Беларусь – ключ к миру в Европе? О чем сегодня пишут мировые СМИ

b62046b562981f7f4fe4e1d5bf991c51.jpg

Вместо конфронтации – диалог, вместо стен – мосты. Приоритеты Беларуси незыблемы. Но главный приоритет Минска – обеспечить безопасность своей страны и своего народа. Поэтому вопросы оснащения белорусской армии и ее готовности к обороне – на постоянном контроле у Президента. На что обращают внимание и зарубежные СМИ, пишет Пул Первого.

«Синьхуа»: «Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал к дальнейшей модернизации системы вооружений страны для укрепления национальной обороны». 

Сaliber: «В Беларуси готовят новую Государственную программу вооружения. Александр Лукашенко определил приоритеты по вооружениям, исходя из опыта современных военных конфликтов и белорусской специфики… Госпрограмма вооружений исходит из реальных финансовых возможностей и потенциала оборонной промышленности. Бездумное втягивание в начавшуюся в мире гонку вооружений само по себе может нанести серьезный ущерб». 

Со стороны западных СМИ не обошлось без привычного нагнетания и передергивания фактов. Мол, Беларусь не сегодня-завтра объявит войну чуть ли не всему НАТО. Тем временем в экспертной среде размышляют, как бы восстановить диалог с Беларусью. 

Defence24: «Есть ли шанс возобновить диалог с белорусскими властями? Как это сделать, не допустив ошибок?.. Беларусь остается одним из важнейших государств в сфере европейской безопасности. Невозможно обсуждать безопасность восточного фланга НАТО, стран Балтии или Польши, не рассматривая белорусское государство». 

Учитывая бэкграунд белорусско-польских отношений, наладить взаимодействие наших стран задача не из легких. В Минске предлагают начать с того, что принесет выгоду обеим странам, - торговли и приграничного сотрудничества.

Do Rzeczy: «Беларусь протягивает руку Польше. Выгоду получат обе стороны… "Я бы нашим польским соседям дал время себя проявить. У нас задач очень много и возможностей очень много. Если нам удастся отработать взаимные транспортно-логистические механизмы, от этого только выиграют обе стороны”, - сказал Рыженков». 

Centrum Europy: «Министр иностранных дел Беларуси заявил, что Польше теперь необходимо доказать свою состоятельность, например, путем разблокирования границы для международного транспорта». 

О диалоге с Беларусью заговорил лидер правящей партии Литвы Миндаугас Синкявичюс.

LRT: «Синкявичюс заявил, что президенту и правительству страны следует согласовать будущую стратегию в отношении Беларуси, и предложил рассмотреть возможность диалога с Минском, если его инициируют США. “Я поддерживаю идею о том, что внешняя политика неотделима от дипломатии и диалога”, - заявил он». 

А вот с государствами, находящимися в тысячах километров, найти общий язык куда проще, чем с соседями. 

The Economic Times: «Беларусь стремится к полноправному членству в БРИКС и многополярному мировому порядку. Страна укрепляет прочные отношения с Индией… Ожидается, что соглашение о свободной торговле между Индией и ЕАЭС будет способствовать росту торговли». 

NewsWire: «Шри-Ланка и Беларусь подтвердили свою давнюю дружбу: министр иностранных дел Виджита Херат встретился с Александром Лукашенко в Минске По данным МИД, в ходе переговоров был разработан план дальнейшего углубления сотрудничества в сфере торговли, промышленности, сельского хозяйства, туризма, образования, а Херат назвал визит “новой главой” в двусторонних отношениях». 

The Middle East Observer: «Египет и Беларусь изучают возможность совместных проектов по производству тракторов, грузовиков и молочной продукции. Белорусские официальные лица назвали Египет стратегическими воротами в Африку и на Ближний Восток»

И еще одна новость, которая вызвала интерес у западных СМИ, - встреча Лукашенко с Франклином Грэмом - президентом и гендиректором Евангелистской ассоциации Билли Грэма. 

Associated Press:

«Президент Беларуси Александр Лукашенко попросил Грэма передать теплые приветствия президенту Дональду Трампу и сказать ему, что у него есть надежные друзья и сторонники в Беларуси».

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»