Гродно сегодня празднует 891-й День рождения! Программа праздника

Гродно сегодня празднует 891-й День рождения! Программа праздника

13 сентября (пятница)

ГУО «Средняя школа № 22 г.Гродно» (ул. Врублевского, 92)

9:00 – открытие «центра допризывной подготовки и медицинской подготовки»

4de309d0e530feae8a036803680923af.jpg

ГОРОДСКОЙ ПАРК им.Жилибера

10.00 – «В сердце храня», торжественная церемония возложения цветов и венков к памятнику воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны                          

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ (ул. Ожешко, 38)

10.30 – «Мгновения гродненской красоты»,торжественное открытие фотовыставки заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно», презентация фотооальбомов «Гродно» и «Коложская церковь» А.Лосминского

12.00 – район ПАРКОВОЙ ЗОНЫ (ул. Кабяка, 22)
открытие парка активного отдыха «Мауглипарк»:
•    первый в Беларуси музей узлов;
•    3-х веревочные трассы, 12-метровоый скалодром и 100-метровая тарзанка;
•     прыжки с башни;
•    полигон для лазертага.

c780a5264e070628e7618258a7d164a7.JPG

микрорайон ОЛЬШАНКА (ул. Огинского, 44а)

15.00 – открытие объекта «Футбольное поле СШ № 41 г. Гродно», футбольный матч между командами председателя Гродненского горисполкома и ветеранами футбола г. Гродно

ЦСК «НЕМАН», легкоатлетический манеж (ул. Коммунальная, 3а)

10.00 18.00 – ХХ Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман-2019»

16.30 ГРОДНЕНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР (вход по пригласительным билетам)

•    «Музыкальный Гродно», презентация выставки;
•    торжественная церемония награждения и внесения лауреатов в «Книгу Славы» города, присвоение звания Почетный гражданин города Гродно;
•    «#ГРОДНОЗВУЧИТ!», праздничный концерт

8c63e1f1978aa6d336ebe2b60b5c39fe.JPG

Гродненская областная ФИЛАРМОНИЯ (ул. Горновых, 17)

21.00 – «С любовью к Гродно», флэш-моб байкерского клуба «HarleyRiders»

14 сентября (суббота)

ХРАМЫ ГОРОДА

8.00 – праздничные богослужения
12.00 – перезвон колоколов в честь Дня города Гродно
«Пазнай родны Гродна», бесплатные пешеходные экскурсии
по исторической центральной части города
(по предварительной записи):
10.00 – 1 экскурсия, 11.00 – 2 экскурсии и 11.30 – 1 экскурсия
10.30 – «Мгновения гродненской красоты», фотовыставка заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно» и презентация фотооальбомов «Гродно» и «Коложская церковь» А.Лосминского

КУЛЬТУРНЫЙ центр «Фестивальный» (ул. Тельмана, 4)

11.30 – «Мои главные события Гродненщины», работа персональной фотовыставки Яна Хведчина (г. Гродно)

улица ГОРЬКОГО (от пл. Тизенгауза до ЦСК «Неман»)

12.00 – старт праздничных мероприятий:
-    «Классический Гродно», работа музыкальной площадки;
-    «С любовью из Гродно», выставка музыкальных инструментов и презентация арт-объектов предприятий и организаций города;
-    «Гродно Авто-Motors», выставка автомобилей на парковке у кафе «Твистер»;
-    «Гродно- это МЫ!», музыкальная площадка ОО «БРСМ» (у здания по ул. Горького, 6);
-    работа торговых объектов.

12.30 ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ по ул. Горького:

-    дефиле оркестра, плац-концерт роты почетного караула;
-    «Гродненский Маддонари», презентация работ пленера под открытым небом (рисунки на асфальте, стрит-арт художников города)
13.00 - 20.00 – сцена в сквере по ул. Горького
«По нашей улице с оркестром», праздник музыки с участием:
•    духового оркестра областного управления МЧС (г. Гродно);
•    военно-духового оркестра войсковой части 2141 (г. Гродно);
•    военно-духового оркестра войсковой части 5522 (г. Гродно);
•    оркестра музыкального колледжа (г. Гродно);
•    оркестра колледжа искусств (г. Гродно);
•    духового оркестра «Гарадзенскія трубы» (г. Гродно);
•    духового оркестра детской музыкальной школы искусств
    (аг. Поречье)

На территории у сцены расположены торговые объекты с посадочными местами.

8d9f267015be62bd24e9c1c82b43fc8d.jpeg

12.00 - 22.00 – площадь Ленина, «Музыка поколений», ретро-праздник «Гастрофестиваль» под открытым небом
12.00 - 12.30 – «Музыка настроения»;
12.30 - 13.30 – программа эстрадно-симфонического оркестра Гродненской областной филармонии (под рук. Б. Мягкова);
13.30 - 14.10 – выступление народного хора «Росница»;
14.10 - 14.40 – выступление вокального ансамбля «Фабричный колорит»;
14.40 - 15.10 – выступление народного ансамбля белорусской музыки и песни «Гостинец»;
15.10 - 15.40 – выступление народного ансамбля песни «Неман»;
15.30 - 15:40 – «Большой рекорд для родного города», церемония установки рекорда по гиревому спорту;
15.40 -16.30 – выступление музыкального театра «Рада»;
16.30 - 18.20 – интерактивное музыкальное шоу «Сам Шазам» (г. Минск);
18.20 - 18.40 –  программа заслуженной артистки Республики Беларусь Виктории Алешко (г. Минск);
18.40 - 19.00 – сольная программа белорусской певицы, ведущей и актрисы Ларисы Грибалевой (г. Минск);
19.00 - 19.30 – сольная программа белорусского исполнителя Алексея Хлестова (г. Минск);
19.30 - 21.00 – программа радиостанции «Мир» при участии ведущих утреннего шоу «Подъемная сила» Юлии Навацкой, Антона Палыча и Алексея Клочкова, выступление заслуженного артиста Республики Беларусь Александра Солодухи (г. Минск);
21.00 - 22.00 – выступление кавер-группы «TENИ» (г. Гродно).
Ведущие: Ульяна Шубко и Чепелюк Андрей (г. Гродно)

6c26a491262556a0d383509b8368770b.JPG

12.00-20.00 – площадь ТИЗЕНГАУЗА

«Минута скорости», катание на сигвеях, героскутерах, самокатах и машинках

12.00-22.00 – ГОРОДСКОЙ ПАРК им. Жилибера

«Праздник музыки и детства»:

•    концертная программа и фестиваль красок «ColorFest», специальный гость, молодой артист из Беларуси «МЭВЛ» (сцена);
•    площадки с аттракционами, интерактивными и игровыми зонами;
•    «Палитра Гродненских красок», детский уличный пленер (площадка у Кукольного театра);
•    12.00 - 16.00 – «Стартует Гродно!», спортивная площадка
(район скульптуры «Русалочка»):
- показательные выступления спортивных школ с участием спортсменов и призеров II Европейских игр;
- соревнования по спортивному ориентированию;
- работа спортивных площадок.
•    12.00 - 16.00 – «Пульс города», интерактивная медицинская площадка (вход с ул. Ожешко)

122e077b00b2ce4645a676fb1a51d413.jpg

Лютеранская кирха Св. Иоанна (ул. Академическая, 7а)

18.00 – «Его Величество Орган - любимому городу Гродно», концертная программа (Александр Исаков, Литва)

12.00 - 22.00 – улица Советская

•    «Книжные сокровища Беларуси» , III фестиваль книги
(у здания профсоюзов);
•    «Grodno-folktalents», выставка традиционного и народного творчества «Центра наследия» (у памятника Д.Соколовскому);
•    «Гарадзенскі Скарабей», выставка предметов старины;
•    «Город мастеров», выставка-ярмарка ремесленников и мастеров народного творчества.

12.00 - 22.00 – площадка у молодежного центра «Гродно»:

«СТРИТ-ФОЛЬК-РОК», праздник кроссовер:
•    выступления рок-музыкантов;
•    мастер-классы по нанесению татуировок от тату-салона «Храброе сердце» (г. Гродно);
•    выставка байк-техники;
•    продажа авторских изделий из кожи;
•    выездная торговля от кафе «Рок Стар» и «Лидского пива»

ЦСК «Неман», легкоатлетический манеж (ул. Коммунальная, 3а)

10.00 - 13.00 – закрытие ХХ Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2019»

7f512f8fb4fd544b5e450209c794c0a8.JPG

13.00-22.00 – ЦСК «НЕМАН»

«Сырный Олимп!», VII ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СЫРА (площадка у стадиона)

11.00 - 23.00 – «Мир сыра покоряет спортивный Олимп!»:
•    «Лучший сыр», народная дегустация по различным номинациям;
•    работа торговых павильонов - участников фестиваля;
•    ресторан под открытым небом и зоны фуд-корта;
•    «Инклюзивный бариста», кофе-зона;
•     аттракционы для детей, игровые и фотозоны;
•    «Сырный бродвей»:
- «Сырная спартакиада», площадки игровых программ;
- «В гостях у Ростика», детская зона;
- «Магия волшебства», площадка цирка-шапито;
- «Бои гладиаторов», встреча с Астериксом и Обеликсом;
- «Сырная симфония», мастер-классы от шеф-поваров.

у входа на площадку ЦСК «Неман» (со стороны проезжей части)

12.30 - 13.00 – выступление духового оркестра детской музыкальной школы им. Семеняко (дирижёр А.Гавриленко)

da383a1714d1fa1e7c6b0ec5180af2a8.jpg

Сцена:

11.00 - 11.30 – концертная программа образцовой эстрадной студии «Септима» и образцового ансамбля танца «Тик-так»;
11.30 - 12.10 – выступление народного ансамбля белоруской песни «Городница»;
13.00 - 13.20 – «Сырный Олимп- 2019!», торжественная церемония открытия VII ФЕСТИВАЛЯ СЫРА;
13.20 - 13.40 – выступления белорусского певца, ведущего Артёма Михаленко и белорусской певицы, телеведущей и актрисы Ларисы Грибалевой;
13.40 - 14.20 – выступление музыкального театра «Рада»;
14.20 - 15.20 – выступление народного ансамбля современного танца «Модерн» и народной эстрадной студии колледжа искусств «Забава»;
15.20 - 16.20 – выступление эстрадной студии «Струны сердца»;
16.20-17.00 – «Живой сыр», массовый флэш-моб;
16.30 - 17.00 – сырный аукцион;
17.00 - 17.30 – церемония награждения победителей VII открытого фестиваля сыра и торжественное закрытие;
17.30 - 20.00 – концертная программа «Праздничное агентство белорусской певицы  Влады» (г. Минск):
•    выступления популярных белорусских артистов (группа «ClubNika», певца-мультиинструменталистк Яна Яроша, Алексей Гросс, группа «InVino», дуэт баянистов-виртуозов «Ва-Банк», а также певица Влада);
•    представление 4-хметрового танцующего медведя Аэро, участника шоу «Минута Славы»;
•    «Народное караоке»;
•    финансовые викторины с подарками от «БЕЛКАРТ».

DnJBingX4AE3vHN.jpg large.jpg

Площадка на стадионе (большое поле):

20.00 - 21.00 – «Ритмы молодежи», музыкальная программа вокальной студии «Миллениум» и танцевальной школы «Импульс» (г. Гродно);
21.00 - 22.00 – выступление популярного исполнителя Макса Барских (вход по билетам)

ПИРОТЕХНИЧЕСКОЕ ШОУ «ОГНИ ГРОДНО» (Каложский парк).

22.00 - 22.10 – праздничный салют

30e7c84fef58fe88efb4dc3b24255b96.JPG

Праздничные мероприятия в районах города

ЛЕНИНСКИЙ район

14.00 – «Гродно в  сердце  навсегда!», праздничные программы:
•    площадка ГУО «СШ №27 г. Гродно», ул. Лиможа, 46
(совместно с ГУПП «Гродноводоканал»);
•    площадка ГУО «СШ №7 г. Гродно», ул. Курчатова, 7

ОКТЯБРЬСКИЙ район:

•    11.00 – «Тебе, любимый Гродно!», праздник микрорайона (Ольшанка, ул. Ф.Богушевича, 48, у магазина «Санта»);
•    14.00 – «Гродно – песня жизни моей», праздник, посвященный Дню города (площадка у ГУК «Гродненская областная филармония», ул. Горновых, 17);
•    17.00 – «Пусть льются песни над вечной рекой», праздничный концерт поп-группы «Телефон» - совместный проект администрации Октябрьского района г. Гродно и Гродненской областной филармонии «Ротонда-Арт» (смотровая площадка по ул. Дарвина)

655143a6a0cae13b3093d6c352c24534.JPG

15 сентября (воскресенье)

ЦСК «НЕМАН»

8.30 – «Гродно – Друскининкай», торжественное открытие IV Международного профсоюзного велопробега дружбы;

ТЦ «OldCity» (ул. Дубко, 17)

12.00 – праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню рождения торгового центра.

* в программе возможны изменения и дополнения