Архивные документы: история газеты «Гродзенская праўда»
Газета «Гродненская правда» сегодня – это основной источник достоверной и актуальной информации о событиях в регионе и республике. Будь то бумажный вариант или электронная версия, жители Гродненщины узнают о событиях в режиме реального времени. Вспоминаем ее историю.
16 июля 1944 года Гродно был освобожден от немецких оккупантов. Война уходила все дальше. На освобожденной территории постепенно налаживалась мирная жизнь.
20 сентября 1944 года Президиумом Верховного Совета БССР подписан Указ «О создании Бобруйской, Гродненской и Полоцкой областей в составе Белорусской ССР». Гродненская область на тот момент включала 15 районов, центром стал город Гродно.
С момента создания область возглавили партийные и государственные деятели, перед которыми стояла сложная задача – восстановить практически из руин наш родной регион. Необходимо было в кратчайшие сроки организовать бесперебойную работу предприятий, транспорта, связи, восстановить строительную отрасль, обеспечить население жильем, продуктами питания, товарами первой необходимости.
2 октября 1944 года бюро Гродненского обкома КП(б)Б принимает судьбоносное решение: «…газету «Свободная Белоруссия», орган Гродненского горкома и исполкома горсовета депутатов трудящихся, преобразовать в областную газету, орган обкома, горкома КП(б)Б, облисполкома и горисполкома, и в дальнейшем именовать «Гродненская Правда». Установить выпуск ее 5 раз в неделю с тиражом 15000 экз.».
Для налаживания нормальной работы областной газеты был демобилизован и направлен на постоянную работу в редакцию капитан Осовский Борис Львович.

Письмо секретаря Гродненского обкома КП(б)Б Эльмана начальнику политуправления 2-го Белорусского фронта генерал-майору Окорокову о демобилизации капитана Осовского Б.Л. 11.10.1944.

Письмо командира воинской части 2961 майора Фролова в Гродненский обком КП(б)Б об откомандировании капитана Осовского Б.Л. 24.12.1944.
В феврале 1945 года ответственным редактором областной газеты утвержден Бугров Матвей Андреевич, который проработал на данной должности только до июня 1945 года.

Характеристика на заместителя председателя исполкома Гродненского городского Совета депутатов трудящихся Бугрова М.А. 1947 год.

Агитационная листовка кандидата в депутаты Гродненского областного Совета депутатов трудящихся Бугрова М.А. февраль 1955 года.
Газета нуждалась не только в кадровых, но и в материальных ресурсах – запасы бумаги, радиоприемники, ротационная машина, линотип, стереотип и прочее.

Письмо секретаря Гродненского обкома КП(б)Б Гракова в отдел пропаганды и агитации ЦК КП(б)Б об отсутствии бумаги для нужд редакции. 16.11.1944.

Письмо секретаря Гродненского обкома КП(б)Б Гракова в отдел пропаганды и агитации ЦК КП(б)Б об отсутствии радиоприемника для нужд редакции. 16.11.1944.

Письмо секретаря Гродненского обкома КП(б)Б Гракова секретарю ЦК КП(б)Б Горбунову о необходимости типографского оборудования для нужд редакции. 21.11.1944.

Письмо секретаря Гродненского обкома КП(б)Б А.Эльмана управляющему делами ЦК КП(б)Б об обеспечении пишущими машинками для нужд редакции. 08.12.1944.
В феврале 1945 года подводились первые итоги работы редакции областной газеты «Гродненская Правда». К сожалению, результат был неутешительный… «Бюро обкома КП(б)Б отмечает, что газета «Гродненская Правда» не стала еще мобилизующим органов в выполнении хозяйственно-политических задач и массово-политической работы среди населения области. Газета не освещает вопросы работы изб-читален, жизни и работы комсомола, не помещаются статьи по естественно-научной пропаганде, слабо освещается партийная жизнь, партийное воспитание коммунистов, не разоблачается подрывная деятельность белорусских и польских националистов…». Руководством области было указано обратить особое внимание на дальнейшее повышение идейно-политического содержания газеты, на ее политическую принципиальность, культуру и доходчивость языка газеты.
Все замечания были приняты не просто к сведению, а как руководство к действию.


План работы редакции областной газеты «Гродненская Правда» на март 1945 года.
И, действительно, уже 21 марта 1946 года решался вопрос об увеличении формата областной газеты. «В связи с тем, что малый формат газеты «Гродненская Правда» не дает возможности наиболее полно освещать работу промышленных предприятий и сельского хозяйства нашей Родины бюро обкома КП(б)Б постановляет просить ЦК КП(б)Б:
1. Разрешить издание областной газеты «Гродненская Правда» форматом «Правды» на 4-х полосах.
2. Выделить для областной типографии два линотипа и ротационную машину.».
Редакция газеты отвечала не только за информационную составляющую, но и проводила работу по популяризации массовых видов спорта. На заседании бюро Гродненского обкома КП(б)Б 18 июля 1947 года принято решение «О проведении кросса на приз газеты «Гродненская Правда».

Из протокола № 27 заседания бюро Гродненского обкома КП(б)Б – «О проведении кросса на приз газеты «Гродненская правда». 18.07.1947. Ф. 1, оп. 1, д. 100, л. 186, 205, 236
А в 1948 году на базе областной газеты была учреждена Доска почета передовиков лесозаготовок. «В целях досрочного выполнения плана лесозаготовок, развертывания соцсоревнования и популяризации передовиков лесозаготовок исполком областного Совета депутатов трудящихся и бюро обкома КП(б)Б постановляют:
1. Учредить в областной газете «Гродненская Правда» Доску почета.
2. На областную Доску почета заносить районы, сельсоветы, деревни, леспромхозы, лесоучастки и лесхозы, досрочно выполнившие сезонный план по заготовке и вывозке леса…».
Подводя итоги работы областной газеты за 1950 год, на заседании бюро Гродненского обкома были высказаны критические замечания «…главной задачей редакции областной газеты считать повседневного укрепление широких связей с трудящимися, систематическое, глубокое освещение вопросов улучшения партийно-политической и организационно-партийной работы, завершение коллективизации сельского хозяйства, политического и организационно-хозяйственного укрепления колхозов, мобилизацию колхозников, работников МТС на современную и высококачественную подготовку к весеннему севу, улучшение руководства промышленностью, культурным строительством, развертывание большевистской критики и самокритики недостатков в работе партийных, советских, комсомольских и профсоюзных организаций, оказание повседневной помощи в работе районных, политотдельских и стенных газет…».
И все же труд сотрудников редакции был вознагражден. В сентябре 1964 года «в связи с 25-летним юбилее газеты «Гродненская правда», за плодотворную работу по коммунистическому воспитанию трудящихся Гродненщины и по мобилизации их на успешное выполнение задач XXII съезда и Программы партии» принято решение о награждении Почетной грамотой сотрудников редакции областной газеты, типографии, рабочих и сельских корреспондентов.


Постановление № 30/1г бюро Гродненских промышленного и сельского обкомов КПБ, промышленного и сельского исполкомов областных Советов депутатов трудящихся «О награждении Почетной грамотой сотрудников редакции областной газеты «Гродненская правда», типографии, рабочих и сельских корреспондентов». 24.09.1964.
Признание на Всесоюзном уровне областная газета «Гродненская правда» получила в 1966 году на Выставке достижений народного хозяйства СССР, как участник тематической экспозиции по разделу «Периодическая печать в СССР», проведенной в павильоне «Советская печать». Награды получили Колос Андрей Данилович, редактор газеты с 1965 года, Акулик Александр Константинович, заведующий отделом сельского хозяйства редакции с 1965 года, и Лайхтман Софья Борисовна, старший литературный сотрудник редакции с 1965 года.

Выписка из постановления главного комитета Выставки достижений народного хозяйства СССР № 362-н «О награждении дипломами и медалями ВДНХ СССР участников тематической экспозиции по разделу «Периодическая печать в СССР», проведенной в павильоне «Советская печать» в 1966 году». 24.04.1967.
Директор архива общественныхобъединений Гродненской области
Людмила Горбач
Апрель 2026 г.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
