Чем удивляют прилавки ремесленников на пешеходной Советской

Советская – единственная пешеходная улица в городе. Она привлекает не только своей многовековой историей, архитектурой, но и настоящим городом мастеров. Место уже стало своеобразной территорией творчества – здесь умельцы торгуют круглый год, но летом пик сезона – погода располагает к неспешным и вдумчивым покупкам. Жители и гости города с любопытством рассматривают товар, прицениваются, общаются с создателями удивительных вещиц ручной работы. Каждое творение уникально и сделано с любовью. Мы прогулялись вдоль пестрых рядов и посмотрели, чем удивляют народные умельцы.
Сделано с любовью
Излюбленная жителями и гостями улица, вымощенная старинной брусчаткой, практически каждый день с самого утра обрастает прилавками. Их украшают керамикой, кованым металлом, изделиями из стекла, лозы, дерева. Некоторые торговцы презентуют свои работы на небольших журнальных столиках, покрытых самобытными скатертями и ажурными салфетками. Тут чаще всего можно увидеть вязаные мягкие игрушки, самодельные аксессуары из ткани и кожи, бижутерию ручной работы, сувениры. Такого, как уверяют продавцы, в магазине не найдешь – каждая вещь уникальна!Длинные ряды ремесленников растянулись почти на 500 метров. На главной улице города в окружении ярких достопримечательностей люди выбирают, прицениваются, закупаются – есть товары на любой вкус и кошелек. Большая очередь у стенда Якова Норкина:
Но если пройтись по ярмарке и нарисовать портрет белорусского ремесленника, то преимущественное большинство – женщины разных возрастов. Некоторые из них занимаются исключительно творчеством, но есть и те, кто умело совмещает свое хобби с основным видом занятости.
– Здесь много талантливых людей, настоящих профессионалов. Они имеют специальное образование и со знанием дела создают красоту своими руками. У них есть чему поучиться, можно обменяться опытом. Многие ремесленники – самоучки, как и я. Наши работы тоже достойны большого внимания – в каждую вещь мы вкладываем душу, все работы в единственном экземпляре, – рассказывает Наталья Крылова.
От ее работ веет особым теплом: хочется взять изделия в руки – потрогать, рассмотреть. Поражает, как скрупулезно выполнена каждая деталь ее вязаных игрушек.
– Занимаюсь этим пока несколько лет – на некоторые вещи трачу всего пару часов, а на некоторые может уйти и неделя, – рассказывает женщина.

Хендмейд в тренде
Гость из Москвы Руслан отмечает: место очень похоже на старый Арбат:– Сегодня люди ценят ручную работу, и это очень радует. Приятно, что в вашей стране тоже особое внимание уделяется возрождению традиций, популяризируется народное творчество. Сколько масштабных выставок и ярмарок организуют во всех уголках Беларуси!
Вдоль торговых рядов неспешно прогуливаются люди разных возрастов и профессий. Много молодежи – они заинтересованно разглядывают сувениры.
– Хендмейд сейчас в тренде, – завожу разговор с одной из покупательниц. На моих глазах девушка выбирает подарок маме, определяется между резным деревянным подносом и расписной разделочной доской. – Такие вещи никогда не стыдно подарить по любому поводу. Ремесленники стараются и упаковку продумать – предлагают крафтовые пакетики с фирменным логотипом, дополняют покупку красочной открыткой или оригинальным бантиком. Ну красота!
Ценник у умельцев довольно гибкий. Стоимость изделий напрямую зависит от использованных материалов и сложности в изготовлении. В этом году на прилавках очень много льна с вышивкой белорусского орнамента. Это и скатерти, и рушники, и салфетки. В ассортименте есть и одежда из натуральных тканей.

Главные туристические «магниты»
Большой акцент на пешеходной улице Советской сделан на бренде города. Такие прилавки в основном рассчитаны на туристов, которых здесь всегда очень много. Магниты с изображениями драмтеатра и пожарной каланчи, открытки с видами Старого и Нового замков, блокноты, статуэтки и многое другое – все это можно приобрести, чтобы увезти с собой частичку Гродно.
К слову, в нашей стране насчитывается более 22 тысяч ремесленников, которые вовлечены в почти 30 видов деятельности. Каждый народный умелец вкладывает душу, создавая свои шедевры. Убедитесь в этом сами, совершив променад вдоль атмосферных рядов с прилавками наших умельцев.

НА ЗАМЕТКУ
Ставка сбора за осуществление ремесленной деятельности с 1 февраля 2026 года составляет 10 белорусских рублей в месяц. В качестве альтернативы часть мастеров применяет налог на профессиональный доход. Подробную инструкцию, как зарегистрироваться и пользоваться специальным мобильным приложением, можно найти на сайте МНС Беларуси.

Юлия Кипарина
Читайте также:
