В Гродно прошел фестиваль-конкурс народного творчества ветеранских коллективов
16:25 25 февраля 2025
В этом году мероприятие приурочили к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Почтить память героев и исполнить военно-патриотические песни собрались около 200 участников – хоровые коллективы, вокальные ансамбли, солисты и исполнители разговорного жанра. Организаторами фестиваля-конкурса выступили отдел культуры Гродненского горисполкома, Гродненский городской центр культуры, Гродненский городской совет ветеранов.
–– «Ветеран» в переводе с латинского обозначает «заслуженный, уважаемый, почетный». И вот уже второй десяток лет наши ветеранские коллективы собираются, чтобы воспеть славу народа-победителя. Именно ветераны являются носителями того генетического кода, духовного стержня, который передается из поколения в поколение. Сегодня наши ветераны готовы свое творчество нести в массы, передавать молодежи, – отметил
председатель городского совета ветеранов Александр Родионов.
Заведующая методическим отделом городского центра культуры Ульяна Петрович подчеркнула, что фестиваль уже стал традицией:
– Каждый ветеран готовится к нему на протяжении года. Для участников это важное событие, большой праздник. В этом году фестиваль посвящен 80-летию Победы, поэтому все коллективы подготовили репертуар, отражающий эту тему.
Участник народного хора ветеранов при городском центре культуры Валерий Булгаков поделился, что их коллективу более 40 лет, а сам он поет в нем уже 7 лет:
– Мы участвуем во всех мероприятиях, на которые нас приглашают. В нашем репертуаре есть песни на русском, украинском, белорусском языках и даже на иврите. Мы стараемся часто встречаться и репетировать, у нас очень дружный коллектив.
По словам еще одной участницы народного хора ветеранов при городском центре культуры Людмилы Пенталь, без их участия не обходится ни одно военно-патриотическое мероприятие.
– На больших праздниках мы всегда выступаем с отдельной программой: сначала исполняем военно-патриотические песни, затем – более веселые композиции. Нас приглашают в санатории, на благотворительные концерты. В нашем репертуаре много авторских песен, которые пишет руководитель хора Михаил Алексеевич Авхименя. Мы также гордимся тем, что одной из основательниц нашего коллектива была Валентина Петровна Баранова, – рассказала Людмила Пенталь.
По итогам фестиваля-конкурса 5 лучших ветеранских коллективов примут участие в областном фестивале народного творчества «Не старэюць душой ветэраны», который состоится 30 марта в Волковыске.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Ульяна ЖЕМОЙТИНА
Фото:автора