Гродненцы рассказывают о своих любимых книгах

 

Добавить в основные

 

источники Google

​

 

photo_2026-07-31_19-45-02.jpg

Елизавета:

 

– В детстве я обожала «Алису в стране чудес» – перечитывала много раз и до сих пор вспоминаю с теплом. Любила ее за то, что там все странно и весело. А «Мэри Поппинс» научила меня не оправдываться и делать все по-своему. Когда я устаю, возвращаюсь к «Гарри Поттеру»: эта книга погружает меня в Хогвартс, и я забываю обо всем на свете. Просто отдыхаю.

 

photo_2026-07-31_19-40-54.jpg

Екатерина:

 

– Книга, которая помогла мне изменить взгляд на жизнь, – «Поллианна» Элеонор Портер. Я читала ее еще в детстве, но запомнила навсегда. Она о том, что ко всему, что происходит в твоей жизни, нужно относиться с позитивом. Чтобы ни случилось, всегда можно найти плюсы – даже в самой негативной ситуации. 

 

photo_2026-07-31_19-40-56.jpg

Кирилл:

 

– Любимой книгой в детстве для меня был роман «Незнайка в Солнечном городе». Это первая книга, которую я прочитал не по маминому указанию, а потому что самому захотелось. Помню, как мог прочитать за один присест страниц пятьдесят и даже не заметить этого – настолько меня увлекло. Вот что значит настоящая детская книга!

 

photo_2026-07-31_19-40-57.jpg

Мария:

 

– Книга из детства, которую я вспоминаю с улыбкой, – «Маленький принц». Помню, как мы с родителями сидели у бабушки, а они слушали, как я пересказывала эту историю. Еще люблю книгу «Бог всегда путешествует инкогнито» – она научила меня тому, что все решает внутренний выбор, а не внешние обстоятельства. Также хочется выделить «Кафе на краю земли»: читаю ее, когда хочется отдохнуть. 

 

 

Татьяна.JPG

Татьяна:

 

– Любимой книгой в детстве был сборник сказок Ганса Христиана Андерсена. Особенно запомнились «Огниво», «Дикие лебеди», «Ель» и «Стойкий оловянный солдатик». Я читала этот сборник уже сама, когда была маленькой, и перечитывала снова и снова. Если говорить о книгах, которые повлияли на мои взгляды, – одну не выделю. Каждая прочитанная по-своему меняла мое восприятие и отношение к жизни. Единственное, что могу сказать точно: классическая литература – это фундамент личности. Чем больше прочтешь, тем устойчивее будешь по жизни. А когда хочется отдохнуть внутренне, чаще всего возвращаюсь к романам Шарлотты Бронте.

 

Анастасия Панчук

 

 

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 

Редакция газеты «Гродненская правда»