В Гродненской области для купания закрыты два водоема

В Гродненской области для купания закрыты два водоема

А в Гродно, возможно, уже в этом сезоне заработает новый спасательный пост на Немане...

В Гродненской области для купания закрыты два водоема в Щучинском районе.

Всего перед началом сезона специалистами было обследовано 47 зон рекреации. В 31 из них выявлены нарушения санитарных норм, сообщили в Гродненском областном центре эпидемиологии, гигиены и общественного здоровья.

Правда, в основном нарушения носили бытовой характер. Где-то не была покошена трава, где-то забыли покрасить к сезону «грибки», навесы и кабины для переодевания. Возникли вопросы по содержанию в чистоте биотуалетов и созданию контейнерных площадок вблизи зон отдыха.

По состоянию воды к сезону не допущены водоем в Щучине и озеро в деревне Гурнофель Щучинского района. Эти и другие водоемы будут проверяться каждую неделю. Понятно, в зоне внимания специалистов лишь водоемы у официальных зон отдыха. Купание в районе диких пляжей – на страх и риск отдыхающих.

Как сообщили в областной организации ОСВОД, в ходе пляжного сезона за купальщиками присмотрят на 9 спасательных станциях и 13 спасательных постах. За последние годы в зоне действия постов и станций, к слову, утоплений не случалось вовсе. Поэтому лучше выбрать безопасный отдых.

Тем более в Гродно, возможно, уже в этом сезоне заработает новый спасательный пост на Немане. Сейчас решается вопрос, где его разместить, ведь популярностью у отдыхающих пользуются пляжи в районе Пышков и Румлевского парка.

В Слониме в Щаре в воскресенье был обнаружен неопознанный разложившийся труп. Установлением личности, обстоятельств и времени гибели сейчас занимаются правоохранительные органы. Сколько тело пробыло в воде, неизвестно, но, судя по всему, немало.
Редакция газеты «Гродненская правда»