Человек, его потенциал и качество жизни – в центре Программы социально-экономического развития на ближайшие годы

Человек, его потенциал и качество жизни – в центре Программы социально-экономического развития на ближайшие годы


Виктор Пранюк, заместитель председателя Гродненского облисполкома, делегат VII Всебелорусского народного собрания:

 – Если говорить в целом о Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026–2030 годы, то, безусловно, самый масштабный и значимый блок в ней посвящен человеку – начиная с вопросов здоровья нации и заканчивая развитием человеческого потенциала.

Для меня, как для заместителя председателя облисполкома, курирующего социальную сферу, принципиально важно четко видеть ориентиры, к которым необходимо стремиться. В первую очередь речь идет о повышении рождаемости, сокращении дисбаланса между смертностью и рождаемостью. В этом направлении у нас уже есть положительные результаты, однако сохраняется серьезный резерв для дальнейшего улучшения показателей. Прежде всего – за счет снижения смертности населения, в том числе от причин, которые, к сожалению, лежат на поверхности: гибель от внешних факторов.

Особое значение имеет развитие системы здравоохранения: внедрение нового медицинского оборудования, строительство и модернизация клиник. Все это позволит не только снизить смертность, но и существенно повысить качество жизни населения, увеличить ее продолжительность. В этой связи мы активно убеждаем, особенно людей пожилого возраста, вести подвижный образ жизни и заниматься спортом. Тезис «активное долголетие» в Гродненской области – это не просто лозунг, а реальные, конкретные дела.

Мы видим, как территориальные центры социального обслуживания населения, физкультурно-спортивные комплексы на практике показывают и доказывают необходимость регулярных занятий физической культурой. Вовлечение как можно большего числа жителей в занятия спортом – одна из наших приоритетных задач.

Не менее важным остается и развитие человеческого потенциала. Образование сегодня должно сопровождать человека на протяжении всей жизни. Базовых знаний недостаточно, и это необходимо донести прежде всего до молодежи, которая только начинает строить карьеру.

Отдельного внимания заслуживает развитие туризма. В этом направлении нами достигнуты значительные результаты: увеличен экспорт туристических услуг, гродненский регион стал более привлекательным для гостей. Вместе с тем очевидно, что требуются дополнительные усилия со стороны субъектов хозяйствования. Региону остро необходимы новые места размещения – гостиницы как высокого класса, так и среднего и эконом-сегмента. У нас есть что показать и чем удивить, есть качественная гастрономия, но транспортная логистика и гостиничная инфраструктура нуждаются в усиленном развитии. Уверен, что в тесном взаимодействии с экономическим блоком облисполкома мы сможем добиться того, чтобы туризм стал весомым вкладом в валовой региональный продукт Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»