июня противник овладел Скиделем.

Обнаружили немцев в советской форме
После суточного перехода утром 26 июня оставшиеся в живых офицеры и курсанты вышли к местечку Мосты. Здесь курсантам предстояло создать оборонительный рубеж по южному берегу Немана и удержать мосты через Неман, по которым отступали войска РККА.
Едва рассвело, над позициями появились немецкие бомбардировщики. Огнем зенитной батареи было сбито два самолета. В течение дня немцы несколько раз пытались осуществить переправу, но так и не смогли. У оборонявшихся были на исходе боеприпасы и продовольствие. При отходе в направлении Дятлово обнаружили немецкую засаду численностью двести человек десанта, переодетого в советскую форму, которые рыли окопы и устанавливали пять легких минометов и десять ручных пулеметов МГ-34.
Командование школы приняло решение атаковать. По сигналу белой ракеты начали атаку. Малочисленная цепь курсантов двинулась на врага. От всего личного состава школы остались 76 человек. Командование школы приняло решение пробиваться на восток. Между Кореличами и Миром состоялся последний крупный бой с немцами. Оставшиеся в живых курсанты объединялись в партизанские группы либо, пробираясь к своим войскам, попадали в плен.
В боях пограничники показали высокие морально-боевые качества. Вооруженные лишь стрелковым оружием, они мужественно встречали врага, проявляли массовый героизм. Вышедшие из окружения командиры и курсанты ОШМНС продолжили бить фашистов, они вошли в состав вновь создаваемых частей и подразделений НКВД и пограничных полков.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!