Отец Николай из деревни Лебеда: священник, который ведет YouTube

Отец Николай из деревни Лебеда: священник, который ведет YouTube

Николай Охотницкий – иерей, настоятель прихода храма Святителя Николая Чудотворца деревни Лебеда Лидского района. Он не просто священник, а наставник и лучший друг местной молодежи. Отец Николай устраивает для ребят ежегодные спортивные соревнования, экскурсии, уроки творчества и чаепитие в воскресной школе. А еще у него есть свой канал на YouTube, где он делится мыслями, учит взрослых и детей быть добрыми, поддерживать друг друга в трудную минуту, любить родную страну.

Не соперничать, а сотрудничать

Поводом познакомить читателей с отцом Николаем стало ежегодное духовно-патриотическое мероприятие «Спасем мир», которое уже много лет проходит по инициативе священнослужителя. Каждое 22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, он собирает ребят из разных уголков региона, чтобы те поучаствовали в соревнованиях, пообщались, с интересом и пользой провели время.

В этот раз участниками состязаний стали дети из местного прихода, а также из приходов храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Мурованка Щучинского района и храма Преподобномученика Афанасия Брестского города Гродно.

Маршрут состязаний пролегал от мемориала в память о погибших земляках в деревне Гостиловцы до храма Святителя Николая Чудотворца. Ребята показывали меткость в стрельбе, спортивную сноровку, учились оказывать первую медицинскую помощь. По пути к храму участники строили шалаш, разводили костер… Ребят поджидали и не совсем обычные задачи. Например, старушка с тяжелыми сумками. Что окажется важнее: первыми пройти испытания или опоздать, но помочь бабушке? 

– Цель нашей игры не соперничество. Выполняя задания, ребята должны почувствовать себя командой, научиться вместе преодолевать трудности. И конечно, это хорошая форма активного летнего отдыха, который мы, взрослые, также организуем вместе. Помощь в проведении мероприятия оказали педагоги Можейковской средней школы, сотрудники местной амбулатории, простые прихожане, – отметил священник. 

Воскресная школа и уроки айкидо

Служить в лебедской приход Николай Охотницкий был направлен двадцать лет назад. За эти годы было немало сделано для храма и прихожан. Церковь, построенную в 1899 году, отремонтировали.  

На бывшем Екатерининском тракте, который проходит рядом с храмом, был найден и восстановлен забытый святой источник. По инициативе местных жителей и при поддержке Можейковского сельисполкома его благоустроили. Освятили в день памяти святого апостола Иоанна Богослова. Теперь люди называют его «Иоаннов родник».

Отец Николай легко сумел найти подход и к местным ребятишкам. Детей священник смог увлечь не только околоцерковной жизнью, но и спортивной. Будучи инструктором по айкидо, поначалу обучал их навыкам самозащиты. Правда, из-за состояния здоровья пришлось оставить эти занятия. 

5316762904059125299.jpg

В короткий срок было построено здание воскресной школы, каждое занятие в которой теперь заканчивается чаепитием. 

К праздникам дети изготавливают поделки и проводят ярмарки. Вербочки накануне Пасхи прихожане больше не покупают – их изготавливают к празднику ребята за пожертвования. На эти деньги для ребят организуют экскурсии в Жировичи, Полоцк, Гродно, Минск… Посещают маленькие прихожане места не только духовной силы, но и всенародной памяти, например музей Великой Отечественной войны.

За эти же средства была написана икона Богородицы «Достойно есть», которая среди прихожан по-простому называется «детской».

– Все ребята, которые помогали на службах в качестве пономарей, стали успешными людьми, получили высшее образование, – поделилась регент церковного хора Лилия Рышкевич. Среди них – ее внук Егор, который работает в IT-сфере. Еще один воспитанник отца Николая – Алексей Субач – стал кардиохирургом. 

Рышкевич1.jpg

А ведь родились и выросли ребята в небольших окрестных деревнях, учились в обычной сельской школе. Это еще раз доказывает важнейшую роль воспитания в становлении человека как личности.

Даниил Чиркун еще только перешел в шестой класс Можейковской средней школы, но с удовольствием посещает церковь, ведет пономарское служение. Он с энтузиазмом принял участие в мероприятии и рассказал, что «батюшка очень веселый и добрый, с ним интересно беседовать». В свою очередь, отец Николай уверен, что Даниила ждет большое будущее. 

– С ребенком нужно разговаривать, с ними надо заниматься. Только так можно вырастить человека, который любит ближних и Родину, который сделает все возможное, чтобы Беларусь развивалась и процветала, жила мирной, размеренной жизнью, – считает наставник. 

Свой канал на YouTube и душевные проповеди

Не отказывается Николай Охотницкий и от цифровых возможностей доносить людям слово Божье. Уже несколько лет на YouTube выходят «Лебедские заметки». На канале уже свыше 430 видео. Их смотрят более 7,4 тысячи подписчиков. С таким же названием созданы странички в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте».

Неудивительно, что на церковную службу в Лебеду приезжают верующие даже из Бреста и других дальних городов. Как призналась одна из прихожанок, каждый раз на проповеди здесь она слышит именно то, что ее волнует, и получает ответ на вопрос, как жить и поступать дальше.

photo_2026-06-25_09-47-29.jpg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем 
Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»