Дирижер Анна Стриха: о творчестве и о себе…

Дирижер Анна Стриха: о творчестве и о себе…

Анна Стриха, заслуженный работник культуры БССР, преподаватель высшей категории, отличник образования БССР и СССР, почти полвека преподавала хоровые дисциплины в Гродненском музпедучилище (ныне Гуманитарный колледж ГрГУ имени Янки Купалы). Она стояла у истоков гродненской дирижерской школы, создала и была художественным руководителем  народного любительского камерного хора «Гародня» Гродненского педагогического колледжа. 3 марта 2018 года Анне Ивановне исполняется 80 лет.

– «Я разговор веду высоким ладом песни…». Знаю, что эти слова Александра Блока стали девизом вашей жизни. А как все начиналось?

– Действительно, песня, особенно хоровая, ансамблевая, акапельная, стала моим жизненным и творческим спутником, моей профессией.

Вспоминается 1952 год… Четырнадцатилетняя  девочка из деревеньки Бондари Гродненского района, не зная ни единой ноты, приехала и поступила в Гродненское педучилище, где открывался первый прием на музыкально-педагогическое отделение. Старшая сестра, которая уже училась на четвертом курсе училища, научила меня за 10 дней играть на мандолине. Экзамены сдала успешно, и начались счастливые годы учебы.

– У Вас, судя по всему,  были прекрасные учителя.

– Очень благодарна преподавателям училища Павлу Александровичу Радолицкому, Татьяне Яковлевне Клочко, Ирине Владимировне Бондаревой, Сергею Сергеевичу Мочалову. Они вооружили меня знаниями, которые пригодились мне  особенно в первый  год моей работы учителем музыки и пения в Пружанской школе-интернате. Затем поступила сразу на третий курс Брестского музыкального училища на хоровое отделение. Здесь мне тоже встречаются замечательные люди – директор училища Михаил Григорьевич Солопов, преподаватель Валентина Генриховна Жуковская.

Безимени-2.jpg

В 21 год после окончания двух училищ стала работать преподавателем хорового дирижирования в Гродненском музыкально-педагогическом училище. И в этот же год поступила в Белорусскую государственную консерваторию имени А.В. Луначарского. Это  было моей мечтой. Считаю себя счастливчиком: из 27 претендентов студентами стали лишь семеро.

В очередной раз музыкальная судьба была ко мне благосклонна, когда  я попала в класс профессора, народного артиста СССР, мэтра хорового искусства Виктора Владимировича Ровдо. Он был для нас, начинающих дирижеров, эталоном, талантом, Богом – всем. Став педагогом,  всегда стремилась быть похожей на своих любимых наставников. Мне сегодня даже кажется, что я родилась дирижером (улыбается).

– Работая в училище, Вы стали хормейстером народного ансамбля песни и танца «Нёман» Гродненского ГДК.

– 24 года отдала  ансамблю. Трудиться рядом с замечательным человеком и талантливым композитором, музыкантом Адамом Сидоровичем Чопчицем было в  удовольствие.  Кстати, пришла я в коллектив танцором, потом пела в хоре, а только позднее стала хормейстером.

Благодаря нашим самобытным песням, музыке и танцам Беларусь узнавали в других странах. Вместе с ансамблем я побывала на гастролях в Звездном городке, городах России, Литвы, Польши.

Особенно мне запомнилось выступление на открытой площадке ВДНХ и высокая оценка профессора Московской консерватории Бориса Тевлина: «Только заслуга хормейстера в том, что самодеятельный коллектив поет на таком профессиональном уровне!».  Участвовали  тогда хоровые коллективы из разных союзных республик, но  жюри  отдало предпочтение нам. Это было для меня высшей наградой, вселяло уверенность в свои способности и силы.

Безимени-3.jpg

– Как пришла идея  создать камерный хор «Гародня»?

– Время было благодатное для художественной самодеятельности. Постоянно проводились смотры, различные показы – декады хорового искусства.  Мне очень нравилось хоровое пение. Нашла единомышленников-преподавателей в училище, которые любили  хоровое искусство, и  мы создали в 1982 году свой хор.

Исполняли хоровую музыку русских и зарубежных классиков, произведения современных белорусских авторов, духовные сочинения, делали обработки народных песен. Кстати, наш хор «Гародня» – первый в Гродненской области светский хор, который стал исполнять духовную музыку. В 1986 году хору присвоено звание «Народный любительский коллектив».

Первые участники хора – Л. Панкрат (Добролович), Л. Аржанникова, А. Лапицкая, Э. Тарасова, Т. Шарко (позже хормейстер), Б. Стриха, В. Корепанов, С. Гулецкий. Гордость коллектива – солисты (Н. Парфилова, А. Махалева, И. Махалева, Г. Лукьянова, Т. Шарко.

Наш хор был неоднократным победителем республиканских и областных фестивалей, вел активную концертно-просветительскую деятельность. 23 года я была его бессменным художественным руководителем.

Кроме «Гароднi», вела учебные курсовые хоры в колледже (пять выпусков за четыре года), колхозные хоры Гродненского района. Я любила работать с хором, мне нравится хоровое пение, и всегда стремилась зажечь этим чувством студентов, преподавателей, всех, кто сплотился в хоровой коллектив.

– Вы были инструктором любительского хора белорусской песни Гайновского дома культуры в Польше. Как это случилось?

– Директор Дома культуры в городе Гайновка  Николай Бушко, побывав на концерте хора «Гародня», увлекся идеей создать любительский хор  белорусской диаспоры в Польше. Попросил меня о помощи. Когда дело касается хора, меня ничем не остановишь. И так 15 лет подряд почти каждую неделю  ездила в Польшу, где в Гайновском ДК белорусскую песню самозабвенно исполняли самодеятельные артисты.

Безимени-4.jpg

– Что особенно запомнилось  из творческой биографии?

– Самым памятным для нашего хора стала концертная поездка в Англию в 1994 году. Услышав как-то выступление камерного хора преподавателей педагогического колледжа, музыканты с Туманного Альбиона не остались равнодушными и пригласили нас к себе. Это был поистине музыкальный триумф «Гароднi».

– Какой зритель Вам по душе?

– Мы выступали на различных городских площадках и в сельских клубах, и везде зрители одинаково радушно встречали нас, отмечая искренность, теплоту и самозабвенность хористов. Музыку любят все, она делает нас духовно богаче.

Я считаю, что нет концертов больших и маленьких, ответственных и не очень важных. Все концерты на любой площадке ответственны. Важно не где и для кого ты выступаешь, а для чего ты выступаешь.

– Довольны  своей творческой судьбой?

– Да. Часто пересматриваю диски с выступлениями хора «Гародня». Подпитываюсь теми днями молодости, творчества и вдохновения.  Я на заслуженном отдыхе, но    не сижу сложа руки. Веду здоровый образ  жизни, много занимаюсь собой: правильное питание, движение, физкультура, ледяной душ по утрам. Несмотря на все невзгоды и потери, что выпали на мою долю (год назад ушел из жизни муж Борис Андреевич Стриха, 13 лет назад потеряла любимого сына), стараюсь жить и не терять силы духа. Спасают дача, лес, с нетерпением жду весну.
Очень признательна за приглашение на международный фестиваль «Коложский благовест», который занимает особое место в культурной жизни нашей страны и города Гродно. Получила большое удовольствие и как профессионал, и как простой слушатель.

Мне небезразлична перспектива развития хоровой культуры Гродненщины. Жаль, что сегодня хоры становятся редкими участниками значимых городских и областных концертных программ.  Считаю, что ситуацию можно поправить, если возродить уроки музыки и пения в школах, если задуматься о всеобщем музыкальном воспитании  подрастающего поколения.
Редакция газеты «Гродненская правда»