В Гродно начались плановые работы с отключением горячей воды

В Гродно начались плановые работы с отключением горячей воды

Осуществление работ на объектах теплосетей первой зоны запланировано на 12 дней.

Плановое отключение горячей воды в Гродно традиционно начнется с первой зоны, куда входит часть центра города, район улицы Захарова и проспект Космонавтов. В это время специалисты проведут испытания, реконструкцию и ремонт трубопроводов.

IMG_5535.jpg
– Подобные неудобства для населения обусловлены подготовкой к предстоящему отопительному периоду, который для энергетиков является самым ответственным. Проводим работы сейчас, чтобы не допустить отключения потребителей зимой, – рассказал начальник теплотехнической службы РУП «Гродноэнерго» Евгений Шаруха.Осуществление работ на объектах теплосетей первой зоны запланировано на 12 дней – с 24 мая по 5 июня. При этом в соответствии с требованиями нормативных документов срок отключения потребителей не должен превышать 13 дней, однако энергетики всегда прилагают максимальные усилия для разумного сокращения этого времени. Так, в прошлом году продолжительность отключения горячей воды не превышала 10 суток.

photo_5436231645641427579_y.jpg

В этом году в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону планируется заменить 32,8 км тепловых сетей, из которых 30,2 км – на современные предизолированные трубопроводы (замене подлежит порядка 24 км в Гродно и 6 км в Лиде). Перекладка трубопроводов традиционной прокладки на ПИ-трубы, которая в РУП «Гродноэнерго» ведется на системной основе более 25 лет, кроме повышения надежности, позволяет значительно улучшить эффективность и экономичность работы оборудования. Удалось заменить уже 64% тепловых сетей – это лучший показатель в стране.

Реконструкция теплосетей позволяет также значительно сократить сроки сезонного летнего отключения горячей воды. Подробнее узнать, когда и на какой улице будут вестись плановые работы, можно на сайте РУП «Гродноэнерго» по ссылке.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»