Наша система здравоохранения готова к любым вызовам

Наша система здравоохранения готова к любым вызовам

Максим Рыженков, первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь:

– Главой нашего государства очень позитивно оценена работа медиков, вставших на борьбу с коронавирусной инфекцией. Поставлена задача отметить их самоотверженный труд. И сегодня по всей стране чествуют представителей здравоохранения.

Эти награды – лишь небольшая доля той благодарности, которая присутствует в сердцах всех наших граждан. А о том, насколько у людей поменялось понимание работы системы здравоохранения и ее значимости для страны в целом и каждого человека в отдельности, свидетельствует та огромная поддержка, которую общество – простые люди, предприниматели, компании –выразило работникам учреждений здравоохранения в виде спонсорской помощи.

Сегодня анализ ситуации показывает, что мы все сделали правильно. О победе над COVID-19 говорить еще рано, но мы уже знаем, как его лечить и что от него ожидать. Сейчас наша система здравоохранения готова к любым новым вызовам благодаря своей сплоченности, ресурсному укреплению и стимулированию труда.

В целом отрасль чувствует на себе внимание со стороны государства. Это видно и на примере университетской клиники в Гродно. Здесь есть самое современное оборудование, причем увязанное в единую систему с другими клиниками, что дает возможность в режиме онлайн получать консультации и помощь коллег.

Думаю, сплав образования, науки и практики, который мы видим в университетской клинике, даст свой положительный эффект.Будет способствовать закреплению в медицине специалистов, которые выходят из стен университета, благодаря возможности с азов постигать основы практической клинической деятельности. В то же время специалисты университета и клиники, дополняя друг друга, смогут развивать целое направление и создавать свои научные школы в медицине. Решение всех вопросов, касающихся ресурсного обеспечения клиники, а где-то и корректировки законодательства, поможет этому учреждению здравоохранения стать примером для последующего внедрения подобного опыта в других учебных заведениях страны.

Однако много зависит от конкретного человека. Технологии сегодня развиваются очень стремительно, появляются новые методики. Соответствующие процессы познания в медицине и смежных дисциплинах неразрывно связаны с информатизацией. У медиков на вооружении такое оборудование, которым невозможно пользоваться без хотя бы базовых знаний в сфере информационных технологий.Так что принципиально важно стремление совершенствовать профессиональные навыки.

В то время как государство,стремясь обеспечить социальные стандарты, создает равные условия для каждого человека. Это выражается в доступности образования, дошкольных учреждений, возможности заниматься спортом, участвовать в культурной деятельности, обращаться за квалифицированной медицинской помощью и получать качественную диагностику в учреждениях здравоохранения.

Сохранить этот вектор политики – важнейшая задача государства. Как и преумножение достижений нации.

Редакция газеты «Гродненская правда»