На Зельвенщине с воинскими почестями перезахоронили 39 защитников Отечества

В агрогородках Елка и Алексичи состоялись мемориальные церемонии перезахоронения.

IMG_7735.JPG

Спустя более восьмидесяти лет после кровавого лета 1941 года еще тридцать девять безымянных бойцов Красной армии обрели покой на зельвенской земле. В агрогородках Елка и Алексичи состоялись мемориальные церемонии перезахоронения останков красноармейцев, павших в ожесточенных боях на шоссе Зельва – Слоним. Благодаря кропотливому труду поисковиков, архивистов и военных имена пятерых героев удалось вернуть из небытия. Чтобы со слезами на глазах поклониться прадедам, их родные приехали в Беларусь за тысячи километров из разных уголков России.

Митинг-реквием в Елке объединил сотни людей: руководство Зельвенского района, представителей трудовых коллективов, духовенство, поисковиков, молодежь и местных жителей. В центре внимания – солдаты, те, кто в июне 41-го встал непреодолимой стеной на пути наступающих механизированных колонн вермахта.

IMG_7740.JPG

IMG_7734.JPG

IMG_7759.JPG

О глубине трагедии и важности исторической памяти рассказал председатель Зельвенского райисполкома Юрий Костоломов:

IMG_7772.JPG
– Война ушла от нас более восьмидесяти лет назад, но ее эхо мы до сих пор видим воочию. Вспоминать те события жутко, но забывать их мы не имеем права. Сегодня мы перезахораниваем тридцать девять героев. К сожалению, лишь пятеро из них обрели свои имена. Наш долг состоит в том, чтобы отдать дань памяти их доблести. Те, кто завоевал для нас мирное небо, – настоящие герои. Сегодня на церемонии присутствуют родственники бойцов, которые десятилетиями считали своих близких пропавшими без вести. И мы горды тем, что смогли показать им место, где их предки совершили свой последний подвиг.

IMG_7757.JPG

IMG_7742.JPG

О том, как проходил поиск и при каких обстоятельствах погибли бойцы, рассказал руководитель поискового отряда «Батьковщина» Александр Дударенок. По его словам, раскопки велись вдоль шоссе Зельва – Слоним, которое местное население еще в сорок первом прозвало «дорогой смерти».

IMG_7763.JPG
– Мы своими находками подтверждаем это трагическое название: буквально на каждом километре трассы лежат останки погибших командиров и бойцов Красной армии,
– отметил Александр Дударенок. – Ребята, которых мы хороним сегодня, погибли в конце июня 1941 года при попытке прорваться к Слониму. Они столкнулись с мощным заслоном из двух немецких дивизий: 29-й моторизованной и 34-й пехотной. Это были жестокие бои.

Этот случай поисковики называют уникальным в своей практике. На останки красноармейцев удалось выйти благодаря архивным разведкам и фотодокументам. Помогли и найденные личные вещи.

– На останках погибших бойцов мы обнаружили сразу два ордена Боевого Красного Знамени, один – РСФСР, второй – СССР, – поделился подробностями руководитель «Батьковщины». – Когда пробили номера кавалеров через архивы, выяснилось, что орденом Красного Знамени РСФСР был награжден командир 94-го артиллерийского полка подполковник Николай Григорьевич Петросянц.

IMG_7748.JPG

IMG_7754.JPG

IMG_7714.JPG

IMG_7767.JPG

Начальник обособленной группы Зельвенского района военного комиссариата Слонимского и Зельвенского районов Роман Кулак добавил, что поиск ведется системно:

IMG_7771.JPG
– В Европе сегодня публикуются фотографии немецких солдат, которые они сами делали в 1941 году. По этим снимкам, сопоставляя ландшафт и опросы местных жителей, мы находим конкретные точки. В августе этого года в ходе поисковых работ были обнаружены останки тридцати девяти красноармейцев: тридцать пять будут похоронены в Елке и четыре – в Алексичах. С помощью медальонов, наград и личных вещей удалось установить имена пятерых военнослужащих.


Благодаря кропотливой работе из безымянности вернулись подполковник Николай Григорьевич Петросянц, командир танка лейтенант Василий Ванявкин, младший лейтенант Егор Сидоров, красноармеец Иван Хохлачев и красноармеец Александр Занозин.

IMG_7708.JPG

IMG_7762.JPG

Значимость мемориального события подчеркнул депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентин Семеняко:

IMG_7770.JPG
– Огромная несправедливость, когда воин погибает за Родину, а его родные десятилетиями ничего о нем не знают. Он уходит без отпевания, без отдачи воинских почестей. На таких мероприятиях мы не просто отдаем дань уважения – мы исправляем вопиющую несправедливость войны. Это нужно не столько погибшим, сколько нам и нашим детям, чтобы понимали цену мирной жизни и были готовы защищать свое Отечество.


IMG_7707.JPG

Из России на зельвенскую землю приехал Артур Карибджанян – двоюродный внук погибшего красноармейца Ивана Хохлачева.

IMG_7805.JPG

– Я проехал пару тысяч километров, чтобы добраться сюда. Когда я проезжал по этой земле и видел указатели на места массового уничтожения людей, в голове не укладывалось: сколько же зверства здесь было! И когда задаешь себе вопрос «за что?», становится страшно. Добро и зло борются постоянно.

Он откровенно признался, что из-за работы и дальнего расстояния в семье сначала были сомнения, ехать ли на перезахоронение:

– А потом я увидел архивную фотографию того самого подбитого танка и тел наших погибших бойцов... И подумал: когда они погибали здесь в 1941-м, им не было легко, им было страшно. Но они не отступили. После этого все сомнения пропали: мы обязаны были приехать и поклониться их памяти. Эмоции переполняют, и мы безмерно благодарны белорусской земле за то, как здесь берегут память о наших предках.

Агрогородок Елка стал не единственным местом скорби и памяти в этот день. Похожая церемония состоялась и в Алексичах Зельвенского района. Там с отданием всех воинских и христианских почестей земле предали останки еще четырех безымянных красноармейцев, обнаруженных поисковиками отряда «Батьковщина». Таким образом, все тридцать девять защитников Отечества, поднятых с той самой трагической «дороги смерти», обрели вечный покой в белорусской земле.

IMG_7804.JPG

IMG_7785.JPG

IMG_7787.JPG

IMG_7781.JPG

Под оружейные залпы и звуки государственного гимна останки героев опустили в землю. На свежий холм легли венки и живые цветы. Спустя более чем восемьдесят лет бойцы Красной армии наконец вернулись домой – в человеческую память и вечную благодарность потомков.

IMG_7778.JPG

IMG_7791.JPG

IMG_7797.JPG

IMG_7780.JPG

IMG_7784.JPG

Обращаем внимание, что использование наших материалов, согласно Закону Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», возможно только при указании автора («Гродзенская праўда») и ссылки на первоисточник (конкретную статью на сайте), если письменно Ваше издание не уведомлено об ограничениях в использовании нашей информации.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем
Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»