Конституция закрепляет, что ответственность за судьбу государства лежит на каждом из нас

Конституция закрепляет, что ответственность за судьбу государства лежит на каждом из нас

Алеся Цыдик, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ»:

– Обновленная Конституция – это новый этап развития нашей страны, в благосостояние которой каждый человек должен внести свою лепту. И наши дети, внуки, правнуки оценят то, что мы сейчас заложим.

Предложенный вариант поправок затрагивает абсолютно все разделы действующей Конституции, но вместе с тем не ломает сложившуюся систему. Преамбула Основного Закона страны дополнена положением о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций, социально справедливого общества. Она четко дает понять, что за мир, благополучие, независимость и процветание страны ответственен каждый ее гражданин. И только сообща нам по силам реализовать обозначенные цели.

Очень важным моментом в проекте Конституции является сохранение социальной направленности государственной политики. С учетом социально-экономических возможностей трудовые, экономические гарантии, защита права собственности, доступность образования, содействие каждому гражданину в приобретении своего жилья в предлагаемой Конституции остались неизменны. При этом особое внимание в проекте уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, а также молодежи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах.

Такие незыблемые вещи, как семья, ее благополучие, мир и спокойствие в стране, не могут не волновать белорусов. Поэтому совершенно обоснованно в новом проекте Конституции трансформацию претерпела статья 32. В ней говорится, что теперь обязанность родителей – это не только забота о здоровье ребенка, его развитии и обучении, но подготовка к общественно полезному труду. Все хорошее в жизни каждого человека начинается с семьи, и именно она должна своим примером прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. В условиях навязывания западной идеологии, направленной на разрушение традиционного института семьи, осознание этого момента крайне важно. Семья была, есть и будет хранителем духовных и моральных ценностей, нравственных идеалов и устоев всего общества. Считаю, что и предложение о включении в Конституцию нормы о том, что «брак – это союз женщины и мужчины, что супруги имеют в браке и семье равные права», это необходимость, вызванная современными реалиями.

Сегодня важно, чтобы каждый из нас понимал, что только мы, белорусы, можем и вправе строить светлое будущее своей страны. Ответственность за судьбу государства лежит на каждом. И главный документ закрепляет это. Задача – донести данную идею до каждого. Именно поэтому Гродненский обком профсоюза организовывает встречи, круглые столы и диалоговые площадки  с трудящимися на предприятиях.

Общедоступность  ознакомления с проектом Конституции позволяет каждому гражданину внести свой вклад в поправки. Также призываю каждого трудящегося не оставаться в стороне и принять участие в обсуждении, внесении конструктивных предложений.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»