В Гродно приняли присягу более 200 пограничников-новобранцев

Совсем скоро военнослужащие приступят к охране государственной границы.
Новое пополнение Гродненской пограничной группы произнесло клятву на верность Родине и белорусскому народу. Торжественное мероприятие прошло в знаковом месте – у мемориального ансамбля воинам-пограничникам. Это второй важный ритуал для военнослужащих, первый –вручение боевого оружия, – состоялся чуть больше недели назад. Сегодня поздравить юношей с принятием военной присяги пришли представители командования Гродненской пограничной группы, приглашенные гости, представители духовенства, ветераны-пограничники. Поддерживали ребят и родственники, друзья, девушки.
Торжественному ритуалу предшествует насыщенный курс начальной военной подготовки. Под руководством самых опытных офицеров и сержантов солдаты осваивают специальность «инспектор пограничной службы». Ежедневные занятия включают огневую, тактическую, медицинскую и строевую подготовку, изучение общевойсковых уставов. Особое внимание уделяется совершенствованию физической формы пограничников. Для этого оборудованы современные спортивные площадки и тренажерные залы.
Размещаются военнослужащие в уютной казарме блочного типа, где быт максимально приближен к домашнему. В свободное от занятий время солдаты могут пообщаться с родными и близкими. Регулярно проводятся тематические встречи и экскурсии, организовано посещение спортивных и культурных мероприятий.
Новобранец погрангруппы Даниель Одинцов из Минска смело и с оптимизмом смотрит в будущее. Молодой человек настроен служить добросовестно.
Обучение на внештатном учебном пункте завершится сдачей комплексного экзамена. Вскоре после этого пограничники отправятся нести службу непосредственно на погранзаставы и посты. Часть из них продолжит обучение по узким специальностям: кинолог, водитель, мастер технических средств охраны границы, повар и другие.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!