Сколько зарабатывает уникальный ветврач экзотов в Гродно?

Проект «Сколько-сколько?»

логотип ГП (2).jpg

838b65e4cc8ba4cdd18cc27b1a106ad8.jpg
В шестом классе Юлия Мармыш твердо решила связать жизнь с ветеринарией: окончила школу с золотой медалью, поступила в ГГАУ, получила красный диплом и защитила степень магистра ветеринарных наук, получила второе высшее образование управленца в сфере АПК. Сегодня 27-летняя Юлия – уникальный для областного центра узкий специалист: в клинике она лечит хомяков, крыс, белок, хорьков, декоративных кроликов и попугаев, а параллельно преподает фармакологию иностранным студентам на английском языке. В очередном выпуске проекта «Сколько-сколько?» наша собеседница честно рассказала, как совмещать две работы и из чего складывается семейный бюджет.

Узкая стезя

Сразу после вуза Юлия работала на ферме. В ратологию и орнитологию специалист пришла случайно. На освоение нового направления ушло около трех лет непрерывного обучения, зарубежных стажировок и вебинаров. Сейчас в Гродно работают всего два сертифицированных эксперта, способных лечить грызунов и зайцеобразных, поэтому востребованность огромна.

логотип ГП (3).jpg

5409150803102079851.jpg

На приемах у врача никогда не бывает скучно. Палитра пациентов поражает воображение: от ежей, декоративных кроликов, хорьков, крыс и хомяков до домашних кур, гусей и попугаев. При этом девушка продолжает вести стандартные терапевтические приемы кошек и собак. Узкий прием специалиста в клинике стоит 55 рублей, в то время как обычный осмотр обходится владельцам немного дешевле. Юлии Мармыш 27 лет, из которых 9 лет отданы клинической практике, и она признается, что ни разу не пожалела о сделанном выборе.

Лекции для иностранцев 

Уже пятый год Юлия Мармыш совмещает лечебное дело с академической деятельностью, являясь старшим преподавателем кафедры фармакологии ГГАУ. Здесь девушка ведет фундаментальные дисциплины – фармакологию, физиологию животных и биохимию. Занятия проходят не только на русском, но и на английском языке для студентов из Израиля и Индии.

Свою работу в университете собеседница называет отдушиной – она трудится на 0,25 ставки (около 280 академических часов в год). Педагог видит в студентах будущих коллег, общается с ними на равных и легко может уделить 15 минут во время занятия, чтобы разобрать сложный случай из практики или составить правильный рацион для их домашних питомцев. А на первом курсе преподаватель возит ребят на ознакомительную практику на молочно-товарные комплексы и частные конюшни.

На двух работах 

Общий ежемесячный доход ветеринарного врача составляет 2000-2300 белорусских рублей. Основной заработок приносит практика в ветеринарной клинике «ВетЛайт». Нагрузка в клинике стабильна круглый год, так как животные болеют вне зависимости от сезона, а вот в вузе летом становится легче. Зато в университете предусмотрены приятные доплаты за кураторство и работу с иностранными группами.

5409150803102079863.jpg

Юлия полностью избавлена от трат на профессиональную одежду и оборудование. В клинике форму заказывают индивидуально на каждого врача, а ГГАУ снабжает халатами и шапочками. Более того, директор клиники активно софинансирует дорогостоящее обучение своих сотрудников – работодатель покрыл значительную часть стоимости полугодового заграничного курса ветеринара, который обошелся в 25 тысяч российских рублей. Бесплатное повышение квалификации по английскому языку девушке предоставил университет.

Семейный бюджет и побег из города

Не так давно Юлия Мармыш вместе с мужем осуществили давнюю общую мечту – они приобрели небольшой уютный дом за чертой Гродно, съехав из тесной съемной однушки. Покупка потребовала банковского кредита, и теперь его погашение является главной статьей расходов семьи – на это ежемесячно уходит 1000 белорусских рублей. Привычной коммуналки, интернета и связи за городом пока нет, поэтому из обязательных платежей остаются лишь электричество и земельный налог.

Все семейные траты супруги делят пополам. Муж Юлии также окончил аграрный университет по специальности агроном и сейчас работает водителем крупногабаритного транспорта в местном САХе с зарплатой 1500-1600 рублей. Собеседница отмечает, что общего дохода вполне хватает для комфортной жизни вдвоем.

Конверты, заготовка сена и личный транспорт

– У меня существует свой секрет финансовой грамотности. После зарплаты я всегда распределяю финансы по подписанным конвертам. Это помогает четко понимать, сколько свободных денег есть в текущем месяце. Такая система позволяет ежемесячно откладывать небольшую сумму от 50 до 100 рублей на непредвиденные траты вроде поломки автомобиля либо потихонечку копить на будущий отдых, – делится лайфхаком девушка.

Поскольку супруги живут за городом, транспортный вопрос стоит остро – на бензин для личного автомобиля уходит около 200 рублей в месяц. На оплату мобильной сети МТС тратится по 40 рублей с телефона. На закупку продуктов в «Евроопте» уходит еще 600-700 рублей. Частично закрывать потребность в еде помогает собственный земельный участок с садом: в этом году пара вырастила свой первый урожай тыквы, голубики, смородины, абрикосов и яблок. 

Ежемесячное содержание двух больших собак и декоративных кроликов обходится семье в 500-600 рублей. Ветеринарный врач экономит на их первичных осмотрах, а на зиму самостоятельно заготавливает для зайцеобразных веники, листья и сено. Однако вакцинация собак (по 80 рублей за процедуру раз в год) и регулярные прививки кроликам все равно требуют ощутимых вложений. 

Из личных расходов – ежемесячный маникюр – 50-60 рублей, курсы в языковой школе – 240 рублей в месяц, а также обязательный чек на 200 рублей раз в полгода на анализы и медосмотр в частной клинике. А вот на рестораны семья не тратится: заведения пара посещает несколько раз в год на дни рождения, предпочитая им душевные вечера с друзьями у костра.

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента

Читайте также:

Обращаем внимание, что использование наших материалов, согласно Закону Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», возможно только при указании автора («Гродзенская праўда») и ссылки на первоисточник (конкретную статью на сайте), если письменно Ваше издание не уведомлено об ограничениях в использовании нашей информации.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»