Вторая конференция по Соглашению мэров в Беларуси прошла в Ивье

Вторая конференция по Соглашению мэров в Беларуси прошла в Ивье

Мероприятие собрало представителей белорусских городов, участвующих в Соглашении мэров по климату и энергии.

На конференции представлены инновационные подходы, используемые городами-подписантами в сферах сокращения выбросов парниковых газов и изменения климата. Участники имеют шанс обменяться опытом и оценить достигнутый за год прогресс.

DSC_5407.jpg

Главными вопросами, которые рассматриваются в ходе мероприятия, стали:

- статус инициативы "Соглашение мэров" по климату и энергии в Беларуси;

- повышение энергоэффективности в разных секторах;

- преобразование амбициозных планов действий по устойчивому энергетическому развитию и климату в проекты: финансовые возможности;

- очистные сооружения и управление отходами – большой потенциал для сокращения выбросов парниковых газов в рамках Соглашения мэров.

DSC_5399.jpg

В программу конференции включены не только презентации экспертов, панельные дискуссии, обсуждения, но и посещение демонстрационных объектов по энергии и климату. Участники также смогут познакомиться с историческими объектами Ивьевского района.

DSC_5418.jpg

Организаторами мероприятия выступают МОО «Экопартнерство», Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, Ивьевский районный исполнительный комитет.

Конференция является мероприятием проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом в рамках инициативы EU4Energy.

DSC_5490.jpg
Редакция газеты «Гродненская правда»