У стен Старого замка начались подготовительные работы к реставрации

У стен Старого замка начались подготовительные работы к реставрации

В феврале нынешнего года в стенах замка прошло совещание, на котором обсудили ближайшие перспективы реставрации комплекса Старого замка. Его провел председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов с участием заместителя председателя облисполкома Владимира Дешко. Были представлены основные проектные решения по проведению реставрационных работ. После этого проект был согласован в Министерстве культуры Республики Беларусь, прошел госэкспертизу и как результат – у стен замка началась работа.

На начальном этапе здесь появится ограждение необычной стройплощадки.  Рядом с существующим каменным – пешеходный мост, и попасть в замок спустя время можно будет только по навесной временной переправе. Далее по плану – усиление фундаментов галереи от дворца во въездную браму, самой брамы, помещения рядом с ней и оставшихся частей крепостной стены и башни.

– Сегодня проводим геодезическую разбивку пешеходного моста и вынос осей, на которые будем ориентироваться в дальнейшем, – говорит прораб строительного управления №210 ОАО «Гроднопромстрой» Александр Петрович. – Определимся с субподрядчиком, который будет выполнять специализированные виды работ.

DPP_30712.JPG

– По иксу пять миллиметров, по игреку один, – тем временем диктует коллеге геодезист и тут же налаживает диалог с инженером на противоположной стороне обрыва: – Два с половиной сантиметра на меня, забивай…

Непривычной терминологией «зазвучала» замковая гора. И для работников музея это стало знаком – долгожданное обновление уже не за горами.

DPP_30713.JPG

В ходе реставрации в этом году планируется освоить один миллион рублей (10 миллиардов неденоминированных).

– Важно понимать, что это не строительство нового объекта по типовому проекту, а гораздо более сложное начинание, – говорит директор историко-археологического музея Юрий Китурко. – За ходом работы строителей на протяжении всего времени будет следить археолог, назначенный Национальной академией наук. Если возникнет необходимость, могут появиться корректировки уже по ходу реставрации.

DJI_0514.JPG

Сейчас замок, особенно его входная группа, выглядит не лучшим образом – там велись исследовательские работы, часть кладки сняли, обнажив в стене отверстия.

– Кирпичи XVI века расслоились, а цементный состав давно не такой прочный, – продолжает Юрий Китурко. – Строения в буквальном смысле требуют основательных работ по укреплению.

После многочисленных обсуждений в Гродно и Министерстве культуры, было решено восстановить замок на период Стефана Батория, то есть 1580-х годов. С изменениями и дополнениями этот проект архитектора Владимира Бочкова актуален по сегодняшний день.

С учетом масштабов реконструкции решено разделить работы на три очереди. Сегодня они начались согласно проекту первой очереди. Он включает галерею, въездную башню и часть стены над Неманом до средней башни.

DJI_0519.JPG


СТОИТ ПОЧИТАТЬ:


В нынешнем году завершится строительство поликлиники в гродненском микрорайоне Вишневец, продолжится реконструкция Старого замка

В этом году продолжится реставрация комплекса Старого замка в Гродно


Редакция газеты «Гродненская правда»