Правительство определило экономические задачи на 2020 год
Правительство определило экономические задачи на 2020 год, сообщил сегодня Сергей Румас на заседании в Совете Министров, где обсуждаются основные прогнозные документы на следующий год, передает корреспондент БЕЛТА.



"Весь пакет прогнозных документов неделю назад был детально рассмотрен и в целом одобрен на заседании Президиума Совета Министров, поднятые вопросы отработаны с заинтересованными. Сегодня в основном достигнуто понимание по ключевым вопросам", - сказал Сергей Румас.
При формировании подходов к прогнозу социально-экономического развития на 2020 год использовалось два сценария: целевой для прогноза и базовый для бюджета.
Глава правительства обратил внимание, что на днях эксперты из МФВ и Всемирного банка вновь снизили ожидания по росту мировой экономики на 2019-2020 год. Замедляется еврозона, торговые войны межу США и Китаем ведут к усилению конкурентной борьбы на ряде рынков, чувствительных для белорусских производителей. Геополитическая напряженность дестабилизирует сырьевые рынки и ведет к отложенному спросу на инвестиционные товары. "Все это создает серьезные вызовы для устойчивой работы экономики страны как в текущем году, так и в 2020-м", - отметил Сергей Румас.
Ключевыми показателями эффективности работы правительства и Нацбанка на 2020 год предлагается определить темп роста ВВП - 102,5%, темп роста производительности труда - 102,1%, привлечение прямых иностранных инвестиций в объеме $1,7 млрд, инфляция за год не должна превысить 5%.

Реальные располагаемые доходы населения в 2020 году должны вырасти на 2,4%, темп роста реальной заработной платы при этом ожидается на уровне 102,1%. Экспорт товаров и услуг прирастет на 3,3%, это значит, что в следующем году поставки на внешние рынки должны вырасти на $1,4 млрд по сравнению с итогами текущего года. Сальдо внешней торговли прогнозируется положительным на уровне 1% ВВП.
"Как видно из приведенных параметров, основной акцент - на обеспечение макроэкономической сбалансированности", - обратил внимание глава правительства.
Бюджет Беларуси на 2020 год планируется с дефицитом Br1,4 млрд. Об этом сообщил сегодня журналистам министр финансов Максим Ермолович.

"Бюджет на 2020 год планируется с дефицитом Br1,4 млрд, это составляет примерно 1,4% ВВП. Источники для финансирования дефицита бюджета накоплены, мы в течение двух с половиной лет исполняем бюджет с профицитом и формируем его остатки, чтобы постепенно по мере стабилизации общеэкономической ситуации выходить на решение социальных задач", - рассказал Максим Ермолович.
Доходы бюджета в следующем году в связи с реализацией в Российской Федерации налогового маневра снижаются, в то же время потребность в финансировании расходов возрастает. Это приводит к тому, что на 2020 год не ожидается какого-либо существенного роста доходов бюджета, они практически останутся на уровне текущего года.
При этом в бюджете 2020 года решается задача по доведению зарплаты в бюджетном секторе до уровня не менее 80% от средней зарплаты в экономике. "Это самый важный элемент бюджетной политики на 2020 год, он соответствует поручениям Президента, - отметил Максим Ермолович. - С 2020 года проблема будет решена, и начиная с начала года заработная плата бюджетников не будет ниже 80% от средней по экономике".
По оценке министра, для обеспечения роста пенсий и зарплат из бюджета в следующем году потребуется Br2,8 млрд.
С учетом роста расходов понадобится бюджетная оптимизация и тотальная экономия расходов по всем направлениям, в том числе на поддержку национальной экономики и госпредприятий. "Эти расходы оптимизированы и максимально сокращены там, где это можно сделать. При этом есть задача оснастить современной техникой основные сектора экономики - сельское хозяйство, ряд промышленных предприятий. На эти цели будут предусматриваться новые механизмы оказания господдержки, которые нацелены на повышение ее эффективности", - пояснил министр. Так, в бюджете 2020 года предусмотрят больше средств для финансирования закупки техники по лизинговой схеме. При этом он обратил внимание, что дисциплина платежей должна существенно улучшиться - тогда этот механизм будет действительно работать полноценно.
"Основная цель бюджета - повысить благосостояние граждан, улучшить их материальное положение, в первую очередь мы решаем эту задачу через повышение заработной платы в бюджетном секторе, где задействовано около 1 млн граждан", - резюмировал Максим Ермолович.
В бюджете Беларуси 2020 года для финансирования программы семейного капитала планируется предусмотреть около Br350 млн, сообщил сегодня журналистам министр финансов Максим Ермолович.
"Бюджет предусматривает продолжение реализации программы семейного капитала. Устанавливается размер субсидии Br22,5 тыс. на 2020 год, исходя из этого, мы планируем в бюджете около Br350 млн. Это будет источником формирования депозитных счетов многодетных семей в 2020 году", - рассказал Максим Ермолович.
Эти ресурсы также будут задействованы и в экономике, так как станут источниками финансирования и кредитования инфраструктурных проектов, государственных предприятий для их модернизации и развития.
Кроме того, в бюджете будут зарезервированы средства для ускоренного решения задачи по обеспечению жильем многодетных семей. "Предусматриваются достаточные средства на строительство инженерно-транспортной инфраструктуры к районам жилой застройки, а также обеспечиваются дополнительные средства на кредитование жилья для многодетных семей. В бюджете предусматриваются субсидии на удешевление стоимости жилья, субсидирование процентных ставок для конкретных получателей", - пояснил Максим Ермолович.
