В Гродненском областном объединении профсоюзов подвели итоги работы за год

Основная задача – это поддержка пенсионеров и ветеранов.

IMG_8477.JPG

В Гродно состоялось заседание президиума Совета областного объединения профсоюзов. За одним столом собрались те, кто отвечает за стабильность в трудовых коллективах. Главная тема – итоги работы в 2025 году и стратегия на 2026-й. 

Как отметила заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Светлана Майнина, работа шла точечно по каждому направлению. 

IMG_8495.JPG
– Основная задача – это поддержка пенсионеров и ветеранов. Сегодня 70% коллективных договоров в области содержат дополнительные социальные льготы для тех, кто уже не работает, –
подчеркнула Светлана Майнина. – Через этот акт социального партнерства мы договариваемся с нанимателями, чтобы люди на заслуженном отдыхе не оставались без внимания.

IMG_8476.JPG

IMG_8470.JPG

К примеру, благодаря акциям «От всей души» и «С добром в каждый дом» помощь получили более 16 тысяч пожилых жителей региона. Порядка 5 тысяч волонтеры и профсоюзы посетили на дому. Более 4,5 тысячи человек, находящихся в соцучреждениях и больницах, получили поздравления, а для 6 тысяч профсоюзы организовали культурные мероприятия.

Забота о ветеранах на Гродненщине имеет вполне осязаемое выражение. Например, в организациях Минлесхоза пенсионерам предоставляют скидку до 50% на дрова, а в агропромышленном комплексе коллективные договоры включают пункт о помощи одиноким пенсионерам в ремонте жилья, заготовке овощей и доставке топлива. Под крылом профсоюзов сегодня находятся 44 тысячи неработающих пенсионеров.

– Для стимулирования занятости пенсионеров по востребованным специальностям мы вводим в договоры нормы о единовременных выплатах при заключении контрактов, – пояснила Светлана Майнина. – Чем дольше срок контракта, тем весомее выплата. 

Председатель Гродненского областного совета ветеранов Иван Тустов отметил, что наши пенсионеры и ветераны труда – это люди с неиссякаемой энергией: 

IMG_8488.JPG
– Летом они по зову сердца помогают в уборке урожая, участвуют в профсоюзных собраниях и акциях. Своим примером они показывают молодежи, что значит быть настоящим патриотом. В прошлом году наш проект «Уроки мужества и мира» охватил более 70 школ –  это был живой диалог трех поколений о самом важном.

IMG_8487.JPG

IMG_8471.JPG

Еще одна важная тема – закрепление молодежи на первых рабочих местах. К 2030 году целевой показатель обеспеченности кадрами в стране должен составить не менее 97%. Здесь на передовую выходит институт наставничества. Уже в 63% коллективных договоров прописано: за молодым специалистом обязан быть закреплен опытный куратор. В 2026 году профсоюзы намерены провести строгую ревизию и узнать, везде ли эта норма работает эффективно. Особое внимание, конечно, защитникам Отечества. Профсоюзы активно стимулируют возвращение парней после армии на прежние рабочие места, предусматривая выплаты сверх тех, что гарантированы законом. 

IMG_8489.JPG
– Совместно с профсоюзами мы проводим волонтерские акции, помогаем пожилым. Наша работа консолидирована: мы вовлекаем молодежь в созидательный труд, чтобы они чувствовали преемственность и ответственность за страну,
– обозначил первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Петр Косицкий.





Впереди насыщенный 2026 год. В планах усилить контроль за выполнением обязательств нанимателями.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»