Европа обещала встретить беженцев. В итоге их выгоняют силой. Мировая общественность молчит

Европа обещала встретить беженцев. В итоге их выгоняют силой. Мировая общественность молчит

Олег Хватынец, председатель городской организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», полковник в отставке:

– Корни сегодняшнего миграционного кризиса тянутся еще с тех времен, когда советские войска были в Афганистане. Тогда на границах передвигалось много людей, особенно на границе Афганистана с советскими республиками Узбекистаном, Таджикистаном. Многие уходили к родственникам в Пакистан. Уходили и в Иран. Но не такими большими группами, как сейчас, когда бегут и женщины, и дети.

Когда мы были в Афганистане, с местным населением обращались хорошо. Создавались отряды, которые приезжали в аулы и привозили продовольствие, особенно малоимущим. При нас работала промышленность, теперь там такого нет. Бездействуют построенные Советским Союзом электростанции и госпитали. Американцы же ничего не делали и с местным населением не работали, а сидели на своих базах. Талибы просто ждали момента. И вот американские войска ушли.

Считаю, что нынешнее положение дел произошло благодаря потворству США, которые позволили талибам выйти на равнины и захватить власть. Потом американцы вернутся, наладив связи с талибами, и будут спокойно вывозить все ценности из Афганистана. Страна ведь имеет запасы меди, кобальта, лазурита, газа, и все это надо разрабатывать.

Не обошлось и без политики Европы, которая дала понять, что всех беженцев встретят, дадут работу. Вот народ и побежал. Конечно, наплыв мигрантов для стран Прибалтики дело неподъемное. Надо ведь человека три раза в день накормить, дать ему жилье, элементарные условия жизни. А никто этим не занимается. Евросоюз не помогает. Вот и выгоняют со своей территории, а человек не хочет идти, поэтому вышвыривают силой, бьют. Медицинского обеспечения нет, людей не кормят. Думают, что из-за такого отношения сам убежит. Наши соседи ведь не боятся мирового осуждения. Кроме России и Беларуси, кто-нибудь возмущался их действиями, осуждал то, что с людьми творят? С беженцами на границе жестоко обращаются, чтобы мигранты увидели: если с одними так поступают, значит, и с другими так будут.

Выход один. Есть ООН, поэтому нужно собирать всех и решать вопрос. Раньше эти проблемы разбирались. А сейчас как США скажут, так и будут делать.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»