Рецепт прочного союза и богатого урожая: приметы на 29 мая
29 мая православные верующие чтят память преподобного Феодора Освящённого.
На Федора Житника крестьяне начинали утро с посещения храма. После службы отправлялись на поля, чтобы закончить посев яровых культур. В народе говорили: «На Житника нужно ячменное поле заборонить». Считалось, что тот, кто не завершит работы вовремя, рискует остаться без хорошего урожая.
Что можно делать
В этот день крестьяне приводили в порядок хозяйство, уделяли внимание скоту, полям и огородам, так как в народе дата считалась днем начала активных полевых и домашних работ.
Люди полагали, что начинать дела в этот день со старанием – значит, пожинать после хорошие результаты. Женщины обычно занимались рукоделием и домашней консервацией, мужчины – ремонтом дворовых построек и сельскохозяйственного инвентаря.
Также день подходил для:
- уборки дома: избавлялись от старых вещей, проветривали помещения, чтобы выпустить застойную энергию и впустить обновление;
- примирения: считалось, что мир в этот день повлечет впоследствии прочные союзы;
- заготовки лекарственных трав: люди полагали, что растения, которые собирались 29 мая, обладали особой силой;
- молитв и обращения за защитой: в церкви просили здоровья и помощи в житейских делах, особенно в заботе о семье и хозяйстве.
Кроме того, день хорошо подходил для гаданий. Девушки срывали две травинки: короткую – для себя, длинную – для суженого. Вставляли в щель на потолке и наблюдали, как те подсыхали. Если травинки переплетались – к любви и согласию, отклонялись друг от друга – к расставанию.
Что запрещено
В этот день:
-
Нельзя было оставлять пищу недоеденной — это сулило бедность и голод;
-
Не рекомендовалось начинать важные дела, поскольку планы могли сорваться;
-
Следовало избегать ссор, брани и грубых слов, иначе конфликты могли затянуться надолго;
-
Девушкам не советовали надевать красную одежду, чтобы не отпугнуть будущих женихов;
-
Запрещалось заплетать косы, так как это считалось препятствием к скорому замужеству;
-
Не разрешалось примерять чужие обручальные кольца — верили, что это приведет к недоверию и обману в семье.
