В рамках Недели молодежи в Гродно прошел республиканский легкоатлетический студенческий забег
Неделя молодежи в Гродно стартовала с легкоатлетического кросса.
В первый день Недели молодежи, посвященный спорту и здоровью, в Гродно состоялся республиканский легкоатлетический забег «На старт, молодежь!». И хотя жаркая погода внесла свои коррективы в формат мероприятия, помешать спортивному задору участников она не смогла.
Накануне 80-летия начала Великой Отечественной войны участники легкоатлетического забега возложили цветы к братской могиле в парке имени Жилибера и почтили память погибших минутой молчания.
Массовый старт команд учащихся учреждений среднего специального, профессионально-технического и высшего образования прошел на стадионе учебного корпуса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы по улице Захарова.
Как отметил Виталий Храмов, декан факультета физической культуры Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, забег прошел в комфортном для участников режиме. Учет времени не проводился, дистанция из-за погодных условий сократилась с 3 км до 800 м.
Своим участием в кроссе остался доволен студент 2 курса медицинского университета Степан Ефремов. Молодой человек признался, что решил поучаствовать в забеге, чтобы отстоять честь университета и всего студенчества:
– Профессионально спортом не занимаюсь, но увлекаюсь физической культурой, чтобы держать себя в форме. Думаю, каждому человеку, особенно молодому, нужно уделять время для спорта. Сам я иногда выступаю на университетских соревнованиях, играю в футбол и участвую в турслетах.
Организаторами мероприятия выступили Министерство образования, Гродненский городской исполнительный комитет, Белорусская федерация легкой атлетики, Белорусская ассоциация студенческого спорта и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!