Уникальная выставка фотонатюрмортов московского автора открылась в Гродно
Автор нынешней великолепной коллекции фото – известный российский фотограф Александр Фурсов.

В Культурном центре «Фестивальный» с участием консула Генконсульства Российской Федерации в Гродно Гавриила Мамонтова народная студия фотоискусства «Гродно» открыла фотовыставку «Натюрморт». Фотовыставка приехала к нам из дружественного и старейшего российского фотоклуба «Новатор» (г. Москва).
С москвичами гродненцы сотрудничают и обмениваются экспозициями уже более пяти лет. Автор нынешней великолепной коллекции фото – известный российский фотограф, ветеран клуба «Новатор» с 1980 года Александр Фурсов. Это его дебютная выставка и первая в Беларуси, хотя автор хорошо известен другими выставками и изданиями о Русском Севере во многих регионах России.



«Натюрморт» – один из первых и, казалось бы, простейших жанров становится у Александра Фурсова настоящим произведением искусства. Простые вещи, которые у нас под рукой, словно оживают в его фотографиях, притягивают внимание. Сегодня коллекция натюрмортов Александра Фурсова составляет порядка двухсот снимков, 122 из которых вошли в «Книгу вещей», изданную Национальным архивом «ГеоФото» в 2018-м году.




Тематическая выставка из 50 фото впервые представляется автором в Гродно, до этого времени его натюрморты были или включены в групповые выставки, или использовались в качестве рекламы. Часть работ выставки представлена в виде чёрно-белых авторских бромосеребряных отпечатков, часть – в виде цветных принтерных копий. Демонстрация работ в Культурном центре «Фестивальный» продлится до 8 декабря.
А в ноябре в подмосковном городе-наукограде Пущино готовится к открытию известная фотовыставка «Сердце земли моей» белорусского фотографа и журналиста Александра Лосминского, побывавшая в этом году в Омске, Тамбове, Санкт-Петербурге. Впереди также ее открытие в Калининграде.










Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
