Республиканский ландшафтный заказник «Озеры» празднует 35-летие

Сегодня в Гродненском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное 35-летию республиканского ландшафтного заказника «Озеры». Наряду с остальными особо охраняемыми природными территориями Беларуси этот объект призван сохранить уникальное природное наследие края.

Как и тысячи лет назад, драгоценным ожерельем сверкает водная гладь озера Белого, включающего в себя ряд взаимосвязанных озерных жемчужин: Зацково, Антозеро, Став, Беляшка, Дервенское, высокие песчаные берега которых укутаны зеленью лесов.

Председатель Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Базар поздравил участников торжественного собрания с юбилеем. 

Базар.JPG
На протяжении 35 лет заказник служит важному и благородному делу сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. На территории заказника активно развивается экологический туризм, что способствует воспитанию бережного отношения к природе, экологическому просвещению населения по вопросам, связанным с данной особо охраняемой природной территорией. Примите искреннюю признательность за вашу преданность и служение благородному делу, – отметил Сергей Базар.

Более половины лесных угодий заказника покрыто сосновым лесом. Простираются по территории уникального природоохранного объекта березовые и еловые, черноольховые, кленовые и тополевые рощи, дубравы, ясенники и осинники. Есть среди деревьев уникальные экземпляры, возраст которых насчитывает не один век.

Например, на территории заказника обнаружили 32 огромных древних дуба до тридцати метров высотой и в среднем до двух метров в диаметре. Специалисты из Национальной академии наук определили, что этим деревьям уже порядка 250 лет. Территорию заказника площадью в семь гектаров, на которой растут и продолжают крепчать великовозрастные дубы, наделили статусом ботанического памятника природы местного значения. Теперь это особо охраняемый природный объект.

IMG_7313.JPG

IMG_7317.JPG

IMG_7398.JPG

Кемежук.JPG
– Конечно, мы очень рады, что у нас есть организация, которая занимается таким нужным делом – сохраняет частичку первозданной природы. Заказник – это уникальная территория, на которой произрастают редкие растения, живут редкие животные. Вы учите молодежь, да и нас всех, как правильно обращаться с природой, как на ней правильно отдыхать. Также популяризируете экологический туризм, который набирает все больше популярности,
– сказал заместитель председателя Гродненского райисполкома Виктор Кемежук.

«Озеры» – одно из немногих мест, где можно встретить редкие растения, включенные в Красную книгу: зубянку клубненосную, лилию кудреватую, многоножку, башмачок, дремлик темно-красный. Всего на территории зарегистрировано более 780 видов сосудистых растений. Многие из них обладают лекарственными и целебными свойствами.

Необычайно удивителен и животный мир заказника. Всего в его границах зарегистрировано 188 видов животных. Среди лесов и болот можно увидеть лося, кабана, косулю, благородного оленя и многих других. Сочетание различных типов леса, участков болот и зарастающих вырубок создает хорошие защитные и кормовые условия для здешних обитателей. Иногда можно увидеть барсука и европейскую рысь – виды, которые имеют охранный статус в Европе.

IMG_7430.JPG

IMG_7445.JPG

IMG_7450.JPG

– Заказник «Озеры» был создан с целью сохранения в естественном состоянии ценных природных и водно-болотных комплексов. Сегодня мы празднуем 35 лет со дня образования. За эти годы проведена большая работа именно по развитию экологического туризма, по сохранению природных комплексов. На данный момент у нас развита довольно большая туристическая инфраструктура. Заказник уникален, потому что здесь произрастает много растений, занесенных в Красную книгу, обитают животные, также занесенные в Красную книгу Республики Беларусь. У нас проживает третья по численности популяция зубра европейского – на данный момент насчитывается свыше 500 особей.

Проводится постоянно работа по мониторингу мест обитания, произрастания видов, – подчеркнул директор государственного природоохранного учреждения «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры» Дмитрий Морозик.

Особо ценным видом на территории заказника является зубр европейский. Эти величественные животные большими стадами, до нескольких десятков особей, выходят на пастбища многолетних трав, где их можно наблюдать в естественных природных условиях. Первых зубров завезли в 1998 году. Тогда их было 18. Сегодня могучие взрослые самцы и самки, молодые зубрята сотнями населяют леса заказника, свободно разгуливают по пастбищам и не боятся показаться на глаза человеку.

Подорлик малый, серый журавль, черный аист, коростель, гаршнеп, дупель, малая крачка, зимородок обыкновенный, зеленый и трехпалый дятел, полевой конек – на территории ландшафтного объекта обитает 14 видов птиц, внесенных в Красную книгу. Также здесь регулярно зимуют и «краснокнижные» виды крылатых хищников: скопа, орлан-белохвост и бородатая неясыть.

IMG_7455.JPG

IMG_7361.JPG

IMG_7364.JPG

IMG_7302.JPG

IMG_7304.JPG

IMG_7341.JPG

IMG_7279.JPG

IMG_7280.JPG

IMG_7278.JPG

IMG_7284.JPG

IMG_7287.JPG

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»