Беларусь предлагает идею многополярного мира
– Выступление Президента Беларуси на Минской международной конференции по евразийской безопасности обусловлено актуальностью существующих вызовов глобального характера. Учитывая географическое положение нашей страны, вопрос поддержания стабильности на континенте сегодня является ключевым. И дело здесь не в мнимых западных нарративах о якобы готовящемся нападении на Европу со стороны Беларуси и России, а в стремлении предложить на нашей площадке диалог по насущным вопросам поддержания мира.
На практике не бывает и не бывало так, чтобы локальные конфликты не затрагивали интересы и свободы соседних стран и их жителей. Как было верно подмечено Главой государства, отсидеться или спрятаться никому не получится в случае вооруженного столкновения.
Белорусскому народу знакомо страшное наследие войны, поэтому здесь не желают повторения подобной трагедии. Этим объясняется стремление и призыв Александра Лукашенко сесть за стол переговоров и претворять в жизнь достигнутые договоренности. Мы предлагаем идею многополярного мира в противовес существующему порядку.
Белорусский лидер неоднократно подчеркивал нашу твердую позицию в вопросах продвижения взаимовыгодного сотрудничества и проведения миролюбивой внешней политики. Обращение Александра Лукашенко на Минской международной конференции в очередной раз демонстрирует приверженность честному курсу на глобальной арене, подкрепленному конкретными шагами. При этом было отмечено, что мы смотрим вперед, анализируя возможные последствия принимаемых решений в условиях современных вызовов, в том числе в части регулирования развития и применения искусственного интеллекта.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!