Больше чем хобби: как гродненец Александр Федоров создал «Карповый клуб»

photo_2026-06-25_13-42-07.jpg

Каждый человек, у которого есть хобби, с уверенностью скажет, что благодаря ему он по-настоящему отдыхает, становится самим собой, отвлекаясь от насущных проблем и забот. А поскольку 27 июня отмечается Всемирный день рыболовства, мы пообщались с заядлым рыбаком, гродненцем Александром Федоровым, который превратил свое увлечение в профессиональный спорт.

Свою первую рыбу наш герой поймал в восемь лет в компании друзей, когда на летних каникулах отдыхал у бабушки. Серьезное увлечение появилось только в старших классах. Среди одноклассников нашлись единомышленники. И вот уже на протяжении 20 лет они рыбачат вместе. 

За эти годы освоили все виды рыбалки: зимнюю и летнюю, дневную и ночную – практически каждые выходные проводят на водоеме. Опробовали все доступные виды снастей и приманок. Иногда улов доходил до 30-50 кг.

Но однажды, после очередной удачной рыбалки, запротестовала супруга. Только вместо известной фразы из анекдота: «Лучше бы ты пил!» предложила самому почистить всю рыбу. Александр оценил трудоемкость процесса и задумался о другом формате своего увлечения – спортивной карповой рыбалке.

Оказалось, она имеет свою философию. Карп – рыба неторопливая, поймать ее непросто. Вместе с другом Александр читал соответствующую литературу, находил единомышленников. Таких людей в Гродно на тот момент было около 10 человек. Зато в России и Европе были развиты целые движения по карповой рыбалке.

Постепенно друзья набирались нового опыта, а вместе с тем покупали снасти, снаряжение. Ведь карповая рыбалка длится от 1 до 5 суток. Это значит, что нужны и палатка, и матрас, и раскладушка… Кроме того, карп после взвешивания отпускается обратно в водоем, поэтому применяются снасти, которые не травмируют его внутренние органы. Александр признается, что стоит это все недешево. 

– А не жалко добычу из рук выпускать? – спрашиваем у собеседника.

– Нисколько! Ни сам, ни мои домочадцы речную рыбу не едим. Рыбалка для мня – это в первую очередь азарт, во вторую – отличный повод выбраться из города на природу, – отвечает рыбак. 

С накопленным опытом появилось желание соревноваться. В 2022 году Александр вместе с другими заядлыми рыбаками выступили инициаторами в создании общественного объединения «Карповый клуб». Затем обратились в управление спорта и туризма Гродненского облисполкома с предложением организовать соревнования по ловле карпа. Идею поддержали.

А после того, как аналогичный клуб появился в Минске, в Беларуси начали проводить чемпионаты и Кубки по этому виду спорта. В стране появились первые мастера и кандидаты в мастера спорта. 

За прошедшие четыре года численность «Карпового клуба» выросла с 15 до 96 человек. Возраст участников – от 18 до 70 лет. 

Есть у Александра и свои рекорды: самой крупной пойманной рыбой стал 18-килограммовый белый амур. Всего на 300 граммов легче оказался зеркальный карп. Рыбак признается, что предпочитает ловить не на спортивных водоемах, а на диких: 

– Так честнее. Азарта больше. Что там выросло, то и поймал, да и плотность зарыбления ниже. В искусственных же водоемах приблизительно понятно, какого размера и сколько рыбы есть.

А еще в гродненском «Карповом клубе» есть отличные традиции. Здесь проводятся как семейные соревнования – с участием жен и детей, так и детские, где отцы могут ассистировать своим сыновьям. 

Это отличный вариант здорового отдыха на природе, когда крепнут семейные узы, появляются общие интересы и традиции. А различные забавные истории, удачный или не очень клев становятся темой для разговоров еще на долгое время. 

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»