Культура – то, на чем строится идентичность любой страны, и от нравственного горизонта людей культуры во многом зависит, каким будет нравственный дух всего поколения

Игорь ГЕДИЧ, директор Гродненского областного драмтеатра, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:
– Очень важно, что в такое непростое время, когда вокруг Беларуси происходят неординарные события, когда предпринимаются попытки расколоть наше общество, Президент провел мероприятие для деятелей культуры и творческой интеллигенции и воздал должное работникам сферы культуры. Важно, что, несмотря на проблемы экономического и политического характера, культура находится в поле зрения Главы государства, и он с трепетом относится к сохранению национальных традиций, культурных и исторических ценностей, уделяет большое внимание носителям, хранителям и популяризаторам белорусской культуры.
«От вас зависит, – сказал Президент, – продолжат ли в будущем белорусы так же гордиться своей страной, своим прошлым, останется ли Беларусь самобытной и узнаваемой в мире, где на наших глазах стираются грани между национальными культурами. А главное, что сегодня особенно актуально, – сохраним ли мы нашу уникальную национальную особенность – нравственную чистоту. Все это – базовые ценности, на которых строится наше независимое государство».
Александр Лукашенко высоко оценил роль культуры в современном мире. Действительно, культура – то, на чем строится идентичность любой страны, и от нравственного горизонта людей культуры во многом зависит, каким будет нравственный дух всего поколения. Потому, несмотря ни на какие политические перипетии, культура должна воспитывать лучшее в людях, влиять на их души.
Президент поблагодарил работников культуры, которые осознают свою ответственность, которые не уехали в 2020-м и остались в стране дарить народу радость творчества. В нашем театре тогда тоже был прецедент, когда некоторые творческие люди возомнили себя небожителями и вышли за рамки правового поля. С ними пришлось расстаться. Но вопреки их ожиданиям Гродненский драматический театр не умер и продолжает плодотворно работать на ниве белорусской культуры.
Нынче у нас обновленная труппа, вскоре она пополнится еще тремя молодыми актерами. Перспективы оптимистичные. Если в тяжелую пору у нас в репертуаре было всего четыре спектакля, то сегодня их шестнадцать. В сравнении с прошлым годом у нас в два раза увеличилось количество зрителей. На мой взгляд, эти объективные цифры красноречивее многих слов, они подтверждают истину, что гродненцы любят театр, наши проекты и ценят их качество. А то внимание, которое нам уделяет Глава государства, говорит о том, что белорусская культура и впредь будет поддерживаться и развиваться, а люди культуры и искусства – чувствовать себя защищенными.
Ко Дню освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков мы готовим премьеру спектакля по пьесе белорусского драматурга Андрея Макаёнка «Трибунал». Пьеса очень актуальна в Год исторической памяти – о сложных событиях и отношениях в годы Великой Отечественной войны. Важно воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к Отечеству. И это не последний спектакль патриотической тематики, который мы планируем поставить.
Зрителя мы ценим, любим и ждём. Ведь театр во все времена был и останется местом, которое воспитывает и объединяет. Здесь разыгрываются жизненные сцены, идет борьба добра со злом. Здесь мы учимся понимать друг друга и ценить свое, следовать принципам совести, любить и верить в лучшее.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!