Профсоюз вмешался: в Гродно шести уволенным сотрудникам выплатили задержанный расчет
Общая сумма задолженности составила 23,4 тысячи рублей.
Наниматель в Гродно задолжал шести бывшим работникам предприятия 23,4 тысячи рублей. Люди не получили окончательный расчет в установленный срок, хотя трудовые договоры с ними были прекращены еще в августе. Ситуацию удалось разрешить после вмешательства Профсоюза: в день, когда нанимателю направили рекомендацию, деньги перечислили работникам.
«Предприятие находилось в непростом положении и сейчас проходит реорганизацию. Кто-то из работников уволился в связи с выходом на пенсию, кто-то – по собственному желанию, с большинством прекратили трудовой договор по п. 4 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса – перевод работника с его согласия к другому нанимателю. Однако независимо от основания увольнения обязаны были произвести окончательный расчет», – объясняет правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Дмитрий Демянович.
Согласно статье 77 Трудового кодекса, при увольнении работнику должны выплатить все причитающиеся ему суммы. Исключение предусмотрено для выплат, размер которых можно определить только по итогам месяца или другого отчетного периода. В остальных случаях окончательный расчет производится при увольнении.
Проверка правового инспектора показала, что в отношении шести бывших работников это требование не выполнили. Строители уволились в начале третьей декады августа, но к последнему дню месяца денег еще не получили. Общая сумма задолженности составила 23,4 тысячи рублей.
Профсоюзный юрист направил нанимателю рекомендацию, указав на нарушение и напомнив об ответственности за задержку окончательного расчета. По словам Дмитрия Демяновича, затягивать с выплатами невыгодно и самому нанимателю: статья 78 Трудового кодекса дает работникам право требовать средний заработок за каждый день просрочки.
«Аргументы подействовали: в тот же день, когда была направлена рекомендация, уволенным перечислили всё, что им полагалось», — сообщил правовой инспектор.
Таким образом, задолженность перед шестью бывшими работниками погасили после обращения Профсоюза. При увольнении основание прекращения трудового договора не отменяет обязанности нанимателя своевременно выплатить причитающиеся человеку деньги.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
